Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Загрязнение старых пластинок фирмы Decca внутренними пакетами

 
 
Цитата
Айрат Зарипов написал:
Кстати, не факт, что это именно от пакетов Decca, Посмотрите, не одет ли конверт пластинки в ПВХ обложку, скорее, причина в этом. Терли уже эту тему про белесый налет, возникающий на виниловой пластинке. Обложка ПВХ с закругленными краями и как бы простроченными сторонами.
У меня если и были проблемы от старых комбинированных конвертов от Деки, то когда от старости полиэтилен отслоился от бумаги и крошки клея высыпались на пластинку. В таком виде иногда приходят пластинки, приходится мыть и менять пакеты и всё в норме.
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Самое лучшее средство. :)  
Ч.jpg (190.25 КБ)
 
 
Цитата
Айрат Зарипов написал:
Кстати, не факт, что это именно от пакетов Decca, Посмотрите, не одет ли конверт пластинки в ПВХ обложку, скорее, причина в этом. Терли уже эту тему про белесый налет, возникающий на виниловой пластинке. Обложка ПВХ с закругленными краями и как бы простроченными сторонами.
Тема,до боли знакомая и старая и много раз тертая...
И выводы по ней делались не однократно,а именно: Этот так называемый "налет",а это вовсе не налет а вкрапление,как бы два материала сплавились между собой...убрать не возможно ни чем и ни когда.
Только если кислотой вместе с дорожками смыть...Это как сваркой сварено,раз и на всегда,намертво.
Второе:Пакеты ПВХ,возможно и влияют,но не понятно как? У доброй половины  из нас,в таких "перфорированных" пакетах хранятся пластинки и вроде все нормально...А потом,ведь не голая же пластинка лежит между конвертом и пакетом ПВХ? Диск ведь уложен сначала  в тонкий белый или черный бумажный тонкий  пакетик  с хрустящим целофанчиком ....и только потом уложен между конвертом и внешней обложкой из ПВХ. Как это влияет на винил не понятно...Хотя эту статью,некоего чувака,что якобы из за этих "простроченных" пакетов портится винил, я читал...но как то не убедительно...
А вот уж,что точно влияет и может испортить пластинку,так это три  вещи:
Первое-это через чур плотное,тесное хранение
Второе-повышенная температура,жарища сильная или еще чего в этом роде...
Третье-повышенная влажность,на пример платы лежали в сыром подвале стопкой или в гараже валялись или просто климат очень влажный ит.д.....
Повторюсь: отмыть невозможно ни как...
Конечно это мой опыт,но о подобном опыте говорили многие,не однократно.

"Весчий" экспёрт:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
И еще есть второй вариант такого налета,только не белого а серого цвета...Я для себя так и называю его,серый налет. Это на Американских пластинках очень часто бывает,прямо через одну встречается в большей или меньшей степени.Это от внутренних бумажных конвертов и от долгого и плотного хранения.На звучание при проигрывании иногда влияет,иногда нет.отмыть это также не возможно ни чем и ни как...это микрочастицы бумаги как бы вплавляются в винил намертво...Канзасы,Чикаги,Цепелины и куча другого рока и не только рока,на Американских издания сплошь и рядом именно с такими  серыми разводами....при этом состояние М...И еще конечно на Американцах завсегда....радужные разводы на массе винила,но о этом все знают,видели не однократно.

"Весчий" экспёрт:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Aleksei Abramov написал:
.Хотя эту статью,некоего чувака,что якобы из за этих "простроченных" пакетов портится винил, я читал...но как то не убедительно..
По моему  тоже  ,что херня  это ,а  не исследование.
Не сказать ,что много у  меня этой  "прострочки",но сохранилось с  прошлого века  штук пийсят. может больше.
И не  одного случая диффузии не было!
Конвертов  от Декки с  пару  десятков  ,
и ничего  ни разу  не заметил..
Явление это мне  попадалось несколько раз на  чужих пластах,
НО  ВОТ ТАК  ,ЧТОБ  ПОСТАВИЛ НА  ПОЛКУ  НОРМ. ВИНИЛ,А  ВЫТАЩИЛ С  ТАКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ,
НИ РАЗУ  НЕ БЫЛО? ;)  
 
