Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 40 След.

Чистка винила перед проигрыванием

 
 
Поиск не работает, поэтому спрошу в 45-ый раз.
Не вредно ли возить каждый раз перед проигрыванием по пластинке антистатической щеткой? И как правильно чистить - по ходу движения, против хода, по касательной к дорожкам, от центра к краю или наоборот? Или это вообще неважно?
Лично я чищу так - запускаю блин в обратную сторону и тихо опускаю на него щетку перпендикулярно пластинке так, чтоб она захватывала всю ширину пов-ти записи. Или просто самахиваю быстрыми движениями пыль о центра к краю по радиусу с одновременным вращением блина против хода.

Набрел вчера на статейку, где пиарили спец. набор для чистки винила, там утверждалось, что направление очистки сильно важно и что любая, даже самая мягкая антистатическая щетка портит винил. О как... Советовали обзавестись зеродастом)))

Хотелось бы узнать мнение уважаемых донов, так ли это важно или это просто очередная рекламная пурга.
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Звиади, медленно, от края пласта к центру. Можно пару раз.По окончании проигрывания стороны то-же не лишне повторить. Щетка не испортит пластинку,если речь о углеволокне типа Виванко,  Главное, не переплачивай за такие-же брэндовые щетки, типа Клиры..Логотип сотрется быстро, а произведено все на одном заводе. Другие щетки, типа с бархатом, я не использовал.
 
 
Спасибо, Сергей. Насчет переплаты за щетки с брендовым шильдиком - в курсе. Меня даже продавцы таких щеток отговаривали их покупать и давали адрес магазина, где продают дешевые небрендовые)))
А что за волшебный зеродаст такой? И есть ли смысл в бархатной щеточке? Обычная неважно чистит че-то...

PS: а письмо от тебя так и не пришло...
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 

Цитата
PS: а письмо от тебя так и не пришло...
Звиади, завтра сделаю. Звиняй.
 
 

Цитата
от края пласта к центру
Наоборот, весь мусор наружу выметать.
Карбоновой щёткой диск не повредишь. Но лучше не  всухую тереть, а машинкой отсасывать. Всякий, хоть раз испытавший сей кайф, от него уже не откажется.
Если дорого моечную машину купить, можно самому сделать. С приводом от пылесоса.
 
 
В принципе карбоновая щетка не предназначена для елозания по диску. Пыль собирается за счет статики.
Если она у вас действительно карбоновая, то сначала "зарядите" её, повернув туда-сюда в быстром темпе раз пять-десять о щетку об внутреннюю поверхность ручки.
 
 

Цитата
сначала "зарядите" её, повернув туда-сюда в быстром темпе раз пять-десять о щетку об внутреннюю поверхность ручки.
Дак это, типа, ритуал..Пыль, типа, стряхнул застаревшую, а потом собранную.:)
Цитата
Наоборот, весь мусор наружу выметать.
Вот это утверждение я не потдержу. Логика у меня простая-лучше по направлению вращения перемещать щетку..Как бы канавки сбособствуют сгону пыли к центру.А там, на зеркале, поднял быстро щетку, типа, как самолет на взлет пошел, и нет пыли на пятаке.
 
 
Может в принципе лучше заиметь щетку с электроприводом  , заодно снимающую статику - конструкций их много ,отзывы очень хорошие .Сразу идет по всей ширине диска  ,выметая мельчайшую пыль .
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
На7. Ну ты и лентяй!
 
 


Цитата
На7. Ну ты и лентяй!
Не Сергей - я не лентяй   :-) у меня такой щетки еще нет - есть спец тряпочка   :-) ,которой уже 30 лет и она исправно служит до сих пор + чистящий тонарм AUDIO-TECHNICA ( валик из той же спец ткани+щеточка  )  которые удаляют даже микроскопическую пыль- меня это устраивает !
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 40 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)