Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 92 След.

Чистка винила для несерьёзного человека

 
 
Цитата
Сергей Усольцев пишет:
Цитата
Константин Прутков пишет:
"Семь звезд"- универсальное прогрессивное моющее средство" или "Хелп"
Без спирта,я так понял, эффекта не будет?
Не обязательно спирт, у меня зимой текила с лаймом, можно и...тупо водки...пол-стакана  :)
Вот, для мытья пластинок, основное средство - дистиллят...  :scout:
 
 
Цитата
feodor ivanov пишет:
Цитата
Сергей Усольцев пишет:

Цитата
Константин Прутков пишет:
3.Моющее средство "Прогресс"- 150 руб 5 литров  
Какое конкретно Вы используете? Под торговой маркой "Прогресс" выпускается 4 или более видов моющих средств.

Если мыть для себя, то лучше детсгого шампуня ( он без агрессивных компанентов)ничего больше не надо, спокойно моете например помазком для бритья, потом тщательно споласкиваете при помощи тогоже помазка и в конце протираете на сухо махровым полотенцем, проигрываете пластинку пару раз, чистя ее обычной антистатической щеткой, да и иглу тоже.
.......иногда бывает, что минт получается  
Я соглашусь. Правда если пластинка сильно грязная, то я сначала все таки фейри прохожусь. А вообще купил хорошую мягкую безворсовую мочалку и мою ей.
Дорогая только .
И уже потом шампунь детский.
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
мягкую безворсовую мочалку

Что это за мочалка? Как она может мыть бороздки если ворса нет? Неплохо работает широкая художественная кисть - флейц, которую нужно подрезать до получения нужной жесткости и немного укоротить ручку.
 
 
Всё зависит от степени загрязнения пластинки. Соглашусь, что фейри и шампуни оставляют плёнку, которая в дальнейшем ухудшает звук. Но если на диске много жировых пятен, без них не обойтись. Идеальный вариант – дистиллированная вода. Но смыть она сможет только пылевую грязь, по этому,  лучше её разводить один к одному с изопропиловым спиртом. Фирменным средствам не доверяю, кто их знает, что они туда добавляют. Кто то писал, что делал хим. анализ одного из средств, обнаружились следы ацетона.
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов пишет:
. Кто то писал, что делал хим. анализ одного из средств, обнаружились следы ацетона.

Я писал. Действительно, исследовали фирменную "Кности" в лаборатории. После сего эксперимента вылил её в унитаз.
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Что это за мочалка? Как она может мыть бороздки если ворса нет? Неплохо работает широкая художественная кисть - флейц, которую нужно подрезать до получения нужной жесткости и немного укоротить ручку.
Неправильно выразился. Конечно ворс есть. Он просто не выпадает.
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов пишет:
Всё зависит от степени загрязнения пластинки. Соглашусь, что фейри и шампуни оставляют плёнку, которая в дальнейшем ухудшает звук. Но если на диске много жировых пятен, без них не обойтись. Идеальный вариант – дистиллированная вода. Но смыть она сможет только пылевую грязь, по этому,  лучше её разводить один к одному с изопропиловым спиртом. Фирменным средствам не доверяю, кто их знает, что они туда добавляют. Кто то писал, что делал хим. анализ одного из средств, обнаружились следы ацетона.
1:1 - это...доКуя, перебор т.е. (пластмасса сохнет)  :)  1:3 - файн предел (раз изо и три воды)  :scout:
Вода из-под крана (хвс/гвс) как хим эмульсия и пластинкам...3.14зда присниЦЦа, через недолго  :smoke:
 
 
Цитата
Сергей Усольцев пишет:
Без спирта,я так понял, эффекта не будет?
Никак. У него текучесть большая. Дистиллят до дна канавки не достанет. Точнее- не доведет чистящее средство.
По поводу тряпок, салфеток и прочей мерзости для ухода за пластинками (в данном случае- протирки) всем советую продукцию "белый кот".
Ни-ни, я не дилер какой!
Но это действительно фантастика, сам не поверил. Например, мочу тряпку, протираю монитор или оптику, или пластинку- оставляю до высыхания- ни следа. Для ухода за аппаратурой- самое оно.
...и женщинам отличный подарок.
Дорого, правда, но оно того стоит.
Кстати, любое мыло (даже мое любимое- дегтярное) или шампунь даже наидетсчайший, имеет жировые добавки, которые смыть не так- то легко. Помойте руки тем, чем собираетесь мыть пластинку и проверьте высохшую кожу на "скрип"
Изменено: Константин Прутков - 14-09-2015 10:08:52
 
 
Цитата
С_Олег  пишет:
1:1 - это...доКуя, перебор т.е. (пластмасса сохнет)
А почему она должна сохнуть? Изопропил (если он без примесей, конечно) пластмассу не разъедает, налёт не оставляет. Пользуюсь не один десяток лет, ни один винил не сдох. А вообще, идеального свойства для мытья - нет. :(
Изменено: sk-dsotm - 14-09-2015 10:14:39
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов пишет:
Изопропил (если он без примесей, конечно) пластмассу не разъедает, налёт не оставляет.
Не знаю, не знаю...
Изопропил ЧДА при высыхании на стекле оставляет следы.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 92 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)