 
Цитата
Владимир Староверов написал:
Цитата
Aleksei Abramov написал:
.Хотя эту статью,некоего чувака,что якобы из за этих "простроченных" пакетов портится винил, я читал...но как то не убедительно..
По моему  тоже  ,что херня  это ,а  не исследование.
Не сказать ,что много у  меня этой  "прострочки",но сохранилось с  прошлого века  штук пийсят. может больше.
И не  одного случая диффузии не было!
Конвертов  от Декки с  пару  десятков  ,
и ничего  ни разу  не заметил..
Явление это мне  попадалось несколько раз на  чужих пластах,
НО  ВОТ ТАК  ,ЧТОБ  ПОСТАВИЛ НА  ПОЛКУ  НОРМ. ВИНИЛ,А  ВЫТАЩИЛ С  ТАКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ,
НИ РАЗУ  НЕ БЫЛО?  
Володя привет! С Новолетием тебя! Здоровья семье и любви и терпения...
А у меня как раз было такое,я помнится рассказывал пару лет назад.
Жарища у нас в Подмосковье была жуткая,леса горели дымища не продохнешь...лет 10 назад примерно.
Так вот,снимаю я с полки одну из любимых и не дешевых пластинок Frumpy первую с хамелионом, Бай зе вэй...вытаскиваю из пакета...а там эта фигня-белесый налет,несколько пятен на одной из сторон.Я ее сразу на иглу...и что вы думаете, стала пошипывать в этих местах где пятна.Думал,что кончусь на месте в конвульсиях,...так меня трясло...А состояние было минт-минтович Архивный...Во как попал.Потом искал другую,потому как смириться не мог...История....

"Весчий" экспёрт:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Aleksei Abramov написал:
Цитата
Владимир Староверов написал:
 
Цитата
Aleksei Abramov  написал:
.Хотя эту статью,некоего чувака,что якобы из за этих "простроченных" пакетов портится винил, я читал...но как то не убедительно..
 По моему  тоже  ,что херня  это ,а  не исследование.
Не сказать ,что много у  меня этой  "прострочки",но сохранилось с  прошлого века  штук пийсят. может больше.
И не  одного случая диффузии не было!
Конвертов  от Декки с  пару  десятков  ,
и ничего  ни разу  не заметил..
Явление это мне  попадалось несколько раз на  чужих пластах,
НО  ВОТ ТАК  ,ЧТОБ  ПОСТАВИЛ НА  ПОЛКУ  НОРМ. ВИНИЛ,А  ВЫТАЩИЛ С  ТАКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ,
НИ РАЗУ  НЕ БЫЛО?  
Володя привет! С Новолетием тебя! Здоровья семье и любви и терпения...
А у меня как раз было такое,я помнится рассказывал пару лет назад.
Жарища у нас в Подмосковье была жуткая,леса горели дымища не продохнешь...лет 10 назад примерно.
Так вот,снимаю я с полки одну из любимых и не дешевых пластинок Frumpy первую с хамелионом, Бай зе вэй...вытаскиваю из пакета...а там эта фигня-белесый налет,несколько пятен на одной из сторон.Я ее сразу на иглу...и что вы думаете, стала пошипывать в этих местах где пятна.Думал,что кончусь на месте в конвульсиях,...так меня трясло...А состояние было минт-минтович Архивный...Во как попал.Потом искал другую,потому как смириться не мог...История....
Тогда кстати и подумалось мне,что высокая температура это одна из причин этого гадкого явления....

"Весчий" экспёрт:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Aleksei Abramov написал:
Тогда кстати и подумалось мне,что высокая температура это одна из причин этого гадкого явления....
Мне  тоже так  думается!
Я занимался  одно время  исправлением  кривизны  в  домашних условиях
При избыточном  времени  или температуры на пластах  появлялась(иногда)ээта  самяа  белесость!
Очевидно,что не от  стекла  каленого ,которым  винил прижат, при 70 градусах.
а  из  самой  пластинки.
Скорей  всего это  и вылезает винил  в  чистом  виде(белого цвета  без красителя,сажи)
Я так  думаю,под  микроскопом  похож на  мелкую сыпь или капельки.
Они  и портят  звук ,шумят.
 
 
Перелопатил 10 дисков Хампердинка, что на  на аглицкой Декке, 60-70-х гг. Нэма налёта!
Покупал в Швеции  в последние лет 10-12.
Видать,  екс-портные  пакеты лючче  были...
:)  
 
 
Цитата
Лео-польд Кудасофф написал:

Покупал в Швеции  в последние лет 10-12.
у меня эта херь на пластинках 20-ти и более лет хранения
A record a day keeps the doctor away
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)