Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 84 След.

Особенности японского винила., сравнение и впечатления от прослушивания.

 
 
У меня есть два пресса Santana - Abraxas. два пресса близкого временного интервала, одной и той же фирмы. SORN-129 зачётный звук, а SORN-44004 просто каша, точнее что-то с динамическим диапазоном, звуки медленно и вальяжно раскрываются, обе пластинки квадро, отличие только в системе SX-74 SOUND на звучащей копии и система SX 68 MARK II. Японцы очень любят разные экспериментальные системы, в результате действия коих, на диске SORN-129 слышен рок, а на диске SORN-44004, ближе к джаз фьюжн, хотя музыка одна, а слушается совсем по разному. Если не сравнивать пластинки лоб в лоб, то по большому счёту обе копии можно слушать с удовольствием, но различие так разительно, что в отличии от большинства сравнений и тестов, я посчитал нужным акцентировать внимание на этом.
Особенности этих прессов, что к SORN-44004, прилагается полноразмерный плакат, хотя я не нашёл номера на нём, вполне возможно его прилагать и к другим прессам, а к SORN-129 прилагается только вставка с рекламой квадро релизов и краткая теория сего формата.
Время выпуска пластинок, судя по внутренним конвертам и пятакам, примерно одинаково, 70 е годы, хотя на конверте SORN-129, цена 2400 йет, а на SORN-44004, "всего" 2200, что может говорить о более позднем издании "звучащей" версии.
DSC09749.JPG (556.95 КБ)
DSC09750.JPG (577.4 КБ)
DSC09752.JPG (598.46 КБ)
DSC09754.JPG (431.94 КБ)
DSC09756.JPG (568.28 КБ)
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
SORN-129
DSC09758.JPG (584.33 КБ)
DSC09759.JPG (581.9 КБ)
DSC09761.JPG (561.71 КБ)
DSC09763.JPG (541.66 КБ)
DSC09762.JPG (526.11 КБ)
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
У меня был SOPN-129 с большим плакатом, если память не изменяет - с разворотом, как на двойнике, в одном пластинка, во втором плакат. А вот SOPN-44004 смотрю по записям оба раза без плаката были. По звуку в лоб не сравнивал, но народ гоняется именно за квадро изданиям этого альбома, долго не залеживаются.

 
 
Главная положительная особенность японского винила, это шикарного качества масса у подавляющего большинства пластинок. Практически неубиваемая!

Этим, на мой вкус, положительные качества японского винила исчерпываются.

Хотя отдельные пластинки попадаются очень хорошие. Там, где они американские и европейские мастера своими ручонками не трогали.
 
 
Какая хорошая тема!

Но эти CBS-овские издания они ужасны!
Хотя,квадроверсии не слушал.
 
 
Discogs говорит, что SOPN-44004 издание 70-го года, а SOPN-129 - 75-го.
У меня был SOPN-44004, играл плохо, с искажениями, но у меня аппарат простой и голова дешевая. Привез стерео 25AP 814.
 
 
Цитата
Roman Kosolapov пишет:
Discogs говорит, что SOPN-44004 издание 70-го года, а SOPN-129 - 75-го.
На этом же ресурсе указано, что плакат может быть в обоих изданиях. Угадал я, что 129 я версия позже, но на звук лучше, некое противоречие, торговцам первопрессами, серпом по яйцам. :laughter:  :laughter:  :laughter:
Цитата
Roman Kosolapov пишет:
Привез стерео 25AP 814.
Этот пресс ещё позже издан.
Цитата
Александр Чечелёв пишет:
Хотя отдельные пластинки попадаются очень хорошие. Там, где они американские и европейские мастера своими ручонками не трогали
Не могу понять, на многих изданиях, Элтон Джон, Пинк Флойд, Поль Маккартни на зеркале оригинальные английские номера, но шрифт чуть больше чем на оригиналах. Звук этих японских изданий мне нравится, чуть отличается от оригиналов, но это отличие можно отнести за счёт массы. А вот другие издания, включая всего Сантану, нет на зеркале не одного оригинального американского номера, все номера внутренние японские и звук часто оставляет желать лучшего. Тут прав Светлицкий, это относится к CBS.
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
У меня ест  парочка CBS-овских Аэросмитов,Игрушки... и Рокс-просто кака.
 
 
Сравнивал в лоб два дарк сайда, японца и англичанина...записаны оба достойно, но совершенно по разному... Азиаты любят приукрашивать, если можно так выразиться... У них и цветовосприятие другое... Как полиграфист могу заявить... Печатная машина другие краски выдает... Более яркие что ли ... Есть два альбома " дабл фэнтези" ...яп и англия... Казалось бы оба конверта черно белые, но! Японец сочнее по цвету напечатан)) и не факт что это гуд... Атмосфера теряется... Тоже и со звуком....ИМХО :smoke:
Мозг человека на 90% состоит из жидкости, причем у некоторых из тормозной...
 
 
У меня всего штук 50 японских изданий,в основном это итало-психушка,недоступная в оригиналах,или какой-то рокешник 70-80-х,который брал дублями к оригиналам,ради каких-то плакатовв.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 84 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)