Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 1395 След.

МЫ ИЗ ДЖАЗА, Выкладываем фото пластинок. Обсуждаем, делимся впечатлениями…

 
 
Цитата
feodor ivanov пишет:
с Таррентайном и Баррелом,
Есть с Таррантайном и Stanley 1988г.
Главное чтобы совесть была чистая, остальное отмоем.
 
 
Цитата
Плохиш  пишет:
Эти обе есть.
Jimmy Smith & Wes Montgomery - The Dynamic Duo (1966)
Kenny Burrell & Jimmy Smith - Blue Bash! 1963
Jimmy Smith - Stay Loose 1968

На эти обрати внимание. :)
В жизни всё возвращается бумерангом..
Мозгом наделены все, но не все разобрались с инструкцией....
 
 
С этим парнем не просто. :)

Джимми Смит по прозвищу "Потрясающий" ("The Incredible" Jimmy Smith, 08.12.1925 - 08.02.2005) - американский джазовый органист. Внёс значительный вклад в развитие техники игры и импровизации на Хаммонд-органе и популяризацию этого инструмента.

Известность получил в 1950-х годах, когда его записи пользовались спросом в музыкальных автоматах. В последующие два десятилетия Смит во многом повлиял на формирование стиля, известного как соул-джаз. Известен также как исполнитель хард-бопа.


Эра джазового органа началась в 1956 году, в тот вечер, когда Jimmy Smith впервые выступил в нью-йоркском "Cafe Bohemia". За свою полувековую карьеру этот музыкант своими записями и выступлениями вдохновил не одно поколение джазовых, блюзовых и рок-клавишников. Классическими стали его ранние работы, такие как "The Cat," "A Walk on the Wild Side," "The Sermon." На одном из его последних альбомов, имеющем вполне современное название - "Dot Com Blues" и выпущенном на лэйбле Blue Note, вместе с ним играет целое созвездие музыкантов - B. B. King, Mac Rebennack, Taj Mahal, Keb' Mo', Etta James. Данная статья составлена Music Player из нескольких интервью Jimmy Smith (последнее в '95 г.), в которых он рассказывает, как начинал играть на прославившем его Hammond-органе, иронизирует по поводу своей долголетней карьеры, а также объясняет, какие выгоды сулит органисту переодевание в гробовщика.

НАПУТСТВИЕ "ДИКОГО" БИЛА
Что заставило тебя заняться органом? Мне надоело играть на расстроенных пианино. Когда я услышал, как играет Wild Bill Davis, то сказал себе: "Это как раз для меня," и бросил свою работу пианиста-тапера. Это было рискованно, так как "Дикий" Bill сказал мне, что у меня уйдет 15 лет только на то, чтобы научиться пользоваться педалями. Это меня задело: он сомневался в моих способностях! Я тогда играл с Don Gardner. Я слышал орган раньше, и это отложилось в моем сознании. У меня не было собственного органа, но я все чаще задавал себе вопрос: "Черт, а не попробовать ли его в джазе?" И вот настал черед Wild Bill Davis. Мой отец взял меня послушать его, и он играл здорово. Кстати, он как раз играл эту вещь "April In Paris", которую позже записал вместе с самим Count Basie. Это был его коронный клубный номер. Отец сказал мне: "Ну, иди на сцену и сыграй с ним! Покажи ему, на что ты способен." А я говорю ему: "Нет, я лучше послушаю. Я не могу попросить его дать мне сыграть." Кроме того, я же никогда раньше не играл на органе. Но когда он спустился в зал, я, как мальчишка, подбежал к нему и сказал: "Mr. Davis, я Jimmy Smith. Я хочу играть на органе." Вот тут-то он и ответил: "О'кей, но у тебя уйдет 15 лет только на то, чтобы научиться пользоваться педалями." Я сказал ему, что могу не хуже чем он, я даже хотел-таки выйти на сцену в тот вечер и сыграть, но он не разрешил. На ударных у него тогда играл Chris Columbus, который стал просить за меня: "Ну дай этому парню сыграть!" Я не шучу. Мне тогда было 24, и я сказал себе: "Этот Wild Bill спятил." Он вывел меня из себя, и я засел за орган и освоил педали. С кем ты впервые играл на органе? С Don Gardner. Мы с Don вошли в равную долю и купили орган. Затем позже я приобрел свой собственный. Для этого я с большим трудом взял ссуду в местном кредитном товариществе, и каждую субботу их председатель посылал ко мне человека за очередной частью долга. Я никогда не забуду этого парня. Его звали Боб. Все мое выступление он стоял у сцены, держа руку на своей пушке, как будто я мог убежать. Я никуда не убегу, я же играю, приятель! Знаешь, люди начинают немного нервничать, когда они играют, а над ними стоит кто-либо с дулом! Наконец мне удалось его уговорить занимать место где-нибудь подальше, чтоб не маячить у меня перед глазами, либо в баре, выпивая за мой счет. И так продолжалось, пока я полностью не расплатился. Расскажи о том, как ты начинал играть на органе. Я просто сошел с ума. Один из прихожан моего отца разрешил мне поставить мой В-3 в маленькой комнате своего склада. Я брал с собой обед: четыре бутерброда, по одному апельсину, яблоку, банану, большой кусок пирога, который делала мне мать, и стакан молока. Так я занимался там целый год, по восемь часов в день. Моя голова уставала смотреть вниз на педали, чтобы видеть, куда нажимать на D, а куда на F, поэтому я подумал: "Черт с ним, я сделаю себе схему." Я нарисовал схему педалей и повесил ее на стене перед глазами. Так я и научился играть.

