Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101

Чистка винила и не только (после многолетнего хранения), вопросы по чистке обложки, винила, шеллака, гибких пластинок, проигрывателя, иглы.

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов пишет:
А у меня вопрос. Это дело принципа отмыть диск от парафина, или на столько ценный диск, что хорошей замены ему не найти?
Вот. Я именно так и поступил с Найс и Хэви Хорсез. Недорогие вещи, действительно.
Кстати, теперь можно попробовать и бензин на испачканных.  :)
I've got the music, I've got the booze...
 
 
почему бы не попробовать, если есть диск, уайт-спирит и 20 минут времени?
Считайте, дело принципа. На самом деле - получение новых навыков и знаний.
В случае неудачи можно и купить. Диск не редкость:
https://www.discogs.com/Giuseppe-Verdi-Elena-Todeschi-Augusto-Vicentini-Renato-Cesari-Luciana-Pio-Fumagalli-Paride-Venturi-G/release/7827361

только моно (синий лейбл). К тому же у этого капля в основном на зеркале с небольшим захватом последних канавок.
Второй, где парафин по центру, еще дешевле. Так что можно рискнуть
 
 
Эксперименты и энтузиазм дело хорошее. Пробуйте смыть парафин уайт-спиритом. Но, затем нужно смывать уайт-спирит проточной водой с фейри, затем смывать фейри изопропилом с дистилировкой.  Парафин отмоется, но все эти перемывы положительно на звук не скажутся. Вот я и задаю вопрос, стоит ли овчинка выделки? :)
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов пишет: но все эти перемывы положительно на звук не скажутся. Вот я и задаю вопрос, стоит ли овчинка выделки?  
Сергей , вы не поверите. После помывки, игла  начинает считывать ту информацию, которую раньше не слышал.;)
Один раз отмыл моно диск Джонни Ходжеса 59-года до состояния Минт. Только вот пластинка была запорота плохой иглой.:(
Изменено: Дмитрий Новачук - 19-05-2017 22:15:28
 
 
Цитата
AVIS  пишет:. У тебя был парафин? Нет. Ну так сделай, потом расскажешь как чистить.
Пока не было.;)
 
 
Цитата
Дмитрий Новачук пишет:

Сергей , вы не поверите. После помывки, игла  начинает считывать ту информацию, которую раньше не слышал.
Шо, выявилось тайное послание массонов меж канавок?
А по поводу парафина
Надо смотреть какой именно парафин. Ибо парафином народ называет все подряд, что не жидкое. Я сталкивался с херней, похожей на парафин (скорее стеорин), который таял от тепла человеческой руки. Правда потом  после таяния структура этого вещества менялась и оно таяло уже при температуре 45-47 градусов. Если это парафино подобное вещество, то можно попробовать подержать винил в ванночке от того же KNOSTI  с теплым раствором моющей жидкости. Если не растает, то станет мягче и его можно будет попытаться вытянуть пылесосом. Только на пылесос надо насадить микрофибру.
Изменено: Максим Яшанин - 21-05-2017 18:19:24
Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)