Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 65 След.

Тестовые пластинки - нужны или нет, кто какие использует?

 
 
Цитата
Michl K написал:
Цитата
*** Деточкин написал:
Меняется, но не принципиально.
По мне существенно: или дудки пищат или дуют, гитара не брынчит как  балалайка и тп. В общем натуральнее всё.  
В этом случае нада не VTA менять а головку. :)
 
 
Цитата
*** Деточкин написал:
Ещё как уходит, у вас просто нет возможности значительно увеличить VTA, чтоб было хорошо заметно.
Ты азимут с зенитом не путаешь?

Азимут тоже может уходить, но только если основание тонарма болтается в стакане, как оно в проруби... Или резьба криво нарезана.  
 
 
Цитата
*** Деточкин написал:
Цитата
Michl K написал:
 
Цитата
*** Деточкин  написал:
Меняется, но не принципиально.
 По мне существенно: или дудки пищат или дуют, гитара не брынчит как  балалайка и тп. В общем натуральнее всё.  
В этом случае нада не VTA менять а головку.
В спешке прочитал "голову". :) С головкой проще, но затратно. Хотя можно и не менять, т.к. эффект на всех что есть у меня (эллипсах) одинаковый.
 
 
Цитата
Александр Чечелёв написал:
Ты азимут с зенитом не путаешь?
После пятого стакана :)
Если внимательно почитаешь классиков, найдёшь информацию. А я в молодости любил читать всякие мурзилки. Для проверки рекомендую максимально задрать VTA и посмотреть на азимут.
 
 
Цитата
*** Деточкин написал:
Ещё как уходит, у вас просто нет возможности значительно увеличить VTA, чтоб было хорошо заметно.
"Еще как" не может, для этого надо чтобы картридж имел сильный перекос в плоскости перпендикулярной оси тонарма (азимут). А это может быть только в случае большого люфта в подшипниках.
Азимут и ВТА - это разные плоскости. ;)
Но в любом случае регулировка азимута - после ВТА - при этом погрешность люфта (он всегда есть) нивелируется.

И не нужно судить о моих возможностях в изменении ВТА по постам кота-Бегемота с маузером.
Во-первых через меня проходило большое кол-во импортного железа, где есть оперативная регулировка высоты тонарма. А во-вторых я всегда могу регулировать ВТА клиновидными прокладками между головкой и шеллом даже там где нет никакой регулировки высоты. Для физики процесса не важно, чем это достигается. ;)
Цитата
*** Деточкин написал:
Лучше всего все поставить как нада, чтоб все было параллельно и перпендикулярно,
Примерно да. Для большинства обычных пользователей - достаточно.
Для тех кто хочет выжать максимум - существуют измерительные пластинки.

Можно и на слух - по наиболее прозрачному звучанию ВЧ.
 
 
Цитата
Александр Чечелёв написал:
Азимут тоже может уходить, но только если основание тонарма болтается в стакане,
У Деточкина  одноопорник.
Он  ,когда  задирает  жопу  у  арма,
голова  ложится  на бок!!
Такой  эффект не возможен  на ножах и иглоках,!!
только на одноопорнике!
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
"Еще как" не может, для этого надо чтобы картридж имел сильный перекос в плоскости перпендикулярной оси тонарма (азимут). А это может быть только в случае большого люфта в подшипниках.
Еще  как  может  ,как  выясняется....
Читать пост № 86.
 
 
Цитата
Michl K написал:
Цитата
*** Деточкин написал:
Меняется, но не принципиально.
По мне существенно: или дудки пищат или дуют, гитара не брынчит как  балалайка и тп. В общем натуральнее всё.  
Хорошую цитату нашёл по этому поводу:
« Можно потратить кучу дней своей быстротекущей жизни, занимаясь тонкой настройкой вертикального угла своего картриджа. В конце концов это зависит также от толщины пластинки. Может и стоит вкладывать значительное количество времени в поисках золотого вертикального угла, которые подойдет одному экземпляру записи из вашей коллекции, но лучше не заморачивайтесь на эту тему. Жизнь коротка, и еще слишком много есть музыки, которую надо послушать.»
 
 
Цитата
*** Деточкин написал:
Для проверки рекомендую максимально задрать VTA и посмотреть на азимут.
Спасибо, у меня ещё есть, чем заняться :)

Да, в однооппорниках, пожалуй, возможна такая история, только к практике это отношения не имеет. Представить себе подъем основания на несколько см в процессе настройки при уже выставленном азимуте никак не могу :)  
 
 
Деточкин, не обижайтесь. Просто представил  :D


Цитата
Владимир Староверов написал:
У Деточкина  одноопорник.

Он  ,когда  задирает  жопу,
голова  ложится  на бок!!
Вы гимнаст! :)
еще раз прошу пардону  :peace:  
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 65 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)