Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 28 След.

Оборудование для оцифровки

 
 
Цитата
vs music  пишет:
надо пробовать корректор с высоким напряжением питания ................Можно ещё вспомнить тот факт - что при воспроизведениипластинки( даже не изношенной ) уровень гармоник может достигать нескольких процентов , если игла проходит участи вне нулевых точек настройки тонарма ....
Виктор, в левом канале искажений нет! Вспомнил - давно уже было - на буржуйском форуме обсуждалось, что у этой вертушки может неправильно работать или не работать вовсе колесико антискейтинга... Может быть, в антискейтинге дело?
 
 
kult16,
Да вот кто его знает :) На самом деле я пробовал менять параметры антискейтинга и действительно не замечал отличия. Я объяснял это своим тугим слухом. А тут может быть и не в этом дело...
Надо более внимательно посмотреть механизм...
 
 
Цитата
kult16  пишет:
Виктор, в левом канале искажений нет!  
:D И о чем же это говорит ?  ;)  ....Например - может говорить о неточной настройке одного из каналов корректора . Например - вследствии разброса параметров транзисторов в левом и правом канале корректора . И тогда уровень клиппирования в каналах корректора может быть немного разным .....Это как одна из версий ............ Я же говорю - надо проверять поэтапно - замер сигнала до корректора , замер после корректора . Прогон корректора по измерительной пластинке ( или хотя бы через генератор сигналов ) . Затем такой же прогон звуковой карты .... И всё это - опять таки - с применением осцилографа или других более точных средств измерений .... А менять картриджы и делать сравнительные записи можно до посинения , и результата не будет ....
 
 
Цитата
Михаил Петров пишет:
На самом деле я пробовал менять параметры антискейтинга и действительно не замечал отличия. Я объяснял это своим тугим слухом.
Эти различия могут быть заметны при воспроизведении сигналов чистого тона ( например треков с записью частот генератора ) . Музыка - это не чистый тон , и звуки разных частот  ( в музыкальном сигнале )  маскируют друг друга , многократно накладываясь ......
Изменено: vs music - 08-04-2015 02:27:00
 
 
Если в каналах корректора есть отличия - то прогон корректора через генератор и осцилограф эти отличия выявит . Самый простой тест - подача сигнала генератора( 1 кгц ) на вход корректора и увеличение этого сигнала до наступления клиппирования на выходе корректора . И затем  сравнение - при одинаковом ли уровне сигнала наступает клиппирование в обоих каналах корректора . И ещё одно сравнение - симметричности этого клиппирования ( в каждом канале ) относительно нулевой отметки на развертке осцилографа .....
 
 
Многие музыкальные инструменты  - при просмотре их сигналов на экране осцилографа - дают не синусоидный сигнал . И этот сигнал не всегда полностью симметричен ( относительно нулевой отметки на развертке ) . Вот почему - при неполадках , настройке , ремонте техники - прибегают именно к сигналам генератора . Они симметричны , и любые нарушения этой симметрии на выходе устройства - сразу заметны на экране ............Бывают такие нарушения режимов работы транзисторов - при которых с увеличением уровня сигнала происходит заметное изменение режимов схемы  ( например при неправильном уровне смещения на базах транзисторов ) .....
 
 
Цитата
Новачук Дмитрий пишет:
пришлите мне ваше мыло, я вам кое какие фотки скину.
письмо отправил
 
 
Цитата
vs music  пишет:
И ещё одно сравнение - симметричности этого клиппирования ( в каждом канале ) относительно нулевой отметки на развертке осцилографа .....
Виктор, посмотри картинку, нет там симметричного клиппирования, там на волновой форме обрезана только нижняя полуволна, то есть налицо постоянная составляющая. Нет у него осциллографа, но локализовать неисправность можно легко, поменяв местами каналы на выходах звукоснимателя и фонокора последовательно. Две минуты.
 
 
vs music,
К сожалению, пока только вот такой метод поиска причины. Но примерные виновники понятны! Буду дальше изучать.
 
 
Вот что пишет ТС:

Цитата
Михаил Петров пишет:
Но в своем посте я написал, что я исключил все оборудование и воткнул наушники прямо на выход с иглы, до фонокорректора. Звук получился очень тихим, но искажения в этом месте все-таки остались.

В итоге из своего проигрывателя AT-LP120 вытащил встроенный усилитель и подключил фонокорректор (Никитина) напрямую.
Ситуация, к сожалению, не изменилась.

То есть искажения были и при использовании встроенного в вертушку корректора, который он потом исключил и вывел сигнал напрямую с иглы в Никитинский - искажения остались. Потом он заменил картридж - то же самое...
Все-таки нужно бы проверить работу антискейтинга. Искажение на последнем кусочке (по ссылке) очень на это дело похоже.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 28 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)