Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Сильная ВесЧь, в 80х годах мечтал о такой.....

 
 
Цитата
Игорь Науов пишет:
Ты прямо, как та школьница

Что ж, я бы хотел снова стать школьником... но пол менять не хочу!
Извольте, сударь, по-взрослому:

Электрофон Лидер 205


Переносной транзисторный монофонический электрофон с универ-
сальным питанием "Лидер-205". Саратовский завод Корпус. 1979 г.

''Лидер-205'' - переносной транзисторный монофонический электрофон 2-го класса с универ
сальным питанием от батарей или от электросети переменного тока,  с напряжением 220 В.
Электрофон предназначен  для воспроизведения  механической  звукозаписи с долгоиграю
щих грампластинок любых форматов,  на скорости вращения диска 33 и 45 оборотов в мину
ту, на встроенные громкоговорители 2ГД-40.  В электрофоне имеется регулировка тембров
по низким и высоким звуковым частотам.   Диапазон воспроизводимых звуковых частот не
уже 100...10.000 Гц. Номинальная выходная мощность, при питании от батарей 0,5,  электри
ческой сети 2 Вт. Максимальная 1/4 Вт. Коэффициент нелинейных искажений 3-4 %. Потреб
ляемая от сети мощность 20 Вт, батарей 2,5 Вт. Габариты ЭФ - 380х260х150 мм, масса 7 кг.

http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez1/lider205.html

Школьница в курсе, что это Монофонический!  :oops:


А вот стереофонический! Да-с!

Электрофон"Волна-307-стерео".
Саратовское ПО "Корпус".
Производство с 1986 года.


Электрофон с универсальным питанием ''Волна-307-стерео'', предназначен для
прослушивания механической записи со стерео и монофонических грампласти
нок всех существующих форматов. Привод диска - прямой, от специального ти
хоходного электродвигателя. В электрофоне предусмотрена регулировка темб
ра по низшим и высшим звуковым частотам, возможность расширения стерео
базы. Питание универсальное, от сети напряжением 127 или 220 в,  а также от
шести элементов 343
.  Основные параметры модели: Частота вращения диска
33,33 об/мин. Коэффициент детонации звука - 0,2%. Выходная мощность усили
теля низкой частоты 2х2 Вт. Диапазон звуковых частот,  эффективно воспроиз
водимых собственной акустической системой не уже 100...10000 Гц.  Потребля
емая от электрической сети мощность - 18 Вт, от батарей не более 10 Вт.  Габа
риты электрофона - 480х260х120 мм. Масса - 6,5 кг.  Розничная цена 80 рублей.
В начале 90-х электрофон был модернизирован в новую модель ''Волна-307С-1''.



Надеюсь было интересно!  8)
lider205_00.jpg (140.43 КБ)
Изменено: Василий Чапаев - 26-09-2011 08:50:10 (так надо)
Я боюсь тех, кто знает, как надо! (с) А.Галич

p.s. В услугах учителя жизни не нуждаюсь!
p.p.s. В критические дни проявляйте силу духа, но не смрада!
 
 
Цитата
на скорости вращения диска 33 и 45 оборотов в
А Мэлодия вообще выпускала что-нибудь на 45 оборотов  :?:
Сколько гибких и миньонов не видел, все поголовно были на 33.
 
 
Цитата
ГОСТ 5289-68 пишет:
что-нибудь на 45 оборотов

Есть! Вернее было.

Нумерация грампластинок фирмы «Мелодия»

В центре этикетки есть ряд «шифров», разбираться в которых должен каждый собиратель дисков. Два перекрещивающихся кольца в сочетании со словом «стерео» означает стереофоническую запись, треугольником обозначается моно запись. Числа «33» и «45» - номинальная частота вращения пластинок - число оборотов (округленно) в минуту.

Чуть ниже нанесен номер стороны пластинки – «1» и «2», а в многопластиночных альбомах соответственно «3», «4» и т.д. Еще ниже - указана репертуарная группа пластинки, от которой зависит ее стоимость. Так, если на пластинке стоит: «Гр. 3», это значит: третья репертуарная группа, к которой относятся записи оперетты, эстрадной и танцевальной музыки. (1-я группа - документальные, общественно-политические записи, 2-я группа - музыка симфоническая, оперная, камерная, литературно-драматические записи, музыка народов СССР и зарубежных стран, записи для детей и т.д.).

Рядом с обозначением репертуарной группы стоит цена пластинки без упаковки. В правой части этикетки указано обозначение Государственного стандарта, распространявшегося на грампластинки. Грампластинки выпущенные после 1988 года, отвечают требованиям стандарта ГОСТ 5289-88 и обладают повышенными параметрами по сравнению с пластинками прошлых лет.

