Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 92 След.

Чистка винила для несерьёзного человека

 
 
Цитата
Александер написал:
Додумались же натирать пластинки одеколоном.
Да , а  еще  постным  маслом(лучше  оливковым,без  запаха),
перед  продажей,шоб  царапин  не видно  было. ;)  
 
 
Цитата
Александер написал:
пластинки одеколоном.
И "развороты" вырезать и потом склеивать и продавать и "пятаки" переклеивать,но я таких пластинок сам не встречал,"байки" слышал только .И даже как то раз,мне довелось участвовать лично при одной продаже,когда одному молодому меломану продали пластинку "Скорпио"(Венгерская группа) под видом пластинки самых настоящих "Скорпионс".
 
 
Цитата
Паниковский написал:
А как и чем мыли пластинки в 70-80е? Тоже машины покупали моечные, наборы средств всяких в Мелодии на полках стояли?
Разумеется никаких машин тогда не было, даже в голову такое никому не приходило. Как не было клемпов, сменных матов и протракторов. На кой ляд их тогда было мыть, пластинки, когда они новые приходили в массе. Запечатанные  не редкость. А так да, я протирал ваткой со спиртом прямо на диске. Никаких угольных шеток тоже не было. Пару раз мыл под краном (Fairy тоже не существовало даже в проекте) обычным мылом, стараясь чтобы струя не попадала на пятак.
Изменено: AVIS - 20-08-2018 17:20:05
 
 
Цитата
AVIS написал:
не было ... протракторов
Ни в одном паспорте на советскую вертушку не видел информации, как правильно должна быть установлена головка.
Понятие "оверхенг" нам, студентам радиоэлектронной специальности, было неведомо.
Просто не где было об этом прочитать.
Специализированные буржуйские журналы по этой теме к нам, в провинцию, просто не попадали.
Фарцовщики везли совсем другое )
Помню, обсуждали с однокурсниками, как правильно установить головку после замены, но так ни до чего и не договорились.
Решили, что нужно сфотографировать, как была установлена на заводе предыдущая и новую ставить точно так же.
 
 
А в советских вроде и не было возможности ловить "блох"-Радиотехника с ГЗМ,там менялась или вся головка  с креплением(оно было помечено краской) или вставки.В основном вставки многие покупали,дешевле получалось.На Вегах там вроде тоже не "разгуляешься",голова туда по другому не встанет(редкостное было барахло,унитры эти).Все остальное было "раритетом".Эстония "блочная" (в описание было написано как правильно менять картридж").
То что было у барыг,с запада,там шло с паспортами и упаковкой,всякие Техниксы средней паршивости,Дюали всякие с креплением т4р.Все было указано в "руководствах".Те руководства я помню,они шли порой на 6-ти языках+ еще и с фото.Любой мог разобраться что куда и зачем.
 
 
Цитата
Игорь Захаров написал:
Ни в одном паспорте на советскую вертушку не видел информации, как правильно должна быть установлена головка.
Да, яркий пример Электроника Б1-01, прототипом которой послужил Торенс. Тонарм имел жесткое крепление не позволяющее изменять вылет иглы как это сделано у тонармов SME.






Таким образом вопрос оверхенга был закрыт. Некоторая непоследовательность состояла в том, что одна из ранних версий Электроники все же имела нужную регулировку. Без каких либо комментариев.



Цитата
Игорь Захаров написал:
Просто не где было об этом прочитать.
Действительно. Даже уже будучи не студентом радиоэлектронной специальности, я в начале 80-х прорывался в библиотеку ГПНТБ и читал журналы по тематике. Никаких сведений о регулировке оверхенга не припоминаю.
 
 
Цитата
Игорь Захаров написал:
Решили, что нужно сфотографировать, как была установлена на заводе предыдущая и новую ставить точно так же.
То есть, на глаз. :)
 
 
В те времена не до "ловли блох" было,у одного помню на вертаке Филлипс пассик порвался,так он так и пользовался,резинку от трусов установил, пока "челноки" не стали в Польшу мотаться в 1990-ые,лет так примерно года три,четыре,резинку от трусов использовал и продать не мог, придут посмотрят и  "до новых встреч".
 
 
Тема чистоты воды вообще не имеет отношения к мойке пластинок, только если бы ее после этой самой мойки допивали мойщики.
У меня так фильтр Брита стоит, на 3 месяца хватает если суп делаю да чай-кофе. Тут пиплы в тридцатьник раком заболевают, и никакие фильтры им не помогают. Фигня это все.  
 
 
Цитата
artem.metropolis написал:
У меня так фильтр Брита стоит, на 3 месяца хватает если суп делаю да чай-кофе.
Если один пользуете, то может быть, хотя и это врядли. Два месяца-максимум. Дальше вкус воды становится такой же, как из под крана.;)
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 92 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)