Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.

Среднехороший MM vs MC начального уровня, Прошу о помощи в выборе первого картриджа

 
 
Приветствую всех неравнодушных)
Сразу по делу.
Дано:
Проигрыватель - Kenwood KD-2000
Картридж - Audio Technica  AT12Sa
Усилитель - Telefunken TA-350
АС - Heco Precision 300

Суть вопроса заключается в следующем.
Текущий картридж с иглой достались мне вместе с проигрывателем (кстати, Ваше мнение по поводу этого картриджа мне также будет интересно). Насколько знаю, на нем установлена достаточно специфическая игла шибата. Стоимость новой сменной порядка 200$ без доставки. Обновить звукосниматель хочу потому что:
1) подозреваю, что игла подсношена (пытался рассмотреть в микроскопе 60х и убедил себя в том, что "бока" визуально отличаются)
2) хочется в принципе иметь сменный картридж для вариаций звучания.

Присматриваюсь к 2м следующим вариантам в одном ценовом диапазоне:
- grado prestige gold (MM)
- audio-technica AT-F2 (MC)

в этой модели усилителя 2 выхода под phono.
читал, что это как раз под MM и MC соответственно. но не проверял.
если кто-либо из читателей может подтвердить этот факт - прошу сообщить)

я новичек, поэтому обращаюсь за советом. понимаю, что grado gold считается достойным ММ-картриджем. в свою очередь AT-F2 - уже MC, но стоит ли оно того, учитывая, что уровень уж слишком начально-бюджетный для этой категории?

слушаю я в основном современную +/- агрессивную музыку (рок, электронную, их гибриды, т.е. классика/блюз/джаз - практически отсутствующие гости на моей сцене)

жду Ваших советов)
 
 
У Вас неплохая голова, купите новую вставку для неё, и забудьте про МС с таким репертуаром.
Рокешник слушают с ММ головой.
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh написал:
в этой модели усилителя 2 выхода под phono. читал, что это как раз под MM и MC соответственно. но не проверял. если кто-либо из читателей может подтвердить этот факт - прошу сообщить)
2 входа. И оба - ММ.  
Изменено: Вячеслав Аксёнов - 12-02-2019 19:00:40
 
 
Вячеслав Аксёнов, благодарю.
выходит, вопрос по поводу MC на текущий момент отпадает, хотя о покупке выносного MM/MC фонокорректора я уже задумывался. опишу тогда этот момент ниже.

Podsh, идея с обновлением вставки имеет место быть, но тогда я останусь с одной головой и не смогу экспериментировать.
_________________________________
т.к. по своей сути тема себя быстро исчерпала, перезадам вопрос следующим образом:

1) Прошу поделиться опытом прослушивания/эксплуатации картриджей grado prestige gold, если таковые были у кого-нибудь из читателей темы.
2) Также интересует мнение о встроенном в мой усилитель (Telefunken TA-350) фонокорректоре. Основная моя проблема заключается в том, что мне не с чем сравнивать. Поэтому спрашиваю мнение знатоков, насколько он плох или хорошо в контексте используемой мной системы. И есть ли смысл менять его на бюджетный новый типа NAD/Tonar и т.п. либо, опять же, недорогостоящий самопал у местных мастеров (на лампе или транзисторах).
Почему задаю этот вопрос:
- хочу понимать, достаточно ли встроенного фонокорректора, чтобы раскрыть потенциал нового картриджа (если таковой у выбранного мной экземпляра имеется); и не будет ли по этой причине смена картриджа заменой шила на мыло. (от себя могу лишь добавить, что текущий звук мне нравится, но, конечно же, не откажусь от большего + хочется эксперимента)
- на максимально выкрученном звуке в усилителе, при отсутствии воспроизведения контента, в колонках стоит явный шум (появляется примерно на последней трети доступной громкости и нарастает до пика в конце). судя по прочитанному мной - ВЧ. опять же, судя по прочитанному - причина в отсутствии земли. или же в естественном шуме транзисторов в усилителе.
итак, сам вопрос: если подключить проигрыватель к усилителю через фонокорректор, теоретически уйдет ли шум, т.к. до громкости его возникновения я не дойду из-за уже усиленного сигнала? или же попаду в ситуацию с перестановкой слагаемых?)
на текущий момент этот шум мне никак не мешает. при прослушивании музыки я до него не дохожу, т.к. понимаю, что соседи прийдут в гости. но в скором времени планирую переезд в частный дом, где смогу позволить себе любую громкость (да и заземлением человеческим обзаведусь).
 
 
Цитата
Громче написал:
Картридж - Audio Technica  AT12Sa
Хороший картридж.
Не обязательно на него вставку шибату покупать, можно и эллипсом обойтись. Року это не повредит, а денег сэкономите.
Цитата
Громче написал:
- grado prestige gold (MM)
Хорошая голова, но не лучше AT12Sa.
Цитата
Громче написал:
- audio-technica AT-F2 (MC)
Не надо. Для рока,как уже сказали, нужен ММ.
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Маленькое дополнение: если винил у вас "старенький",в смысле 60,70,80 годов то лучший вариант-это как посоветовали новая вставка (Элипс),...играть будет хорошо...если ново дельный винил у вас в фаворе,...тогда можно и вставки с многорадиусными заточками...

"Весчий" экспёрт:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Новодельному винилу сложная заточка не поможет :)  
 
 
Цитата
Громче написал:
я новичек
Из Англии ?  :)
 
 
Александр Чечелев,...согласен ...не понятно,зачем его вообще покупают...но есть исключения,да еще ого-го какие...последнее мое увлечение ...ECM records,...я в полном восторге...ни в какое сравнение с с новоделом рок,поп,и т.д музыки(все это недоразумение,вроде в Чехии шлепают...)...не идет.ECM-мовский винил видимо в Германии печатают(как и написано)...звук-Эталонный...

"Весчий" экспёрт:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
...да и качество массы,идеальное...пласты-ровные...пакеты внутри антистаитк,качество...отменное

"Весчий" экспёрт:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)