Рядом с обозначением ГОСТ указан год выпуска, а также индекс, под которым пластинка зарегистрирована в каталоге фирмы «Мелодия». Индекс пластинка получает при своем рождении сразу после эталонной записи на медные диски, с которых в дальнейшем на заводе будут получены матрицы и отштампованы десятки и сотни тысяч пластинок. Этот индекс является шифром, по которому можно узнать многое о пластинке. Шифр начинается с буквы «С» (стерео) или «М» (моно). В 1982 году «Мелодия» впервые выпустила пластинки, подготовленные с цифровых фонограмм, и на этикетках появилась буква «А».

На этикетках пластинок со стереозаписью, выпущенных до 1980 года, имеются буквенные обозначения «СМ». Такие пластинки записаны с ограничением вертикальной составляющей стереосигнала. Их можно проигрывать на стереоаппаратуре (с незначительной потерей стереоэффекта) и на «старых» монофонических проигрывателях со звукоснимателями, которые обладают ограниченной вертикальной гибкостью и поэтому не способны следовать по канавке с глубинной стереозаписью. И сейчас, используя матрицы, изготовленные в те годы, грампластинки с популярными записями выпускаются с обозначением «СМ».


В 60-х такие синглы шли на экспорт, а в 80-х была серия "По вашим письмам" (Боярский, Пугачева, Караченцев, Ротару, Йола...)
В конце 90-х полупиратская Метадиджитал выпустила на 45 гигант Высоцкого Охота на волков - есть в полке! :)
Еще Дюна, Башлачев, Кузьмин...
Я боюсь тех, кто знает, как надо! (с) А.Галич

p.s. В услугах учителя жизни не нуждаюсь!
p.p.s. В критические дни проявляйте силу духа, но не смрада!
 
 
+
1832783227.jpeg (22.06 КБ)
Я боюсь тех, кто знает, как надо! (с) А.Галич

p.s. В услугах учителя жизни не нуждаюсь!
p.p.s. В критические дни проявляйте силу духа, но не смрада!
 
 
Цитата
В 60-х такие синглы шли на экспорт
Например  :?:
На тогдашнем "Внешторгиздате" видел только пару LP
 
 
Цитата
ГОСТ 5289-68 пишет:
Например

Этих вещдоков, увы, нет, гражданин следователь! :)

Есть такой продавец винила Виктор с Никитской - он дока в этом вопросе! Торгует совдеповскими раритетами и классикой...  

И еще вот люди пишут. У меня, например, нет причин, что бы им не верить! Да-с!  8)

Зигфрид: pavelmitino пишет: В каких случаях и зачем резали пластинки на 45 оборотов?

