Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Настройка плавного хода (смазка) микролифта Technics SL 2000.

 
 
Уважаемые виниловоды, приветствую. Меня зовут Александр (Севастополь, Украина). Мое увлечение пластинками развивается отчасти в довольно специфичном направлении (и может показаться странным более старшему поколению) и напрямую связано с любовью к редкой музыке, которую используют в целях удовлетворения танцевальных потребностей сторонников такого явления как бибоинг. Иными словами, я собираю всю ту музыку на виниле, которая содержит так называемые breaks (breakdowns etc.). Это funk, soul, jazz funk, psyche rock, funk rock, prog rock – перечислять можно долго. Я не диджей и не собираюсь пилить винил и т.д. Я переводчик и по совместительству любитель винила. Кроме поиска брейков на виниле очень ценю пост-панк, нью-вейв, панк, фолк панк, соответственно  собираю пластинки такого жанра. Так же сижу на http://www.verygoodplus.co.uk/, где собираются
диггеры со всего мира. Очень буду рад общению и на этом форуме.

Мой первый пост здесь обоснован горячим желанием присоединиться к группе людей со схожими интересами, а также проблемой, указанной в  заголовке темы. Technics SL 2000 – мой первый вертак. Купил полгода назад, когда еще не имел ни малейшего понятия об устройстве проигрывателей. Читал ваш форум и другие, и в итоге напоролся на тему о демпферной смазке и для чего она нужна. Тогда же осознал, что микролифт на моем техникс далеко не плавен и требует исследования. После приобретения ПМС 250 000 на местном радиорынке по очень низкой цене (чему был безудержно рад) я решил заняться микролифтом проигрывателя. Снял дно, обнаружил место крепления рычажка, пружину, надетую на шпиндель или как его там и пластиковую деталь, в которую этот шпиндель вставлен. Обнаружил едва заметные следы смазки, липкой и слегка пожелтевшей. Почистил место ацетоном и протер спиртом.

Вопрос: надо ли как-то детальнее разбирать микролифт и что там смазывать? Шпиндель? Пластмассовую деталь, зубчик рычажка? Или все вместе? Кто делал это на своем Technics SL 2000, прошу, подскажите куда наносить смазку и надо ли для этого пытаться разобрать микролифт? Вытащить шпиндель? Вытаскивается ли он?
Простите за столь объемное сообщение. Надеюсь на помощь.
С уважением.
Dance to the radio
 
 
Не верю что ни у кого на форуме нет (не было) этого проигрывателя... Дайте совет!
Dance to the radio
 
 
Цитата
Vyacheslav  пишет:
не надо было писать-Украина
теплый прием...
Dance to the radio
 
 
Цитата
Svorosman Свистунов пишет:
Вопрос: надо ли как-то детальнее разбирать микролифт и что там смазывать? Шпиндель? Пластмассовую деталь, зубчик рычажка? Или все вместе? Кто делал это на своем Technics SL 2000, прошу, подскажите куда наносить смазку и надо ли для этого пытаться разобрать микролифт? Вытащить шпиндель? Вытаскивается ли он? Простите за столь объемное сообщение. Надеюсь на помощь. С уважением.
Сразу скажу - ТАКОЙ техникс я не разбирал пока . Но имел опыт разборки , ремонта и смазки разных других проигрывателей . Микролифт устроен в большинстве случаев примерно одинаково . Это втулка в виде цилиндра , внутри которой перемещается поршень . На поршень давит пружина , смещая его вниз . В вехнем положении поршень удерживается с помощью поворотного кулачка-эксцентрика . Сила пружины ослабляется вязкой смазкой между стенками втулки и поршня . Так достигается плавность опускания поршня . Для смазки - нужно полностью разобрать весь узел ( на некоторых вертушках для этого бывает - приходится откручивать сам тонарм ). Но бывает - обходится и без снятия тонарма . Втулка внутри очищается от старой смазки спиртом ( ли ацетоном - если она металлическая ) . Поршень тоже - полностью очищается . Затем - поршень смазывают тонким слоем вязкого масла ( иногда с вязкостью до 500 000 - 600 000 ) . Но чаще - в пределах 250 000- 300 000. На поршне обычно есть канавка - её тоже заполняют смазкой . Стенки втулки можно совсем слегка протереть таким маслом . Потом всё собирают и ставят на место . Несколько раз опускаете-поднимаете лифт ( для распределения смазки внутри  ) . Всё должно работать . На некоторых механизмах пружина одета на  регулировочный винт с гайкой  ( так сделано в моём проигрывателе ). Этот винт ( если он есть ) позволяет изменять сжатие пружины - достигается возможность некоторой регулировки скорости опускания ( под  масло разной вязкости ).  Мазать много масла не надо - иначе его излишки будет выдавливать из лифта , и будете постоянно очищать вертушку . Добро пожаловать на форум !  :)
Изменено: vs music - 29-01-2014 03:59:53
 
 
Цитата
Svorosman Свистунов пишет:

теплый прием...

Не парься, тут ещё и не так встречали :)
 
 
Цитата
Svorosman Свистунов пишет:
теплый прием..
Не обращайте внимания -  здесь  как в любой компании - те же люди те же эмоции .   В проигрывателе нужно разбирать весь узел микролифта.  добраться до  самого штока микролифта ( именно его нужно смазывать   и подбирать вязкость демпферной смазки непосредственно под  этот тонарм . Проигрыватель  такой у меня был - занимался отладкой электроники ,  лифт у него в порядке был .
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Для смазки - нужно полностью разобрать весь узел  

Вас понял. По ходу, на этом техниксе надо демонтировать тонарм чтобы добраться до микролифта...
Цитата
vs music  пишет:
Всё должно работать . На некоторых механизмах пружина одета на регулировочный винт с гайкой ( так сделано в моём проигрывателе ).

Есть такой!
Что ж, буду сегодня вечером пробовать осторожно отсоединить тонарм, чтобы получить доступ к механизму.
Большое человеческое спасибо за отклики.
Dance to the radio
 
 
Цитата
Svorosman Свистунов пишет:
спасибо за отклики.

Делайте  фото  по  мере  разборки,
штоб  потом  не  ломать  голову ,где што  стояло,
Так  проще... ;)
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Делайте фото по мере разборки,
штоб потом не ломать голову ,где што стояло,  

Обязательно!
Dance to the radio
 
 
Полнометражное кино на тему:

Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)