Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Хороши ли тяжелые тонармы?

 
 
Может кто нибудь внятно объяснить преимущества тяжелых тонармов.
Вопрос возник потому, что я обнаружил, что некоторые кривые  (не плоские) пластинки, которые играются на вертушке с очень легким тонармом не играются на верт-ке с более тяжелым тонармом SME3009 (скачет игла). Видимо мешает инерция.
А SME3009 вообще то считается легким тонармом, так что же с SME3012 еще хуже будет?
 
 
SME3009 очень легкий тонарм. Если у вас вариант с несъемным креплением головки, то у него эффективная масса всего 6.5 грамм. SME3012 принципиально от 3009 не отличается.

Мешает не инерция, а резонанс. Чтобы 3009 начал прыгать, нужна голова с очень большой податливостью или очень тяжелая. См. обсуждение практически того же:

http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=9906&f=9&fp=0&mid=55605#m55605

 
 
Да, я конечно имел в виду новые 3009, а не винтажные со стальной трубой.
 
 
Алексей, имеется в виду винтажный 3009 со стальной трубой и со съемным шеллом. А кстати на современном 3009 из чего труба?
Я имел в виду ситуацию, когда пластинка криминально крива и тонарм в процессе проигрывания значительно (явно видно на глаз) поднимается и опускается причем не медленно (постепенно) а быстро (резко).
Проще конечно от таких пластинок избавится, но все же факт остается фактом (что играются на вертушке с очень легким тонармом не играются на верт-ке с более тяжелым тонармом)  
 
 
На современном труба алюминиевая.

Как я понимаю, вы на него поставили голову ММ с высокой податливостью. Тяжелые тонармы с такими не дружат.

Что до очень кривых пластов, то я конечно не знаю, насколько кривы конкретно ваши пластинки. Но у моих друзей тяжелый SME V с подходящей ему МС головой прекрасно играет очень кривые пласты.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)