Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Выпрямление кривого винила, Как можно выпрямить кривые пластинки?

 
 
Цитата
Сергей Панкратов пишет:
Этим летом особенно много кривых платинок получил из-за рубежа

Я тоже, и не только этим летом.

Цитата
Сергей Панкратов пишет:Клал под пресс надолго,хоть бы что изменилось
Еще советы будут ли?

Если на машине не выпрямили, забудьте - значит, пластинки были до того перегреты и так, что в прежнее состояние им не вернуться, разгибальщик не причём - он же не может заново отлить дорожку. Сейчас уже неважно, что было причиной перегрева. Ваше расстройство понятно, но тут как бы тоже не первый день люди этим занимаются, и Владимир опыт имеет. А так - дело Ваше: можно и над паром пробовать выпрямлять, и класть под КаМАЗ...
Изменено: Uncas - 06-09-2010 10:05:56
 
 
Предисловие:
Конечно когда человек что то не знает то этого не может быть...
Давать же советы результаты которых можно увидеть тогда когда уж и советчика то забудешь тоже не дело.
Цитата
Сергей Панкратов пишет:
Кто что знает о возможностях выпрямить кривые пластинки?
Поскольку я действительно не понаслышке знаю про винил в отличии от тех кто мнит из себя великого меломана и бьет себя пяткой в грудь крича что полвека стажа имеет собирательства оного(при этом то и винила нормального не то что в шкафу,в руках то не держали)дам тебе Сергей действительно действующий рецепт выпрямления любой абсолютно кривой пластинки.

Итак понадобиться:
Две столешницы не слишком толстой(идеально подходит кухонный раздвижной стол,раздвигается  который как рояль,есть такие еще в сараях и на кухнях у народа нашего и тамошнего тоже).
Мягкая ткань (можно и валенки раскроить но только элитные от кутюр).
Кастрюля для кипячении белья литров на 20-25(была такая у наших предков,ныне у многих в сарае лежит)в которой Бабушки наши варили дедушкины портянки.

Технология:
Ставим кастрюлю с водой на плиту и нагреваем воду в ней до состояния кипячение.
Пока вода нагревается поднимаем половину раздвижного стола,или берем столешницу на оную кладем ткань(чтобы не повредить винил)сверху кладем виновника мероприятия,опять ткань и накрываем половиной стола(второй столешницей)конечно винил перед этой поклажей так сказать меж двух досок очищаем от всякой пыли и грязи.
Теперь самое важное,по сколько кастрюльку с кипящей водой нужно будет снять с плиты то предварительно нужно сходить по большому(20-25 кг вес не маленький да еще и пятки главное не ошпарить свои..и чужие),хилым виниловодам данной методикой просьба не заниматься в одиночку пригласить друга иль помощников строго.
Кастрюлю с кипящей водой кладем на стол или на столешницу под которой лежит винил(поскольку кастрюля велика  промахнутся сложно..)и ждем остывания воды в кастрюле и самой кастрюле тоже,занимает это дело несколько часов.
В процессе ожидания к кастрюле не подходить,о виниле не думать,заняться более приятными вещами:
Общение и прогулки с Внуками,Детьми..
Жена,Любовница иль если жаба не позволяет не только тратить но и зарабатывать Сайт Эротического содержания и ежовые рукавицы  в помощь ;)  
Крепкий сон после хорошей трапезы ;)
Спустя несколько часов возвращаемся к столу с кастрюлей, винил  ровнее не куда.

Благодарить меня не надо,но если уж совсем дело дойдет до дальше некуда в личку тебе Сергей я отпишу номер своего счета в Швейцарском Банке ;)
Дерзай.
Люди покайтесь в грехах публично!!!!
 
 
Цитата
Апостол   пишет:
Дерзай.

