Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 След.

Micro Seiki BL-111

 
 
Цитата
Вячеслав Винилов написал:
Если не секрет, как подключить осцилограф - напрямую к выходу головки? И какую тестовую ЛП и какую частоту крутить? Спасибо! Или достаточно пилотного сигнала на частоте 1000гц?
Осциллограф нужно подключить к выходу фонокорректора. Иначе будет слишком слабый сигнал, около 3 мВ. Это не годится.
Затем взять диск с немой дорожкой или лазерный видеодиск с зеркальной поверхностью.
Установить развертку влево, чтобы видеть самые низкие частоты.
Отрегулировать чувствительность.
И наслаждаться видом. Как сосед топает, ребёнок прыгает, мышка хвостиком смахивает.  :)
В этом плане связка DD - диск, говно.
Мотор всегда работает рывками. Их гасит тяжёлый диск, но он не гасит до конца. И плюс к этим рывкам внешние вибропомехи - всё это безобразие в одном блюде, в виде всплесков в нч диапазоне, разной силы и частот.
Пассиковый привод в этом плане развязан от мотора, который, в свою очередь, висит в воздухе у хороших вертушек. Диск у bl-111 сколько там, кг 10. И ничего подобного не наблюдается.

Важно тут замерить отношение помех к полезному сигналу, конечно.
Если оно дБ на 60 ниже, то можно и наплевать на этот говно DD привод.
Но микрорывки никуда не денутся.
Это основная причина в разнице звучания дд и пассиков столов. При прочих равных, разумеется.  
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Ну и ещё, что касается неслышимых инч колебаний, которыми богат dd привод.
Внимательные слушатели замечают отсутствие в музыке ВЧ свыше 16-17 кГц, не смотря на то, что физически они и не слышат этот диапазон. По отсутствию «дыхания» музыки.
Это конечно философский вопрос, не слышат они частоты, или слышат их отсутствие, но есть такие психоакустические наблюдения.
Похожая фигня и с ИНЧ диапазоном, его не слышат ушами, но ощущают.

У Ямахи 2000 помеха наблюдается в районе приблизительно 30 Гц, и у кого крутая система и АС, при сравнении с хорошим пассиком можно ощутить разницу в звуке.
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio написал:
при сравнении с хорошим пассиком можно ощутить разницу в звуке.
Ууффф написано на эту тему  :confuse:
:scout:

Direct Drive или пассик ? Аргументы "за и против".
https://www.hi-fi.ru/forum/forum48/topic38110/
http://www.shizaudio.ru/forum/index.php?showtopic=4200
http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/38223-%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA-%D0%B4%D0%B4-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BA-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/
http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=3&topic=938
http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?t=245
https://yandex.ru/search/?lr=12&text=%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BA%20%D0%B8%D0%­BB%D0%B8%20%D0%B4%D0%B4
big_smiles_79.gif (49.72 КБ)
В жизни всё возвращается бумерангом..
Мозгом наделены все, но не все разобрались с инструкцией....
 
 
Мне пассик больше по душе, и технически он совершенен, в силу большей стабильности угловой скорости движения, и по причине отсутствия помех в инч диапазоне.
Но слушаю пока Ямаху, за неимением лучшего.  :D  
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Всем адекватным форумчанам раздал по плюсам.  :)  
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Цитата
Aleksei Abramov написал:
..был в гостях у Николая,(он здесь бывает...) у него 120 -тая Микра...тонарм...Саек 407 мощь и напор...отменные...плотность звука...Мама не горюй...(я сидел внутри оркестра,...вроде в темме..)...после посещения Николая,сам завелся на счет DD...по серьезному....очень впечатлило...
Леша, это ты, Призрак?  :D  
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio написал:
раздал по плюсам.
Держите и от меня + :wink:
В жизни всё возвращается бумерангом..
Мозгом наделены все, но не все разобрались с инструкцией....
 
 
Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio написал:
Мне пассик больше по душе, и технически он совершенен, в силу большей стабильности угловой скорости движения, и по причине отсутствия помех в инч диапазоне.
Но слушаю пока Ямаху, за неимением лучшего.    
За неимением горничной еб.те дворника. :)  
 
 
Здорово мужики. Сто лет тут не был. Зашел вот, и обнаружил что моя тема еще жива.  Так что допишу пожалуй.  Микру я эту тогда взял.  BL-111L с длинным тонармом. С отличным косметическим состоянием, и после профилактики в Германии. Переделана под нашу сеть, и с 12" Джелко.  
Первую неделю радовался. Аппарат-красавец, а по звуку явно превосходил мой Технарь-1210 на джазе и классике. Но потом вылез косяк. Стол начал постукивать. Причем как то хитро. Не сразу, а минут через 20-30 после включения. Сам то я не технарь. Слушаю винил всю жизнь, но опыт у меня чисто пользовательский.
Короче пригласил пару знатоков и стол разобрали. Там был ужас. Втулка и вал были изношены.  Таскание десятикиллограммового блина десятилетиями, не проходит бесследно. Движок там крепится на трех болтах, и по идее его можно развернуть в три позиции, тем самым подставив под натяг другую сторону. Но эту хитрость знали и прошлые владельцы, и его уже разворачивали. Так то стучал он во всех трех положениях.
Ну и намучившись я плюнул на это дело, продал эту Микру, и решил с винтажом больше не связываться. Правда меня потом критиковал за это известнй спец по Микрам - Ококок. Говорит что он бы все сделал. Но что было, то было. И отрицательный результат тоже полезен для опыта. Сейчас у меня играет Dr. Feickert Woodpecker, и играет ничем не хуже той легендарной Микры.
 
 
Вячеслав, очень интересно и поучительно.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)