Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Пара старых американских голов, звуковая иллюстрация прилагается

 
 
Решил поделиться впечатлениями от двух полученых совсем не давно двух американских старых моно голов.
Это Astatic MI-2 и Сaltron Model D-100.
Никакой информации по ним в доступном для меня Интернете я не нашел. Так что буду крайне признателен участникам форума или просто прочитавшим этот материал за любую информацию по этим головам.
Итак по порядку.
Astatic MI-2.
Металлический корпус похожий на корпус раннего GE примерно тех же размеров. Вес с шеллом 34.85 гр. Внутреннее устройство я думаю, хорошо видно на фото. Тип MI. Огромная катушка! Таких я еще не встречал. Оригинальная конструкция магнитной системы - магнитная пластина расположенная с одного бока катушки и все! На этом весь магнит заканчивается. Демпфирование солидоловое. Естественно от долгих лет хранения ( голова никогда не включалась) остались лишь крошки высохшего демпфера и какая то мазня светлого цвета. Заправил полость по бокам от кантеливера смазкой ЦИАТИМ. На этом обслуживание головы закончилось. Собрал в исходное состояние. Включил......
Ну, я Вам скажу...... такого высокого выходного сигнала я еще не встречал, а голов старых с самыми разными выходами, поверьте мне я повидал не мало! Это какой то пипец! Крышу сносит..... Уменьшил громкость. Никаких искажений нет. Полнокровное наполненное звучание характерное для старых моно голов. Бархатная выдвинутая середина. Здорово!
Кстати, когда я ставил эту голову на тонарм было впечатление, что это вообще пъезо голова. Тот кто пользовался пъезо головами меня поймет. Момент установки на тонарм очень хорошо слышен в динамиках. Всякое постукивание по голове прекрасно слышно в акустиках. Так вот у Astatic та же картины. И только после того как разобрал голову я понял, что в отношении выводов о пъезо и несколько погорячился.
Остается вопрос.... зачем нужен был в свое время такой высокий выходной сигнал?
Оптимальный режим я для себя определил 6 грамм, хотя и при 4х граммах играет, но думаю это не совсем правильно. Думаю в паспорте у них было в районе от 6 до 8 грамм.

Следующая голова Caltron Model D-100.
Бакелитовый корпус. Не разборный ( к сожалению!). Склеен из двух половинок. Разобрать, конечно, можно, но без крайней нужды не рекомендуется. Вес с шеллом 30,7 грамма.
ММ или MI.... не знаю. Похоже что все таки MI. Очень не привычно видеть такое положение кантеливера и кристалла по отношению к поверхности пластинки. Все сделано так, что кристалл располагается на строго вертикально в канавке, а под углов. Наверное градусов под 30. На фото видно, что это конструктивная особенность головы, а не "косяки" предыдущих пользователей. Голова так же как и Astatic никогда ранее не использовалась.
Включение...... О ужас!!!!! Не играет! Точнее слышны всего лишь отвратительные скрипящие искажения.
Разбирать... я об этом уже писал выше. Можно вообще голову потерять ( Шутка!). Благо кантеливер и кристаллом торчат наверное миллиметров на пять их головы и на кантеливер никак не оставляет впечатления хрупкой трубочки, которая может сломаться от лекгого прикосновения пальцами. Рискнул.
Энергично подвигал кантеливер в горизонтальной плоскости. Вначале ощущалась многолетняя "дубовость", потом при движениях начало ощущаться упругое сопротивление резины демпфера. Ура! Значит не все потеряно! При смещении кантеливера на 1-2 милиметра он возвращался в строго центральное положение. Итак, тренировка-реанимация завершены. Голова на тонарме. Прижим 6 грамм!
Полет проходит нормально. Искажений нет. Полновесное звучание. Уровень выхода такой же как и у GE RPX. Прекрасные середина и бас. Верхов по сравнению с GE несколько меньше, но не критично. Сравнивал специально.
Остался вопрос - почему или зачем кристалл располагается в канавке под углом....?
Головы очень большие по размерам.Я специально сфотографировал в сравнении с далеко не маленькой головой Goldring 500. В то время, когда они были сделаны, я думаю стандартных шеллов с креплением RCA еще не было, и ставились они на американские тяжелые тонармы всерьез и надолго. Это мы потом разбаловались с этим шеллами и начали играться.
Кстати, все испытания проводились на не правильном тонарме Денон DA-50 с дополнительными утяжелительными кольцами установленном на ЕМТ 938.
Фото, как я и говорил - прилагаются.
Еще раз повторю - буду признателен всем, кто даст хоть какую то дополнительную информацию по этим головам.
Фото http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=6757
Звук:
М. Бернес " Перекресток"
1. Аstatic MI-2
http://files.mail.ru/W5FGD9
2. Caltron D-100
http://files.mail.ru/ZW5VSG
3. Goldring 500
http://files.mail.ru/DUP4S0
Голова Голдринг 500 для сравнения
Изменено: Сергей Берестов - 20-09-2010 15:17:14
 
 
На мейл за файлами не пускает, ругается на ошибку...
 
 
Еще раз ссылки
Астатик
http://files.mail.ru/5CT7QV
Калтрон
http://files.mail.ru/YX7KXM
Голдринг
http://files.mail.ru/S7X27V
 
 
Что? Никто даже не послушал? Нет мнений?
 
 
Сергей, я послушал..Понравился больше Астатик, потом Голдринг, потом Калтрон...Где-то с 30 по 60 секунду фонограммы вылезают слышимые искажения. Мне показалось, что Голдринг с ними справился лучше других. Звучание всех голов оставило приятное впечатление.
Изменено: Сергей Терещенко - 22-09-2010 09:15:40
 
 
Сергей, раньше не было возможности послушать.

Астатик, конечно, на голову выше двух других. Живой, дышащий, ясный. Калтрон какой-то совсем мертвый...
 
 
Мне больше понравился Голдринг, потом Астатик, Калтрон как-то не очень... Астатик поярче Голдринга, но я поймал себя на том, что с Голдрингом дослушал песенку до конца, с другими же запросто прерывал прослушивание, чтобы поставить следующий экземпляр записи.
 
 
Спасибо Вас огромное!
То что Калтрон на последнем месте согласен. Проблемы с трекингом. Однозначно. Надо работать с демпфером. А вот в отношении Астатика и Голдринга мнения разделились. Я думал приоритет отдадите Голдрингу.
Еще раз спасибо большое за время, которое потратили на меня.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)