При издании сингла, т.е. пластинки на 2 песни. Всегда и везде. Пластинка на 45 оборотов - прямой преемник пластинки на 78 оборотов. Например, из моей тысячи пластинок всего две на 45 оборотов. Причина проста: в СССР и Южной Америке в 50е гг было выпущено много проигрывателей со скоростями 33 и 78 (без 45) и поэтому после запоздалых попыток ввести этот формат, от него быстро отказались и делали все синглы и ЕР на 33 оборота. Впрочем, в СССР и от синглов в принципе отказались. Короче, в СССР пластинки на 45 оборотов были редкостью. Во всем остальном мире - стандартом. В СССР первые сорокапятки были нарезаны в 1958 году (хотя печаток до 1960 года я никогда не видел), но уже в 1962 году вместо них, а также вместе 20-сантиметровых мини-альбомов был введен новый формат семидюймовой пластинки на 33 об/мин. После этого сорокапятки еще записывались и производились как минимум до конца 60х, но шли только на экспорт, а на внутреннем рынке помечались "для автоматов Меломан" и продавались по 2р15коп для организаций (в магазинах их не было). Все это были почти преимущественно ЕР, т.е. пластинки на 3-4 песни. Сингл на 2 песни мне попадался лишь однажды, с классической музыкой и вообще стереофонический (1961г.). Советские пластинки на 45 об/мин 1970-1983гг мне не попадались и я не уверен, существуют ли они. В 1984 году "сорокапятки" появились снова, но уже в 2 видах: в виде 7" синглов и 12" мини-альбомов. ЕР мне встретилась лишь однажды, при чем с детскими песенками :-) Впрочем и тех и тех было выпущено очень мало наименований. Чаще всего можно встретить сигнлы серии "по вашим письмам", на которых, по материалам какого-то фиктивного хит-парада, выпускались песни с долгоиграющих альбомов известных исполнителей в 1985-1989гг. Лучшими советскими соракапятками считаю три большие пластинки серии "Спорт и Музыка" с работами Алексея Козлова и Зигмара Лиепиньша, где, при всей моей нелюбви к музыке 80х, находятся подлинные шедевры прогрессив-фанка и ранней электроники. Я обожаю эти альбомы. 12" синглы в СССР не издавались, т.к. ВСГ в принципе не делала пластинок с большой модуляцией. За границей сорокапятки появились в 1949 году в США и дублировали пластинки на 78 оборотов, выпускавшиеся до конца 50х. Тогда же фирма RCA начала делать проигрыватели, электрофоны и радиолы для "сорокапяток", несколько лет они производились и пользовались спросом. Пластинки других форматов там проиграть было, ес-сно, невозможно, но 78-оборотки считались устаревшими, а долгоиграющие стоили дорого и нужны были далеко не всем, поэтому сорокапятки долго были ведущим форматом. В 1952 году появились музыкальные автоматы, рассчитанные на сорокапятки. В 1950 году были первые попытки издать ЕР (мини-альбомы на 4 песни), но настоящее распостранение они получили в 1954 году, когда изобрели переменный шаг записи. В 1949-1953гг на синглах-сорокапятках выходили также многие альбомы (одновременно выходили на пластинках 78 об/мин и на 1 долгоиграющей пластинке 33 об/мин), а в 1953-1956 альбомы нередко дублировались на 2-3 сорокапятках-ЕР. Одиночные ЕР в США так популярности и не обрели и исчезли к середине 60х. С появлением стерео сорокапятки чуть было не исчезли, т.к. в 1958-61гг многие фирмы бросились выпускать стереосинглы именно на 33 об/мин, но все же взяли реванш и выжили. В других странах сорокапятки появились много позже, где-то с 1953 или 1954г, а в Болгарии, Чехословакии, Аргентине, Индии (и еще ряде стран) - только в 1960. Позже - только в странах, где пластиночная промышленность до того отсутствовала. В Японии и Мексике синглы выходили на 45об/мин, а ЕР на 33. В Европе, в отличии от Америки, ЕР-сорокапятки получили значительно большую популярность, а во Франции, Югославии и СССР они были популярнее, чем синглы, но все равно исчезли к концу 60х (кроме СССР). Также, в Европе издавалось много синглов не с большим ответстием, а с маленьким или выламываемым (особенно в Англии, Скнадинавии, Греции, в советском блоке - Югославия, Чехия, Венгрия, СССР). В начале 70х гг в Америке в связи с распоcтранением диско и танцевальных миксов появляются большие 12" пластинки на 45 об/мин, и с 1977 года их массово начинают выпускать все крупные фирмы грамзаписи, при чем во всех стилях музыки, дублируя маленькие 7". С середины 80х в Америке и Западной Европе 7" стают скорее сувенирным форматом и продаются плохо. Со временем на 2ю стороне 12" сингла начинают размещать не 1, а 2, а то и 3 песни, изредка нарезают ее на 33 об/мин, тогда как 1ю сторону - на 45. В США многие 12" синглы, даже просто на 2 песни, выходят на 33 об/мин. Снава появляются ЕР (мини-альбомы на 4 песни). Часть на 33 оборота, часть на 45. Опять часть альбомов была выпущена в виде 2 ЕР, с целью улучшения качества, но популярность эта затея не получила. Но в общем, в конце 80х грань между скоростями стерлась совершенно и потеряла свякий практический смысл. Сейчас скорость записи пластинки выбиратся "от балды".
Я боюсь тех, кто знает, как надо! (с) А.Галич

p.s. В услугах учителя жизни не нуждаюсь!
p.p.s. В критические дни проявляйте силу духа, но не смрада!
 
 
Цитата
ГОСТ 5289-68 пишет:
На тогдашнем "Внешторгиздате"

А сколько Вам было лет тогда, в 60-х? :) Вообще он с 1922 года существует... Возможно "сорокопятки"* с голосом Ленина гнали за рубеж...

Сорокопятка - 45-мм противотанковая пушка образца 1937 года


;)
Я боюсь тех, кто знает, как надо! (с) А.Галич

p.s. В услугах учителя жизни не нуждаюсь!
p.p.s. В критические дни проявляйте силу духа, но не смрада!
 
 
Цитата
тогда, в 60-х?
Меня тогда не было

Цитата
Возможно "сорокопятки"* с голосом Ленина
На усем ибее ровно одна штука:
http://www.ebay.com/itm/110655895955
 
 
Цитата
Василий Чапаев пишет:
В каких случаях и зачем резали пластинки на 45 оборотов
Думается для того чтобы потом на вырученные денюжки шлепать LP, а по спросу на 45об определяли будущий тираж LP и качество ковера, да и juke box http://www.youtube.com/watch?v=aeCf9FGbQPc стояли почти в каждой забегаловке.
Еще застал такие если не ошибаюсь 15 коп песенка.
Главное чтобы совесть была чистая, остальное отмоем.
 
 
Цитата
Плохиш  пишет:
Еще застал такие если не ошибаюсь 15 коп песенка.
Классное изобретение :D У нас по 5 коп трек стоил ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)