Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 20 След.

Набор виниловода, Что по вашему мнению должно быть у каждого виниловода?

 
 
По сути вопроса.
1. Карбоновая (угольная) щетка для сухой чистки пластинок. Рекомендуется протирка до и после каждого прослушивания.
2. Бархатная щётка для влажной протирки пластинок. По необходимости.
3. Карбоновая щеточка для сухой чистки иглы. Рекомендуется использовать перед каждым проигрыванием
4. Щётка для влажной чистки иглы. Лучше синтетика, но каждый выбирает сам. Часто присутствует вместе с пузырьком брендовой жидкости. По необходимости, грубо раз в неделю.
5. Клемп. На вкус и вес. И цвет.
6. Весы. Желательно с измерением на уровне мата.
7. Уровень.
8. Устройство для позиционирования звукоснимателя в шелле.

Цитата
Александр Лиринг пишет:
У Thorens брал неплохой набор в шкатулке, с кистями, жижами, карбонщёткой и щёткой для помывки дисков, Wooden Box Thorens называется  

У меня есть такой Thorens. Я его не оценил. Разве что из-за коробки. Каждый входящий предмет - не лучшего исполнения, отдельно все можно найти гораздо лучше.
 
 
Цитата
Sergey Ivanov пишет:
Вот такой?

У меня немного другой, но суть идентична. Щётка для влажной протирки - крупнее, пузырёк с жидкостью для иглы -прозрачный, видно сколько осталось.
Изменено: AVIS - 13-09-2017 08:02:59
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Бархатная щётка для влажной протирки пластинок.

Протираете тем же раствором, что и моете?

Цитата
AVIS  пишет:
Устройство для позиционирования звукоснимателя в шелле.  

Можно про это поподробней, пожалуйста! Первый раз о таком слышу, если честно.
 
 
Цитата
Вячеслав Аксёнов пишет:
Не стоит покупать что-либо впрок. Возникнет необходимость - берите. Так и определится "основной набор".

Дык оно все необходимо!  :) Вот купить, к примеру 13 литров вместо одного флакончика размером с женские духи, это впрок :D

А по сути и клэмп, и щетки, и моющие средства необходимы. Поэтому возник интерес, кто и чем пользуется, чтобы выбрать более подходящие и проверенные людьми продукты. И для себя узнал много нового и полезного, что есть специальная отвертка для расширения диаметра кольца в центре пластинки, и о жидкости для чистки иглы.... Я понимаю, тема смешная для опытных людей, но для нас начинающих любителей качественного звука это темный лес. И судя по тому, что этот форум читают незарегестрированные пользователи, которые по разным причинам не создают подобные темы, тоже имеют интерес к данным примочках. И эти вопросы имеют место быть. И я не стесняюсь их задавать.

Уход за винилом это тоже часть большого ритуала. Одно только доставания пластинки из конверта приносит море удовольствия, чего уж там говорить о музыке...
 
 
Цитата
GRAIZE  пишет:
Цитата
AVIS  пишет:
Устройство для позиционирования звукоснимателя в шелле.  
Можно про это поподробней, пожалуйста! Первый раз о таком слышу, если честно.
Что то похожее на это, для выставления оверхенга. Бывают самодельные, причем намного лучше.
 
 
Цитата
GRAIZE  пишет:
Цитата
AVIS  пишет:

Бархатная щётка для влажной протирки пластинок.

Протираете тем же раствором, что и моете?



Цитата
AVIS  пишет:

Устройство для позиционирования звукоснимателя в шелле.  

Можно про это поподробней, пожалуйста! Первый раз о таком слышу, если честно.

Там в деревянной коробке  Thorens лежит спрей для протирки. Бархатной щеткой почти не пользуюсь. Пластинки протираю чистым изопропанолом  и одноразовыми тампонами. Это не мойка.
Мою тем же изопропанолом пополам с дистиллированной водой (спрей в баллончике имеет тот же состав, баллончик многоразовый).

Звукосниматель в шелле обычно имеет возможность перемещения вдоль прорезей. Игла звукоснимателя должна быть строго установлена на определенном расстоянии от точки вращения тонарма для обеспечения нужного угла коррекции в пределах пластинки. Для этого имеются разнообразные приспособления (они тут были описаны в разных темах). Я сейчас далеко от дома, не могу скинуть фото.

P.S.  Сергей выложил выше, пока я писал. На крайняк некоторые пользуются штангенциркулем.
Изменено: AVIS - 13-09-2017 09:20:49
 
 
Цитата
Sergey Ivanov пишет:
Цитата
Александр Лиринг пишет:

У Thorens брал неплохой набор в шкатулке, с кистями, жижами, карбонщёткой и щёткой для помывки дисков, Wooden Box Thorens называется  
Вот такой?
Не совсем - http://www.aura.kz/iblock/component/detail.php?ID=56422&phrase_id=1134686
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
У меня есть такой Thorens. Я его не оценил. Разве что из-за коробки. Каждый входящий предмет - не лучшего исполнения, отдельно все можно найти гораздо лучше.
У меня его, вместе с вертушкой, товарищ выпросил, и теперь у меня по-отдельности набрано :)
 
 
Цитата
Александр Лиринг пишет:
http://www.aura.kz/iblock/component/detail.php?ID=56422&phrase_id=1134686

//Жидкость для чистки сильно загрязненных виниловых пластинок. Распылите жидкость на пластинку, помещенную на проигрыватель, установите на проигрывателе скорость вращения диска 45 об/мин., и, подождав 1 минуту, начинайте чистить пластинку с помощью бархатной щетки и антистатической ткани. Через 5 минут пластинка будет очищена. //
Какая  херня... :(
Изменено: Владимир Староверов - 13-09-2017 09:40:15
 
 
Цитата
Александр Лиринг пишет:
Не совсем - http://www.aura.kz/iblock/component/detail.php?ID=56422&phrase_id=1134686

Какой-то бесполезный набор..,а короПка хорошая.
Отрыв от народа и...падение!

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 20 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)