Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.

фонокорректор, приобрести фонокорректор и улучшится ли звук?

 
 
Я не спец по корректорам, мне нравится, когда корректор "прозрачный", то есть я слушаю головку там, стол, тонарм, усилок, на самом деле акустику в большей степени. Я цифровал на комплекте michell girodeck, sme 309, goldring eroica lx, кабель тонарма vdh, корректор Burmester 100, АЦП корректора по USB на комп, никакой звуковой карты. Потом сравнивал копию на комплекте Burmester reference попеременно переключая входы преда. На болванке звук поживее, но в обоих случаях я слышаал головку, а не тракт. Увы, приличной МС не было, но и в таком виде копия удовлетворила мои запросы. Это так, для информации. Мое же мнение, что корректор вообще слышать не должно. Это как заниматься сравнительным прослушиванием разных регуляторов громкости. Он вообще не должен влиять на звук. Типа принял-отдал, и все. Так и подбирать.
 
 
Цитата
Карпенков  Павел пишет:
Мое же мнение, что корректор вообще слышать не должно. Он вообще не должен влиять на звук. Типа принял-отдал, и все. Так и подбирать.
Не должен влиять, но ведь влияет же. Причем любой. Соответственно тот, у которого схемотехника продвинутая, экранированы элементы питания и сигнальные цепи, элементы качественные, возможность согласовать корр. с головкой, синфазное подавление помех, например, имеется, будет звучать лучше.
 
 
Цитата
Карпенков  Павел пишет:
Мое же мнение, что корректор вообще слышать не должно. ... Он вообще не должен влиять на звук. Типа принял-отдал, и все. Так и подбирать.
:D  :D  :D
Шедеврально!

В принципе, ВСЕ элементы звуковоспроизводящей системы должны отвечать этому. Но... это из области "сферического коня в вакууме". :)
Изменено: Herr Valder - 22-02-2011 02:24:25
 
 
Цитата
Карпенков  Павел пишет:
Он вообще не должен влиять на звук.
Если бы он был линейным усилителем, то тогда да, так и было бы. Но он - корректор, со своей входлной цепью и АЧХ... Она, конечно, условно стандартизирована РИАА, но это только теоретически так... ;)
 
 
Не поймите меня превратно. Прежде чем начать слушать пластинки, я таки слушал диски, покупал их, многие тогда были доступны только в "родном" виде- по 20 долл., ну а что делать, резака у меня не было. В определенном смысле система моя для СД сложилась, не то, чтобы я был в восторге, я просто комфортно мог слушать диски. Когда подтянулся винил, еще и с учетом смены работы, дома появилось несколько вертушек, ессно, первый шаг был использование встроенного корректора усилка. Звучание для меня не было комфортным, а мне кроме удовольствия от музыки нужно было еще отслушиавать аппараты и головки. Я радостно поскакал за мини-корректором проджект, получил возможность отслушивать железо и слышать в нем разницу либо дефекты, но с музыкой так и не склалось. Позже аппараты и головки появились подороже, а также возможность послушать их комбинации с разными корректорами, музыка стала ближе, но я реально ощущал влияние корректора, я его "слышал". Речь о головках ММ, я не продвинутый виниловод. А однажды в систему попал Acurus P10, не вот ах, но именно с ним конкретно на моем тракте я почувствовал, что могу не только тонко настроить вертак и голову, но и после этого наслаждаться пластинкой. Я даже ловил себя на мысли, когда подключал очередную вертушку, что пытаюсь воткнуть разъемы в усилок, я просто забывал про корректор. Его использую до сих пор, система моя недорогая и никаких ламп, но по работе я сталкиваюсь с разными аппаратами, и ближе всего лично мне из современных Plinius, из него я слышу что-то узнаваемое. Конечно, хочется чего-то сверхъестественного, но тогда многие деньги, и, в первую очередь, на оборудование комнаты, а она все-же жилая. Лучше на них купить винила, в выходные отдыхать под него на том, что стоит дома, а на работе можно и на аппаратуре магазина покайфовать. Собственно, это лично мое видение темы обсуждения с учетом моей же жизненной ситуации, никакой рекламы, чистое имхо.
 
 
Причины "непевучести" головки или корректора две: первая банальная - плохой корректор или голова (но эта причина отметается сразу, т.к. такие девайсы закончились примерно к началу 80х гг и сейчас встретить откровенно плохие изделия сложно). А вот вторая причина нетривиальная - это вопрос согласования связки "головка-корректор". Смысл в том, что при настройке этой связки заставить петь можно если не любую голову, то 80% точно. И делается это либо подбором-перебором устройств и поиском своего звука, либо радиотехнич. методами (подбор емкостей, сопротивлений, изменение постоянной времени корректора и т.д.). Но при этом корректор будет уже только под эту головку (с которой настраивался)
 
 
Павел, я понял Вашу мысль.
Я же оцениваю корректор по-другому. Оцениваю "количеством музыки".
 
 
добрый день. подскажите пожалуйста . приобрел головку empire d/ii (проигрыватель denon dp-50m) на пластинках новодельных искажения (цикает). на японских этого нет .игла на головке новая правда не оригинал (покупали на www.thakker.ru) .до этого стоял картридж hitachi mt 24 искажений  не каких не было не на каких пластинках .подскажите в чем дело .а то я еще хочу приобрести empire d/i c оригинальной вставкой.апаратура усилитель stax 007 наушники stax 007 фонокорректор лампа .
 
 
Цитата
Sergey76rus Круглов написал:
добрый день. подскажите пожалуйста . приобрел головку empire d/ii (проигрыватель denon dp-50m) на пластинках новодельных искажения (цикает). на японских этого нет .игла на головке новая правда не оригинал (покупали на  www.thakker.ru ) .до этого стоял картридж hitachi mt 24 искажений  не каких не было не на каких пластинках .подскажите в чем дело .а то я еще хочу приобрести empire d/i c оригинальной вставкой.апаратура усилитель stax 007 наушники stax 007 фонокорректор лампа .
Вы иглу-реплику для Эмпайра приобрели долларов за 35 . А надо было искать оригинал - который стоит в разы дороже этой реплики . Если у Вас 4000-й Эмпайр - для него нагрузка нужна 100 ком и емкость 100 пф  - такую емкость  не так-то  просто получить . Скажем так - не с каждым корректором это возможно . А игла реплика - она вообще сделана непонятно как и из чего . Чего от неё требовать звук оригинала ....
 
 
Цитата
Sergey76rus Круглов написал:
правда не оригинал (покупали на  www.thakker.ru )
Поиграйтесь с прижимом ( увеличьте немного ) - возможно у реплики он не соответствует прижиму оригинальной иглы ...
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)