Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 92 След.

Чистка винила для несерьёзного человека

 
 
Я со своим методом помывки решаю обычно все проблемы в этой области. Основное же не загрязненность диска а царапины, как-будто помывка это важнее царапин. Помыл и забыл, никаких проблем.
 
 
Цитата
AVIS написал:
Реставрацией конвертов я тоже занимаюсь. Вот это дело стремное, несколько штук испортил. В других случаях результат очень хороший.
В реставрации конвертов вижу только один смысл - дальнейшая продажа пластинки под видом NM максимально дорого.
Если диск остается в собственной коллекции то этот гемор не нужен. Пластинка - расходник. Зачем трястись над ней, как над златом? Мы тоже не вечные, лучше послушать ее лишний раз, чем тратить время на художества.
Я не имею ввиду в хлам убитые облоги, а вот углы там побитые/замятые, царапины, надписи - всё это следы времени - интересные артефакты. Главное целостность и чистота самого винила.
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
У меня если торец пробит главный то всё, неликвид. Есть вот такой пунктик.
А углы помятые немного или стикер- не беда.
Ещё очень не люблю, когда на конверте есть следы как будто провели чем-то типа шариковой ручки без чернил (такое часто бывает), и эти следы никак не убрать.
 
 
Цитата
herzen написал:
вижу только один смысл
А я не один. У разных людей разные смыслы. Это видно даже по форуму. Кто будет решать чей смысл лучше, а чей хуже? Я не терплю у себя битых углов и сраных тряпок. Иногда реставрирую, иногда меняю на лучший экземпляр. Легкие аккуратные потертости как следы времени воспринимаю хорошо. Но только легкие и лично определяю что мне делать, а что нет.

Дабы у окружающих не сложилось мнение, что у меня в доме все драное и я сутками занимаюсь реставрацией и мойкой, скажу, что это не так. Винил, как и другие носители, находится в хорошем состоянии, все рассортировано, упаковано, подписано и каталогизировано. Не то, чтобы я был брезглив, но б/у в доме не люблю. Все б/у предметы сразу моются, чистятся, восстанавливаются и упаковываются.

У других людей другой смысл, что я вполне принимаю.
Изменено: AVIS - 21-08-2018 11:38:17
 
 
Цитата
AVIS написал:
Чем ты это можешь подтвердить? На каком типе загрязнений? С чем сравнивал и как оценивал результат? Сейчас придет кулик из другого болота и скажет что Мускул - говно. Или прорежется "стервятник типа дяди Вовы" и выложит еще фото своих любимых средств.
Дарадибога, пусть каждый свое хвалит. Это нормально.
А подтвердить могу вот чем.
Лет десять назад я озаботился прочисткой печатной головки струйного принтера. Полез в сеть искать советов и наткнулся на один специализированный сайт. Там ребята занимались этим делом профессионально.
Так вот, они протестировали (практически и по хим. составу) с десяток различных жидких чистящих/моющих средств и в результате абсолютным фаворитом слал Мр.Мускул. Он лучше всех испытуемых проникал в тончайшие капилляры головки и растворял/вымывал из них всю гадость.
Головку принтера я им отмыл и, естественно, подумал, а почему бы мне не использовать средство для очистки пластинок?
Вот с тех пор я им и пользуюсь. Ни разу не разочаровался.
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
herzen написал:
Вот с тех пор я им и пользуюсь. Ни разу не разочаровался
Поделись  методой.
 
 
Цитата
AVIS написал:
все рассортировано, упаковано, подписано и каталогизировано. Не то, чтобы я был брезглив, но б/у в доме не люблю. Все б/у предметы сразу моются, чистятся, восстанавливаются и упаковываются.
Да ты педант просто, вот и всё!

Цитата
AVIS написал:
лично определяю что мне делать, а что нет.
Так большинство людей делает.
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
herzen написал:
Он лучше всех испытуемых проникал в тончайшие капилляры головки и растворял/вымывал из них всю гадость.
Прямо всю? А на виниле та же самая гадость, что в головках струйного принтера или другая?

Да ради бога, но почему единственное и лучшее? По большому счету составы всех моющих средств сосчитаны и опиентированы на разные типы загрязнений. Известен состав Мускула и чем таким он особенный? Я не в курсе. Что за секретная субстанция позволяет ему быть лучше всех остальных по отношению ко всем загрязнениям сразу?
Изменено: AVIS - 21-08-2018 11:48:53
 
 
Цитата
herzen написал:
Да ты педант просто, вот и всё!
Ох, уличил ... :)  Есть еще педанты почище меня.  :)  
 
 
Какая же классная тема - мытьё винила.
Каких только рецептов не узнаешь.
На первом месте в рейтинге у меня по прежнему мытьё уайтспиритом :D  
Изменено: Александер - 21-08-2018 11:58:53
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 92 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)