Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Пьезоэлектрические головки кто-нибудь использует?

 
 
И получить ни с чем не сравнимый пьезо звук. :-)
=== Не знаю... Я слушал 78-оборотные пластинки с филлипковскими пьезо головками - очинно даже ничего... Ну а если так уж пошло... важна ведь не идея, а реализация! Можно сказать и наоборот - есть идея, а "пьезозвук" - частность. Первые магнитофоны на проволоке отвратительно звучали... Но конечно тогда был мощный стимул их развития и соотвествующие инвестиции в НИОКР. Сейчас НИКТО на аналог и цента не даст...

 
 
Цитата
появилась после изобретения ММ, в угоду громадному наличию ПЭ-головок
Надо бы внимательно историю грамзаписи посмотреть. Но насколько я помню электромагнитные тяжелые головки делались еще в 30е годы для пластинок на 78об.

RIAA коррекция это 54й год до этого единого индустриального стандарта не было. Введение стандарта на характеристику записи-воспроизведния потребовалось только тогда, когда выросли требования к качеству звука и появились соответствующие технические возможности у звукозаписи, наступила эра дисков LP.
RIAA 1954 это RC-цепи 20dB/декаду математически выбранные из соображений :
1. Необходимости повышения длительности записи на LP пластинку, за счет снижения амплитуды низкочастотного сигнала и  уменьшения ширины дорожек
2 Снижения уровня шумов в высокочастотной области.

Если уж пьезо-преобразователь, согласованый с нагрузкой, приближается к  RIAA  характеристике то лишь на центральном учаcтке. Пьезоголовка это сверхбюджетная аппаратура 3-4 класса,  что происходит за пределами диапазона 63-12500 никого не интересует.

Наверное я могу ошибиться в своих рассуждениях, но стараюсь показать главное - не пьезоголовка определила стандарт. Пьезоголовка всего лишь ему  соответствует в некоторой степени и за минимальные деньги < 1$.


[small]Отредактировано: 21-10-2003, 16:23[/small]

[small]Отредактировано: 21-10-2003, 18:29[/small]
 
 
2 All
Разгромили и уничтожили, но тем не менее я по-прежнему считаю что старые пластинки, проигранные пьезоголовкой, звучат интересно. Усилитель с соответствующим входом мне пока не попался, но это дело времени.

2 Kisa _AG
| придется делать пред-усилитель для нее (ибо входное сопротивление линейных входов усилителей как правило недостаточное для пьезо-головы (50-200кОм). А раз все равно придется это делать, то на него же можно и коррекцию навесить, если она конечно потребуется. А тем методом, что я описал просто можно посмотреть, нужна она или нет.

Согласен, метод прост и полезен, но пока я им воспользоваться не могу. Что касается согласования и коррекции - наверное первое в данном случае важнее, чем второе, хотя точно можно будет сказать после сравнения.
 
 
Цитата
старые пластинки, проигранные пьезоголовкой, звучат интересно.
Объективно так оно и есть - моно пластинка с _правильным_ монофоническим трактом будут звучать лучше чем на стереотракте. Сигнал шум по любому на 6 дБ меньше. Пьезопреобразователь совершенно непричем.

 
 
Михаил Тонконогов.

Объективно так оно и есть - моно пластинка с _правильным_ монофоническим трактом будут звучать лучше чем на стереотракте. Сигнал шум по любому на 6 дБ меньше. Пьезопреобразователь совершенно непричем.
.

Есть еще одно объяснение. При съеме колебаний с монопластинки стереоголовой сигнал оказывается синфазный, а очень большое количество помех от царапин - противофазными. Поэтому улучшение по шумам может быть и больше 6дБ, если стерео-тракт правильно "замонофоничен" (просуммированы каналы на инвертирующем входе операционника). В правильных предусилителях такие фишки есть.

 
 
Забавно... прошло столько лет, а я всё ещё пользуюсь пьезоголовами Филипс. И зашёл в свою же тему через гуголь)
 
 
Цитата
Джо Дассен пишет:
через гуголь)
А радость-то отчего, что головка хорошо работает или гуголь?  :D
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
herzen  пишет:
А радость-то отчего, что головка хорошо работает или гуголь?
Может, от того, что за прошедшие четырнадцать с лишним лет больше никто такие темы не создавал?  ;)
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Джо Дассен пишет:
Забавно... прошло столько лет, а я всё ещё пользуюсь пьезоголовами Филипс. И зашёл в свою же тему через гуголь)

Имею подарить: Philips AG3310 diamond с иглокой и новую запечатанную иголку к ней же.
 
 
Налетай ))))  Я свою уже отдарил здесь давненько  :)
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)