Алексей, а  ниче  что  кромка  пласта  и  яблоко  примерно  на  1  мм  толще  чем  дорожки  :?:  :D
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Алексей, а ниче что кромка пласта и яблоко примерно на 1 мм толще чем дорожки
Это все от лукавого...Когда винил под два стекла кладут на солнце,там же тоже кромка и яблоко толще ;)
Я вот почему дал рецепт Сергею,дело тут не в толщине и яблоке а в самом виниле...
Опыт нужен огромный чтобы глядя на массу сразу понять что с ней и как,вот к примеру элементарные повреждения канавки когда игла скачет рецептов десять мне известны как исправить,но только взяв в руки пластинку понимаешь чем и как это дело устранить.
Также и выпрямление,можно кастрюлей,можно и водой горячей,лампой,рецептов много,а единого нет потому что масса разная,есть и такой винил который берешь в руки и пословицу вспоминаешь:
Горбатого могила..
Также и мытье винила,где то мытьем а где то катанием надо...
Мою точку зрения Владимир ты знаешь:
Если есть возможность,лучше купить новую пластинку или по лучше состоянием,потому как все махинации над винилом(включая мытье) лучше не начинать,время потраченное на это дело не стоит свеч ;)
Люди покайтесь в грехах публично!!!!
 
 
Цитата
Апостол   пишет:
где то мытьем а где то катанием надо
Перевожу,как филолОг
1.МЫТЬЁМ -от сл.МЫТАРЬ(сборщик податей) -т.е. слёзным вымогательством в соседней лавке какчественной пластинки за дёшега,в связи  с тем,что "своя кривая пластинко просто необходима на матпомощь австралийским баригенам в какчестве бумеранга"
2.КАТАНИЕМ-от сл. КАТ(палач)-т.е.сломать со зла своё сакровистче о голову свою или продавца....ну или хозяина соседней лавки,т.к. какчественной пластинки за дёшега не продаёт....БАРЫГАБЛ! :D

Без шуток:Отличительные черты российского инженера -собрать из г-на конфету(напр. из ценных строй материалов,выкинутых лохами на помойку,дворец на Рублёвке  ;) ),выпрямить кипятильником экватор и дотянуть его до Луны и свести г-на Сукачёва,так,что он и сам себя не отличит от Бенсона и Жеро вместе взятых...а в военное время -от Шаде  ;)

По существу вопроса: исправлять пластинки -только на спец-оборудовании(из г...- конфета не канает).Беда в том, что после распрямления 50 на 50 -"поплывёт" звук(геометрия,сцуко  :evil:  ) .Более бережным (и дшёвым !) решением проблемы является вакуумный клэмп(напр.Аудиотехника 666 или 665) -тогда и распрямлять не надо.Пишу ,как человек ,по-наслышке знающий про винил и сии аццкие машинки  ;)
 
 
Цитата
Олир Бурд пишет:
.КАТАНИЕМ
]МЫТЬЁМ

Помыть хату -обокрасть квартиру!
Катала-картежный шулер !
Тут  филология  несколько  иная  :D
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Помыть хату -обокрасть квартиру! Катала-картежный шулер !
эт уже не по Апостольски  будет  :D  :D  :D
 
 
Тебе Олир(уж не знаю кто пишет подписи нет) скажу так:
Не знания предмета не есть повод для перехода на личности.
Что касается инженеров есть теория есть практика,винил вмещает и то и другое но довольно часто теория не в какие ворота с практикой не лезет в вопросах винила.
Пример:

Цитата
Олир Бурд пишет:
Беда в том, что после распрямления 50 на 50 -"поплывёт" звук

Беда в другом сплав из которого из которого делают пластинки совершенствовали довольно часто+добавки+у каждой страны своя технология выпуска была,Мелодия вон  по французской технологии шлепала винил,а до Франции нашей массе как до луны было..
Винил он как пиво,не в каждом месте можно построить завод,элементарная вода в этом вопросе уже серьезный фактор+еще очень много нюансов..
Бакинский завод Грампластинок почему закрыли?Просто так что ли???
И в Апрелевке  завод от балды  построили...?
Производство винила вещь не такая простая как об этом пишут.
Так вот для того чтобы знать поплывет пластинка после выпрямление или нет,как я выше постом писал,надо не один год на это дело угробить и не один винил выпрямить..
А самое интересное будет впереди,коли человек все это проходит,он на мой взгляд вообще на такие темы говорить не будет,больно все утверждения шатки в вопросах восстановления винила,и утверждение что в это дело лезть не стоит,а лучше новый купить(получше)экземпляр это не мое изречение а людей которые в вопросах восстановления "собаку съели".
В свое время объехал я много республик СССР и толковых людей насмотрелся много,другое дело что мастеров высшего пилотажа в вопросах восстановления винила в Столице близко нет и не было,а вот к примеру в Ташкенте  лично знал  человека которые не то что винил выпрямлял а царапины с оного убирал,есть у меня двойной винил так вот на вид он минт,сделал человек в Ташкенте мне такую работу.
На периферии умельцы были ,большой дефицит винила там был в Советские времена,вот и достигли ребята мастерства,а в центре только теория ходила и из уст в уста и ныне ходит.Больно самомнение высоко у любителей винила из центра от того и беды их.
Так что в Союзе не только из г-на конфету лепили а такие технологии в жизнь воплощали что у многих западных светил челюсти отвисали,не лезло сие не в какие ворота теории а на практики результат исключительно отличный выходил.