ТУФЛИ ДНЕВНОГО СВЕТА И КАТАФАЛК
Сколько времени у тебя ушло на овладение педалями? Ну, три месяца максимум. Я также являюсь изобретателем светящихся туфель! На моем левом ботинке была прикреплена лампочка, чтобы я мог лучше видеть педали органа. Ты их до сих пор надеваешь? Нет, это было в 50-х. Я перестал их использовать, потому что все вокруг тоже стали играть с фонариками на туфлях! То же самое, когда я купил катафалк Cadillac 1954 года выпуска, чтобы возить в нем свой орган. На своем бывшем грузовике я не мог ехать больше 55 миль в час, и у меня были проблемы с дорожной полицией. Поэтому я плюнул на свой грузовик. Однажды в гараже я заметил стоявшие там катафалки. Ну, я зашел туда как бы между прочим, с улицы, и спросил парня, который там был, сколько они стоят. Тот взглянул на меня и спросил: "А ты гробовщик?" "Нет, я органист." Тут его лицо недоуменно исказилось и он спросил: "Вы… кто?" Я ему снова говорю: "Приятель, я не собираюсь возить покойников. Мне нужно возить орган!" Итак, я смог его купить. Он мне стоил $1 200. Расскажи, как ты ставил орган в катафалк. Ну, для этого мне приходилось откручивать у органа ножки, закатывать орган внутрь, и потом снова прикручивать ему ножки по прибытии на место. Все было надежно! Знаешь, с этой штукой было очень весело! В первый же день, как я проехался по городу, все говорили мне: "Не думал, что Jimmy Smith еще и гробовщик!" Тебе пришлось что-то переделывать в катафалке, чтобы возить на нем орган? Я поставил более скоростной двигатель, более надежные амортизаторы и большие шины для грузовика. Со всем этим я стал носиться под 80 миль в час! На меня стала обращать внимание дорожная полиция, и тогда я купил себе одежду гробовщика. Однажды меня остановили, когда мы ехали вместе с нашим гитаристом. Он стал подавать мне весь этот наряд. Съезжая на обочину, я стал надевать его, придерживая руль одной рукой. Когда полицейский подошел ко мне, я уже был одет. Он спрашивает: "Куда торопимся?" Я ему отвечаю: "Сэр, этот парень служил в армии, погиб, и я везу тело родителям. Его нужно забальзамировать как можно скорее, иначе оно начнет разлагаться." На что он ответил: "Так бы сразу и сказали." И счел своим долгом сопроводить меня прямо до города. Он включил сирену, и я следовал прямо за ним, минуя все светофоры. Когда мы доехали до города, мне просто повезло, что ему надо было в другую сторону. Если бы он меня и дальше провожал, то мне бы пришлось туго.

