Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.

Direct Drive или пассик ? Аргументы "за и против".

 
 
Хм-м... Уважаемый Дима.
Признаться, из почти полусотни вертаков, 3/4 которых были прямоприводными и все абсолютно исправными (sic!), ни у одного вышеназванного вами шума и фона не было...
 
 
И в догонку. Я более чем уверен, что в себестоимость проигрывателя, розничная цена которого от 3000 долл., вполне может быть включена разработка качественного прямого привода.
 
 
на 21
Ну и отлично! Значит хорошая головка и корректор и ничего не фонит! Куда же вы все эти полсотни подевали? В чем тогда вопрос-то? У меня были разные ДД и были постоянные проблемы с наводками и фоном.

на 22
Я даже и не рассматриваю тут проигрыватели от 3000. Это уже эзотерика, а не техника. Даже Саша Яковлев вернулся к обычному дурацкому Техниксу, который стоит долларов 200 у него в США. А теперь спросите его сколько он пробовал разного за 3000...
 
 
fdgfnfhnxbgyfnxcvnsgbvfn  
 
 
 Друзья, в вертушке,однако,главное вертеть и не добавлять отсебятины.....Каковы аргументы сторонников ДД-стабильность скорости.Метод - мощный двигатель способный мгновенно поправлять скорость вращения довольно лёгкого диска.....стробоскоп опять-же,смотрим мы на него,и часто видно что за один оборот аппарат успевает и поплыть и подстроиться и так при каждом обороте диска(кстати не смотря на гротеск,явление не редкое).....при этом в корпусе вертака находится схема управления с этим самым кварцевым стабилизатором,кто не знает - сам кварц это источник стабильных колебаний на частотах которые уже можно назвать радиочастотами,и до нужных для стабилизации двигателя частот многократно делится кучей логических микросхем,ну и собственно - сам мощный двигатель, я клоню к мощным токам и прочим импульсным наводкам находящимся прямо под тонармом и головкой. А если головка МС- это же микровольты полезного на фоне целой силовои электростанции....
     Теперь возьмём "современный" пассиковый вертак-максимально маломощный двигаталь и максимально тяжёлый диск-стробоскопа нет, без кучи электроники работают природа и инерция,со всеми своими законами физики....диск даже если захочет дёрнуться , не сможет,пассик при этом не просто резинка,а фильтр порядочный.
Что определяет стабильность двигателя-в простых моделях частота сети-а это самый стабильный её параметр,с наскока не помню величины,но помню кадры докфильмов о пусках различных ГЭС-вид генераторов успокаивает.....Кстати если на пассиковый вертак уложить спецдиск для выносного стробоскопа, то можно убедиться что стабильность вращения определяется только точностью механической обработки.Кстати поэтому  одинаковые доски с моторами стоят разных денег-точность обработки разная.  
Ещё  ,конечно,есть у меня в запасе известная байка о том,что  одна пассиковая фирма предложила деньги немалые тому кто докажет приемущества стабильности ДД.....Про наводки на головку можно и не говорить.Короче смотрите сами что стабильнее и что надёжнее мать природа или лучшие в мире микросхемы.
Да......Вышло как пропоганда не совсем глупых капиталистов думающих тока о сверхприбылях-хотя они сволочи конечно...Я вот слушаю Дуал741 с ДД,на модную вертушку денег так и не накопил....
 
 
Почему-то никто ни слова не сказал о сравнительной практичности ДД и пассика. Например, мне пришлось уже несколько раз менять пассик у польской Унитры, т.к. покупал её в 1978 году.  С каждым годом найти нужный пассик становится всё труднее и труднее. А вот прямоприводная Ария-102, купленная в 1986 году вертит пластинки без проблем и ничего с ней не происходит. Это сейчас хорошо, можно раздобыть любой необхоимый пассик, а что будет лет через 20 с запчастями к современным пассиковыми вертушкам? Сколько будут стоит эти резинки? А ДД будет крутиться сколько нужно!

А вообще постоянно слушаю Регу, в эти самые Арию и Унитру выбрасывать просто жалко, они у меня стоят на разных квартирах, где иногда приходится слушать винил.
 
 
Цитата
Метод - мощный двигатель способный мгновенно поправлять скорость вращения довольно лёгкого диска...стробоскоп опять-же,смотрим мы на него,и часто видно что за один оборот аппарат успевает и поплыть и подстроиться и так при каждом обороте диска(кстати не смотря на гротеск,явление не редкое)..

