Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 118 След.

Будет ли свой винил в России ?

 
 
Но ведь дело не только в "культивации" отечественных исполнителей во всемирном масштабе. Что мешает печатать у нас в наилучшем аудиофильском варианте наиболее интересные западные альбомы (можно даже в наикрутейшем 220-граммовом варианте), но по цене, адаптированной к нашему рынку. Вот, к примеру, я был бы рад купить полную подборку альбомов Shocking Blue в таком варианте, в шикарной полиграфии, с "пятаками" Pink Elefant. Я не вижу препятствий для этого, кроме "отсутствия наличия" энтузиастов, о которых выше упоминалось. Предвижу главное возражение о неподъёмной (якобы) для нашего в основном небогатого покупателя. В связи с этим вспомнилось, как в середине 90-х компакты фирмы Repertore records считались одними из самых дорогих среди прочих (кстати, они выпускали и выпускают Shocking blue). А теперь в лицензионном варианте с полной внешней идентичностью производятся у нас "Союзом"по 5 дол. Значит возможна аналогия и по винилу. Зачем заказывать аудиофильские "новоделы" (кому этот вариант подходит) из Европы и Штатов за 20 - 40 баков, когда можно и по другому !?
 
 
И всё-таки, по-моему, не всё так безнадёжно мрачно. Прогнозы- дело тухлое, но думаю, что сама изменчивая ситуация подвигнет к производству винила. У меня, не знаю насколько оправданно, есть предчувствие, что грядёт большая антипиратская компания в аудио-видео-информационной сфере, как "кость Западу". Внешнеполитическая ситуация тому причина. Любопытно, куда же будут перенацелены немалые деньги из аудиопиратского производства? Надеюсь, что и винил не будет при этом забыт. И, к тому же, если можно доверять статьям по виниловому производству за прошлый год в мире, есть большой прирост. А мы, как и во многом другом, идём всегда с опозданием.
 
 
   Надежды юношей питают - а эти юноши теперь кроме МР3 ничего не слушают, они даже не мечтают о музыкальном центре -  только о компьютере и сжатой музыке - на одном диске весь Шокинг блю - это в лучшем случае -  а в обычной жизни - очередная Фабрика. Так что чем дальше от виниловой эры тем все будет  становиться хуже. Людей, которые помнят как выглядит виниловый диск, будет становиться  все меньше (естественная убыль), а новому поколению все это не нужно. Наверняка даже культура ди-джеев с их виниловыми сессиями скоро молодежи надоесть и тогда LP  придет окончательный конец. Уж в этой  стране точно.  Не питайте иллюзий.    
 
 
Не могу согласиться ! Так же предрекали конец и театру, и книгам и т.д. Я же не говорю о виниле, как о массовом формате, но как о некоем музыкально- эстетическом продукте для тех, кто, как я недавно вычитал удачную аналогию, предпочитает натуральный кофе растворимому. Я даже рискну предположить, что это 30-сантиметровое изделие будет продолжать жить и жить вопреки всем пророчествам, как живёт театр, книга или живопись, которую тоже,кстати, не убила фотография. А всё-таки жаль, что в реакции на мой вопрос, много общего, но никто ничего конкретного не ответил. Ну что ж. Попробую написать на сайты фирм, занимающихся выпуском компактов по лицензиям. Может у них есть какие планы на сей счёт. Если что - оповещу.
 
 
  Ответ известен - не планируем. Но попытка, не пытка. Флаг в руку!
 
 
На 17.
В том-то и беда, что если винил не будет в массовом формате, то в России это получится либо безумно дорого, либо с ужасающим качеством подобному фото-кинопленке "Тасма". На "Свему" не надейтесь...
Пока к сожалению эту тему обсуждают "энтузиасты-потребители", а нужны и "энтузиасты-производители".
И не просто грамотные инженеры в этой области, а творцы-художники, если хотите. А их между прочим в мире становится все меньше... Винил это особая субстанция, ее просто  дорогим оборудованием не возьмешь, тем более в стране где отсутствуют традиции
настоящего производства винила. Конечно за традиции
можно считать выпуски гигантских тиражей с речью дарагого Ленида Ильича и изготовление матриц с болгарских копий мастера... Но это уже отдельный разговор...
 
 
В плане традиций вспоминается классическая музыка на Мелодии. Мне трудно быть экспертом без точного знания предмета, но наслышан от других, что "мелодиевская" классика была по качеству чуть ли не одна из лучших в мире и пользовалась у туристов большим спросом. А эстрада на "синей" Мелодии начала 70-х ? Наверняка есть люди, работавшие на заводах грамзаписи и владеющие ремеслом в достаточной степени, тем более есль они будут работать в условиях, когда не надо гнать план, да ещё на современном оборудовании. Нет. Насчёт мастеров у меня никаких сомнений нет. Всё упирается в интерес у деньги имущих.
 
 
Причина по нынешним временам достаточно эфемерная, но для кого-то существенная : любовь к своему делу.
 
 
Цитата
В плане традиций вспоминается классическая музыка на Мелодии. Мне трудно быть экспертом без точного знания предмета, но наслышан от других, что "мелодиевская" классика была по качеству чуть ли не одна из лучших в мире и пользовалась у туристов большим спросом.
Она то пользовалась, но почему?
- низкая цена
- записи артистов, которых не сильно издавали, но при этом высоко ценили на западе - тот же С.Т.Рихтер.

Тут вот народ про рост культуры говорил. Ну так вот, рост культуры способствует, как не странно, снижению требований к качеству.  Народ с удовольствием слушает шипящие магнитофонные ленты на УКВ,  ремастеринги 78 матриц и т.д. - и не пыхтит по поводу винила.

Цитата
Всё упирается в интерес у деньги имущих.
Я уже просчитал, что стоимость аренды неплохого квартета приближается к стоимости "переобуться и заменить пару дисков" - ну и зачем вкладываться?  
 
 
Я думаю, что сегодня у нас не выпускается винил не потому, что его время прошло, а потому, что не пришло ещё время ему вернуться, хотя сам я уверен, что такое время придёт. Выгода выгодой, но не одним же этим жить. Выскажу может быть спорную мысль, но даже очень большая выгода многих может пресытить. У нас видно ещё до этого не дошло, не насытились. А вообще-то кто-то покупает путёвку в космос, кто-то содержит фонды, а для кого-то и выпуск винила - для души. Но дело не только в спонсорстве. Если вновь открываются заводы и виниловые отделы в западных магазинах - то это уже повод задуматься и у нас. Значит какой-никакой смысл есть. Я только могу предположить, что там в том числе одной из причин возрождения выпуска винила стало то, что рынок компактов стал под давлением компьютерного копирования и пиратов сдавать позиции. И пришлось вспомнить про винил, для которого этих проблем не существует. Могу предположить, что будет проводиться политика "моды на винил" с упором на классность звука и внешнюю эстэтику. А "тамошняя" мода рано или поздно станет "тутошней".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 118 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)