ЗАБЛУЖДЕНИЯ МОЛОДОСТИ
Что ты испытываешь от сознания, что повлиял на стольких молодых музыкантов? На моих последних гастролях, проходивших по Англии, Ирландии и Шотландии, в зале была публика 24-25 лет. Возможно, лишь несколько человек были старше. Я был просто испуган. Молодежь, слушающая Jimmy Smith! Это тебя удивляет? Удивляет? Это меня шокирует! Они присвоили мне термин acid jazz. Jimmy Smith и его "acid jazz band"! О чем они вообще говорят?! Они на ритм хип-хопа накладывают джазовые духовые… Да, но это их дело. Но как можно мою музыку назвать acid jazz? (Smith cмотрит на меня агрессивно) Пусть оставят мой джаз в покое!
автор - Robert L. Doerschuk


Альбомы исполнителя на сайте:

Jimmy Smith - Immortal Concerts Club Baby Grand (1956)
Jimmy Smith - The Incredible Jimmy Smith at Club Baby Grand, Vol. 1 (1956)
Jimmy Smith - The Incredible Jimmy Smith at Club Baby Grand, Vol. 2 (1956)
Jimmy Smith - Grovin' At Smalls' Paradise (1957)
Jimmy Smith - Cherokee (1957)
Jimmy Smith - Jimmy Smith Trio + LD (1957)
Jimmy Smith - Lonesome Road (1957)
Jimmy Smith - The Sounds Of Jimmy Smith (1957)
Jimmy Smith - House Party (1957)
Jimmy Smith - A New Sound... A New Star... (1957)
Jimmy Smith - Plays Pretty Just For You (1957)
Jimmy Smith - The Sermon! (1958)
Jimmy Smith - Cool Blues (1958)
Jimmy Smith - Softly As A Summer Breeze (1958)
Jimmy Smith - Crazy! Baby (1960)
Jimmy Smith - Plain Talk (1960)
Jimmy Smith - Back At The Chicken Shack (1960)
Jimmy Smith - Open House (1960)
Jimmy Smith - Midnight Special (1961)
Jimmy Smith - Straight Life (1961)
Jimmy Smith - Plays Fats Waller (1962)
Jimmy Smith - Bashin': The Unpredictable Jimmy Smith (1962)
Jimmy Smith - Bucket! (1963)
Jimmy Smith - Any Number Can Win (1963)
Jimmy Smith - Rockin' The Boat (1963)
Jimmy Smith - Hobo Flats (1963)
Jimmy Smith With Stanley Turrentine - Prayer Meetin' (1963)
Jimmy Smith - I'm Movin' On (1963)
Jimmy Smith - Who's Afraid of Virginia Woolf? (1964)
Jimmy Smith - The Cat (1964)
Jimmy Smith - Got My Mojo Workin' (1965)
Jimmy Smith - Monster (1965)
Jimmy Smith - The Best Of (1965)
Jimmy Smith - La Metamorphose Des Cloportes Et Autres Films (1965)
Jimmy Smith Trio - Live at Salle Pleyel (1965)
Jimmy Smith - Organ Grinder Swing (1965)
Jimmy Smith and Wes Montgomery - Further Adventures of Jimmy and Wes (1966)
Jimmy Smith - Jimmy Smith's Greatest Hits (1966)
Jimmy Smith & Wes Montgomery - The Dynamic Duo (1966)
Jimmy Smith - Peter & The Wolf (1966)
Jimmy Smith - Hoochie Cooche Man (1966)
Jimmy Smith - Jimmy Smith Plays The Standards (1967)
Jimmy Smith - The Boss (1968)
Jimmy Smith - Stay Loose... Jimmy Snith Sings Again (1968)
Jimmy Smith - I'm Gon' Git Myself Together (1969)
Jimmy Smith - Groove Drops (1970)
Jimmy Smith - In a Plain Brown Wrapper (1971)
The Jimmy Smith Jam - Newport In New York '72. Vol.5 (1972)
Jimmy Smith - Root Down Live! (1972)
Jimmy Smith - Bluesmith (1972)
Jimmy Smith - Portuguese Soul (1973)
Jimmy Smith - Paid In Full (1974)
Jimmy Smith - Black Smith (1974)
Jimmy Smith - '75 (1975)
Jimmy Smith - Sit On It! (1977)
Jimmy Smith - It's Necessary (1977)
Jimmy Smith - Unfinished Business (1977)
Jimmy Smith - Confirmation (1979)
Jimmy Smith / Lalo Schifrin - The Cat Strikes Again (1980)
Jimmy Smith - Second Coming (1980)
Jimmy Smith - The Big Brawl (1980)
Jimmy Smith & Eddie Harris - All the Way Live (1981)
Jimmy Smith - Off The Top (1982)
Jimmy Smith - Keep On Comin' (1983)
Jimmy Smith - Go For Watcha Know (1986)
Jimmy Smith - Prime Time (1989)
Jimmy Smith - Fourmost (1990)
Jimmy Smith - Sum serious blues (1993)
Jimmy Smith - The Best Of Newport In NY '72 (1993)
Jimmy Smith Trio feat. Kenny Burrell - The Master II (1994)
Jimmy Smith - Damn! (1995)
Jimmy Smith - Angel Eyes (1996)
Jimmy Smith - Talkin' Verve: Roots Of Acid Jazz (1996)
Jimmy Smith - Standards (1998)
Jimmy Smith - Six Views Of The Blues (1999)
Kenny Burrell & Jimmy Smith - Blue Bash! (1999)
Joey Defrancesco & Jimmy Smith - Incredible! (1999)
Jimmy Smith - Dot Com Blues (2001)
Jimmy Smith - Fourmost Return (2001)
Jimmy Smith - Daybreak (2002)
Jimmy Smith and the trio - Pleyel Nov. 20th, Dec. 1st 1969 (Paris Jazz Concert) (2002)
Jimmy Smith - The Fantastic Jimmy Smith (2002)
Jimmy Smith - Christmas '64 (2005)
Joey Defrancesco with Jimmy Smith - Legacy (2005)
Jimmy Smith - The Preacher (2005)
Jimmy Smith - Respect (2007)
Jimmy Smith Trio/Quintet - Testifyin' (2008)
Jimmy Smith - The Complete Sermon Sessions (2009)
Jimmy Smith - Respect Livin' It Up (2010)
Jimmy Smith - A Date With Jimmy Smith (2011)
Jimmy Smith - Jazz Inspiration (2012)
В жизни всё возвращается бумерангом..
Мозгом наделены все, но не все разобрались с инструкцией....
 