Это скорее говорит о неточности изготовления узла двигатель-диск, нежели о подстройке системы авторегулирования. На старых Дюалях 741 привод роликовый, поэтому это явление ощутимо, на позних Дюалях серии CS741Q визуально поймать этот дефект весьма затруднительно. Кварцованные Дюали имеют весьма высокие показатели по коэффициенту детонации
вплоть до 0,015%, и не на бумаге а реально в соответствии с методикой заложенной  стандартом DIN . Проигрыватели имеющие систему диск-ротор еще более стабильны. Само собой разумеется,что ухудшаются другие параметры системы,-здесь опять же компромисс.
Кроме того,такой коэффициент детонации не может распознать  на слух даже специалист.
  А явление это гораздо больше свойственно проигрывателям именно с ременной и роликовой передачей. Конечно, из каждого правила есть и исключения. :-)
А обсуждать что лучше - ремень или ДД не представляет смысла хотя бы потому что решения в обоих случаях компромиссны.
                                                       
подпись.
 
 
Как я понимаю, основной довод в пользу пассика звучит примерно так - добится лучшего малой кровью. Однако, достаточно убедительно звучит, надо признатся...
Правда, здесь большей частью говорилось о моторах переменного тока, но ведь было и очень много устанавливаемых в вертаки DC-моторов. Внешне они очень напоминали моторы кассетников, у некоторых даже стабилизатор скорости был внутри. И говорить о стабилизации их вращения при помощи сетевых 50Гц тут уже не приходится. Кстати, восполните пробел в знаниях - а что делать тем, кто покупает аппарат за границей, где в сети 60 Гц ? Или это как-то учитывается ?

Я ещё раз подчеркну, у меня нет желания устраивать очередные религиозные войны - дайрект или пассик (Intel vs. AMD), я не отстаиваю позицию ДД, хотя лично мне нравится этот вид привода. Основной целью в этой теме было аргументированно высказаться о сильных и слабых сторонах того и этого. Кстати, аргументы уже присутствуют. И может в итоге их изложения тут, кто-то менее опытный, может и вообще новичок в воспроизведении грамзаписи сделает свой осознанный выбор, а не пойдёт на поводу у продавца или случайного знакомого. Ведь без конца в этом форуме кто-то спрашивает - что купить, а стоит ли взять то или может всё-же это, винтаж или современный аппарат и т.д. По крайней мере высказавшись за ту или иную концепцию форумчане пусть косвенно, но помогают неопределившимся в выборе людям.
 
 
на 28
а ты пункт 25 прочти, там человек (мне незнакомый) пишет то же, что и я, но только более развернуто и технично.
так что наводки и фон - это не мой бред и выдумки.
 
 
Интересно понаписали.  

1. Стабильность частоты сети в России намного ниже аналогичной на западе. В этом желающие могут убедиться, например, заполучив как-нить "западные" цифровые часы без кварца, получающие такт от сети.  Уход времени там просто фантастический.  Поэтому говорить серьезно можно либо о кварцованном генераторе напряжения питания для двигателя переменного тока, либо о том, что данному слушателю на правильную скорость вращения наплевать.

2. Декларируемое основное преимущество вертушек с прямым приводом - обратная связь по скорости вращения.  Плюс скорость разгона, плюс ...   Реально у современных прямоприводных вертушек одно преимущество - можно играть на пластинке ( а с пассиквоым нельзя - пассик соскочет).  

3. На самом деле, идеальным приводом был бы такой привод, который бы врашался с заданной скоростью и не имел бы обратной связи.  Обратная связь в данном случае оказывается очень плохой штукой, так как сильно искажает временной профиль сигнала - фактически вносит в него самые разнообразные искажения.  

Нас на кафедре автоматики профессора старой закалки учили, что самое лучшее - это когда обратной связи нет, но это тяжелое и дорогое решение.  Поэтому и вынуждены идти на компромисы.

4. Как справедливо отмечалось, любые мощные двигатели дергают пластинку при прохождении полюсов. Резиновый пассик это как-то сглаживает, но более хорошим решением является снижение мощности мотора.  Так рекомендует делать Флетчер из Нотингем.  :-)  Однако, у прямого привода есть один очень важный фактор преимущества - специальная схема формирования управляющих импульсов. Так вот эта схема теоретически могла бы генерировать такие импульсы, чтобы минимизировать рывки. Для этого нужна микропроцессорная генерация формы импульса. :-)

5. У звука, записанного на пластинку есть две координаты - амплитуда и время.  Тонарм + Бошка отвечают за амплитуду. Стол - за время. Именно по этому стол отвечает за 50% звука.  :-)

6. Достал и послушал свой Техникс 1210.  Обнаружил, что нанего можно установить только головки с высотой до 20 мм.  Как народ обходит это ограничение?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)