Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.

Картридж ADC XLM Mk II, Что за чудо головостроения?

 
 
Цитата
Олег Кузнецов пишет:
SergMich , почитайте эту небольшую тему.

регистрации требует
 
 
Там соль в том, что проводили сравнение нескольких приличных ММэмок. Среди них были ADC XLM mk2  и ADC QLM 36mk3. Я попросил перекинуть иголку с первой на вторую. Вот что получилось:
""Попробовал вставку от XLM на бошке QLM 36 - итог невнятный. :?
При внешней идентичности вставок, адекватного звука вообще не получилось - то канал пропадал, то все хрипело-хрустело. Слушать там просто нечего, увы...
Второй такой вставки просто нет, чтобы попробовать и проверить на совместимость... с этим экземпляром у меня ничего не получилось..."
 
 
Цитата
Олег Кузнецов пишет:
Среди них были ADC XLM mk2  и ADC QLM 36mk3. Я попросил перекинуть иголку с первой на вторую. Вот что получилось:
""Попробовал вставку от XLM на бошке QLM 36 - итог невнятный. :?  
Нельзя тупо и бездумно перекидывать иглы из одной тушки в другую. У XLM MKII индуктивность в два!!! раза меньше чем у QLM36 mk3. Что внятного хотели получить этим экспериментом? Возможно и сам картридж не исправен, если "то канал пропадал, то все хрипело-хрустело". При использовании иголки от низкоиндуктивного картриджа в         высокоиндуктивном заваливаются ВЧ-частоты где-то от 5кГц и картридж звучит глухо. Но артефактов быть не должно. Так что пример, как минимум, не корректен.
 
 
SergMich, чёт я совсем запутался в этих "импрувдах". Вы скажите мне конкретно: какую мне купить вставку для ADC QLM36 mk3, чтобы поднять уровень.
 
 
Кстати в том тесте использовалась ADC XLM mk2 improved. В посте № 131 вы её как раз упоминали как подходящую для замены. Она сама по себе была исправна и выиграла тест.
 
 
Олег Кузнецов, меня самого порой убивает бардак с картриджами и иглами ADC и Empire.
Для вашего картриджа топовая игла - ZLM (заточка Aliptic, аналог Stereohedron ot Stenton/Pickering), чуть ниже XLM MKIII (эллипс 0,2х0,7 mil), далее - интереснее, XLM MKII Improved и QLM36 MKIII по сути одна и та же игла, а вот QLM36 MKIII Improved хуже их обоих (по разделению между каналами). Как-то так.
Но чтобы быть уверенным на 100% стоит замерить индуктивность или хотя бы сопротивление катушек вашего картриджа.
P.S. Специально зарегистрировался на SS... и где вы там XLM MKII Improved увидели? Судя по игле это именно XLM MKII, а  XLM MKII Improved выглядит так (на фото слева  :wink: ) -
Изменено: SergMich - 16-07-2017 23:15:28
 
 
SergMich,
Читая вас, создается впечатление, что я стою на асфальте в лыжи обутый. Объясните, пожалуйста, ваши качели.
То вы пишите:
"...А по поводу цвета - какая разница черный картридж, золотистый или серебристый, если начинка одинаковая? Покрасьте QLM в черный цвет и он станет ZLM, делов-то.
Или как в том анекдоте - вам "ШАШЕЧКИ" надо или ехать?  :)..."


Потом вы продолжаете:
"...поясню - в технологическом цикле не выгодно делать разную начинку картриджей, но может иметь место отбраковка по разности индуктивностей(сопротивлений)катушек по каналам. Так что можете тешить своё самолюбие тем, что вы купили ZLM за большие деньги, а кто-то будет слушать его же, но за значительно меньшую сумму. Основное - это игла(вставка), а тушки у ZLM, XLM MKIII, XLM MKII Improved и QLM36 MKIII одинаковые - 580mH, 820 Ohms, а напыление пермалоевого корпуса под золото (а-ля Трамп, как говорят мои знакомые Американцы) или покраска в чёрный цвет не более чем маркетинг."

Еще ВАША цитата:
"..Если поставить вставку ADC RSZ (ZLM) на тельце QLM36 MKIII получим именно ADC ZLM. О чём, собственно, выше я и написал.
Мало того, Aliptic-игла была  так же на картридже ADC XT-IV....
"


А теперь вот так:
"...Нельзя тупо и бездумно перекидывать иглы из одной тушки в другую. У XLM MKII индуктивность в два!!! раза меньше чем у QLM36 mk3....."

То нет смысла в тушках, то есть смысл. Нихера не понятно.
Изменено: Rocco Siffredi - 16-07-2017 23:37:30
 
 
Мать, мать, мать ... по привычке ответило эхо (из анекдота)  :хu:
XLM MKII и XLM MKII Improved это разные головки с разной ИНДУКТИВНОСТЬЮ!!! Мануалы я кому тут выкладывал? Или совсем разучились читать и думать?
Если индуктивность картриджа соответствует, то апгрейдить его можно до старшего с такой же индуктивностью. Т.е. если у QLM36 MKIII индуктивность 580mH, как и у ZLM, то иголки взаимозаменяемы, но если в любой из этих двух картриджей мы вмантулим SuperXLM иголку, то получится ерунда, так как индуктивность ADC SuperXLM MKII - 160 mH.
Так понятно?

http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum48/topic70905/message2363495/#message2363495

И ещё, от времени на АДЦшных вставках дубеет демфер(резинка), в отличии от эмпаера, где она размягчается. Так вот, получается что комплаенс уменьшается, а высокочастотный резонанс уходит вверх, и такие вставки на тонармах средней тяжести и в высокоиндуктивных тушках могут звучать очень неплохо. Думаю именно по этому в теме на SS выиграла  "ADC LMX MKII (Improved)"  :laughter:
Изменено: SergMich - 17-07-2017 01:04:19
 
 
Цитата
SergMich  пишет:
у QLM36 MKIII индуктивность 580mH, как и у ZLM, то иголки взаимозаменяемы, но если в любой из этих двух картриджей мы вмантулим SuperXLM иголку, то получится ерунда, так как индуктивность ADC SuperXLM MKII - 160 mH.
А вот не соглашусь.
У меня вставка Super XLM MKII в тушке ZLM звучит просто великолепно.
В родной тушке звук у нее громкий и грязноватый в верхах, а в тушке ZLM - все чистенько и сбалансированно  ;)
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
herzen  пишет:
У меня вставка Super XLM MKII  
А я избавился от этой головки.Так и не смог ей дать ума.Поменялcz на  АТ-150Е и Ортофон VMS20
Изменено: Владимир Даниленко - 17-07-2017 11:36:18
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)