 
Цитата
Henk Deduchka пишет:
Jimmy Smith - Stay Loose 1968  
Эта есть.
Сейчас глянул попсайку и чета мне поплохело.
Главное чтобы совесть была чистая, остальное отмоем.
 
 
Цитата
Henk Deduchka пишет:
С этим парнем не просто.
Деда, спасибо. :museum:
Главное чтобы совесть была чистая, остальное отмоем.
 
 
Цитата
Плохиш  пишет:
Сейчас глянул попсайку и чета мне поплохело.
:) плюнь ты на это , слухай накопленные свирла и не парься  :)
 
 
Цитата
vs music  пишет:
слухай накопленные свирла
Там хаммонда мало и гитарки не так ласково шпилят как в джазе.
Главное чтобы совесть была чистая, остальное отмоем.
 
 
Цитата
Плохиш  пишет:
Там хаммонда мало и гитарки не так ласково шпилят как в джазе
Так ты это - сам подыгрывай , соседям всё в радость  :)
 
 
Цитата
Плохиш  пишет:
Там хаммонда мало и гитарки не так ласково шпилят как в джазе.
На этом альбоме, с первой секунды есть всё, о чём мечтаешь ты. :)
Kenny Burrell & Jimmy Smith - Blue Bash! 1963
F.jpg (388.68 КБ)
В жизни всё возвращается бумерангом..
Мозгом наделены все, но не все разобрались с инструкцией....
 
 
Мне, почему-то (?!!!), вот этот, с ГрантОм, больше всех нравится...  :)
Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 1395 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)