Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Моно, возник вопрос по радиусу заточки

 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Да и по поводу формы канавы ответ для Michl K  
Сам придумал?  :)



 
 
 
Цитата
*** Деточкин написал:
Цитата
Veschii Oleg написал:
Разумеется:
Ничего не понял, а можно ссылку на статью.
Картинки без статьи
https://www.vinylrecorder.com/stereo.html
 
 
Цитата
Michl K написал:
Картинки без статьи https://www.vinylrecorder.com/stereo.html
Весьма наглядно...
 
 
Цитата
*** Деточкин написал:
Ничего не понял, а можно ссылку на статью.
Это я рисовал, если поискать то здесь на форуме лет 10 назад как лежат ;)

Но в инете, разумеется похожие имеются. Я просто нарисовал наиболее наглядно и хрестоматийно.
Если в двух словах: то на верхнем рисунке игла двигается по-диагонали в плоскости перпендиеулярной канаве (двухканальная стерео или дуал-моно запись), а на нижнем строго по горизонтали (монозапись).
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
*** Деточкин написал:
Ничего не понял, а можно ссылку на статью.
Это я рисовал, если поискать то здесь на форуме лет 10 назад как лежат  

Но в инете, разумеется похожие имеются. Я просто нарисовал наиболее наглядно и хрестоматийно.
Если в двух словах: то на верхнем рисунке игла двигается по-диагонали в плоскости перпендиеулярной канаве (двухканальная стерео или дуал-моно запись), а на нижнем строго по горизонтали (монозапись).
Ну я уже понял, Миша наглядный материал подогнал.  
 
 
Цитата
*** Деточкин написал:
Весьма наглядно...
Но правильно только касаемо чистой монозаписи. Верхняя анимация - запись стереорекордером, нижняя чисто моно.

При стереозаписи записи игла (резец) движется в двух плоскостях по диагонали (это показано на моем верхнем рисунке). Красный треугольник - это резец и показано его положение соответствующее максимальному уровню в одном из каналов.  ;)  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
в двух плоскостях
В двух направлениях, пардон)))) Редактирование недоступно, опечатался.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Красный треугольник - это резец и показано его положение соответствующее максимальному уровню в одном из каналов.    
наглядней некуда. иди чиркни пару формул, дабы обосновать движение под 45 градусов резца и иглы.
1-й Народный комиссар
 
 
Движение определяется геометрическим расположением (разворотом)  катушек стереорекордера под 45грд, если каналы строго одинаковы по величине, то напряжение в катушках одинаковое и результирующий вектор движения направлен вертикально. Если допустим сигнал только в одном канале, то напряжения в одной катушке нет и вектор определяется только одной катушкой - в результате резец смещается по диагонали.
При максимальном сигнале он почти вылезает на поверхность диска. Если сигнала нет - резец стоит посередине и в самом нижнем положении.

При чисто монозаписи резец режет канаву в плоскости диска не вылезая на поверхность. Если сигнала нет он стоит посередине, на том же уровне, что и при максимальном сигнале.

Вроде без формул понятно, можно конечно заморочиться, но это многим не интересно будет. ;)

 
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
режет канаву в плоскости диска не вылезая на поверхность.
brainmen.jpg (58.27 КБ)
1-й Народный комиссар
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)