На этом я думаю вопрос восстановления винила можно закрывать(в общении с вами конечно)потому как я Центровым доказывать ничего не собираюсь,мне оное без надобности,а отписал я вам потому как у вас(как впрочем у любого из центра)без обид конечно подход к любителям винила вроде:
Мы вот с высшим образованием а вы тут коров пасете,и цифирки от буковок отличить не можете ;)
Это в теории только так,а на практике  все с точностью до наоборот и не только в виниле ;)
Люди покайтесь в грехах публично!!!!
 
 
Апостолы -они как монахи-иезуиты -говорят всё правильно, но вечно с каким-то подвыподвертом  ;)  да и прочтения текста у них странное -по диагонали,а вывод всегда один -"епитимью на тебя, сОтОнинское отродье"  :o : ну например

Цитата
Апостол   пишет:
сплав из которого из которого делают ластинки совершенствовали довольно часто+добавки+у каждой страны своя технология выпуска была
-истина! Именно поэтому исправлять на дорогой машине с контролем прогрева по всему телу винилины!А то,что 50\50 - это,повторяю,геометрия.Тут уж как повезёт.
Или вот
Цитата
Апостол   пишет:
в Ташкенте лично знал человека которые не то что винил выпрямлял а царапины с оного убирал,
Это не сложно -хорошая оптика и деревянная зубочистка...правда встречал умельцев,которые ваксой ещё проходят -чтобы не только звук но и внешний вид подкорректировать  :D
Цитата
Апостол   пишет:
все утверждения шатки в вопросах восстановления винила,и утверждение что в это дело лезть не стоит,а лучше новый купить(получше)экземпляр это не мое изречение а людей которые в вопросах восстановления "собаку съели".
И это верно !Подход тут нужен строго деференцированный - что за винил,сколько стоит,насколько редок и т.д. в конце концов,сколько монет звенит в кошельке -куча факторов влияет на конечное решение(выправить,выкинуть,так оставить)
А вот и вывод:
Цитата
Апостол   пишет:
.Больно самомнение высоко у любителей винила из центра от того и беды их.
:?:  :?:  :?:  без комментариев.
Цитата
Апостол   пишет:
без обид конечно
Это Вы, уважаемый, не обижайтесь на меня ,что подъе...л Ваш инженерный талант в прошлом постЕ - ну не мог не съязвить.
В конце концов,все ведь знают -Вы,как и положено Апостолам,  ИСТИНУ :!:  людям несёте :idea: ,а я пургу гоню :cry:
(Олег)
Изменено: Олир Бурд - 07-09-2010 10:14:39
 
 
Молодец Олег ;)
Замечу только что про истину и пургу верно ты подметил:
Цитата
Олир Бурд пишет:
Это не сложно -хорошая оптика и деревянная зубочистка...
Больно Олег просто все..Сам делал?На какой минуте тошнить начинало ;)
А ежели пластинка в состояние ВГ?это сколько времени надо чтобы оную в минт?
Бревном если только с телескопом ;)
Нет,увы с подходом центра ловить в этом вопросе нечего.
Потому как зубочисткой...Если серьезно:
Многие любители знают что иной раз на минтовый винил бывает налипают белые точки иль прилипает иная какая грязь  и дело это щелкает при прослушивании довольно сильно.
С делом этим давно боряться в центре и на периферии спичкой иль зубочисткой,винил такой виден сразу под лампой,в местах где те точки отдирали оными предметами виден результат.
Что будет с винилом если начать царапину тереть мелкую ,я даже писать не буду.
Желающие дерзайте ;) Я дерзнул лет десять с лихом назад,результат мягко говоря не впечатлил ;)
Люди покайтесь в грехах публично!!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)