Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.

[ Закрыто ] Салон «Нота Плюс» и Hi-Fi.ru в преддверии выставки «Винил Джем 2020» объявляют конкурс!, Расскажите о своей самой редкой пластинке и получите полезный приз!

 
 
Цитата
JBL написал:
а на другой Пинк Флойд  )
Хороший рассказ, главное читается быстро.  :D  
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Да ты чо  это раритет  
 
 
Цитата
Цитата
JBL написал:
 это раритет  
Рассказ - тоже!  
 
 
Пластинка на спор

    Дело было в начале восьмидесятых. В районе, в котором я проживал, у ребят было какое-то поголовное увлечение виниловыми пластинками.  Считалось хорошим тоном иметь хотя бы несколько дисков, как тогда было принято их называть. Мы частенько ходили друг к другу в гости, иногда прихватив свое добро, а когда и просто на прослушку хозяйских запасов. Постоянно брали винилки у товарищей послушать, никто не жадничал, все знали у кого какая аппаратура и какие пластинки. По выходным ездили гурьбой на толкучку, а потом уже в Клубы филофонистов, меняться, покупать, продавать и просто потусоваться и поболтать о сокровенном. После хвалились добычей и договаривались об очередности передачи её на прослушку.
 
    Репертуар у всех был примерно одинаков – Дип Перпл, Блекмор, Назарет, Урия Гип, Слейд, Скорпионс и т.д. Но иногда выплывали Дженесис, Йес, Тэн си си, Крафтверк, Елой. А у одного паренька, по имени Сергей, был Супермакс – Типс оф скин 80 года. Как мне тогда хотелось тот Супермакс. Я его обожал просто (да и сейчас тоже!). А достать в те времена было не просто, все это помнят прекрасно. Мало того, что стоил он в наших краях 40 рублей, так пойди найди его еще! Долго бы я подметал губой асфальт и пускал слюну на Макса, но совсем неожиданно представился случай заиметь его.
 
    Надо сказать, что помимо пластинок, были мы все заядлые киноманы. Не пропускали ни одного фильма в местном кинотеатре. Бывало, что ходили по нескольку раз на одно о тоже кино, благо их периодически повторяли. Так вот, одним прекрасным вечером возвращаемся мы после просмотра фильма «Экипаж». Слово за слово и что-то Серёга заявляет: – А хороша Ирина Акулова в роли стюардессы Тамары. Я ему в ответ: - Тамару играла Александра Яковлева, а Акулова – жену второго пилота Алевтину. Нет, говорит, Акулова играла Тамару и точка! Короче, спор разгорелся нешуточный, да еще при свидетелях. Доорались мы до того, что поспорили. А в качестве выигрыш договорились, что победитель забирает любую пластинку из имеющихся у проигравшего.
 
    Спор спором, но надо ведь теперь дождаться повтора фильма в кинотеатре. Будучи абсолютно уверенным в своей правоте, я стал регулярно мониторить афиши. Времени прошло много, месяца два-три и вот, наконец, – повторный сеанс «Экипажа». Бегу к Серёге: - Пошли Тамару твою смотреть. Сергей упираться не стал, собрались, купили билеты, сидим зырим. А ждать-то нужно конца фильма, когда титры пойдут. Эти полтора часа были, наверное, самыми долгими в моей жизни и самыми короткими в жизни Серёги. Когда наконец пошли титры, зрителей в зале почти уже не осталось, только две наши макушки сияли на фоне экрана. И вот, долгожданная строка - «В роли бортпроводница Тамары – Александра Яковлева» поставила толчку в нашем споре.
 
    Сергей оказался человеком слова, а что я выбрал из всех его пластинок, догадайтесь сами.


PS Серёга, если прочтешь нашу историю, то привет тебе!
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
herzen написал:
после просмотра фильма «Экипаж»
Интересная история.
А еще, при просмотре этого фильма, вы как настоящие меломаны должны были как-то оценить музон, который внезапно врубался у Филатова вместе с цветомузыкой, когда дамы к нему садились на кровать... Какой-то не очень романтичный для таких моментов. У меня лично до сих пор при просмотре почему-то возникает испанский стыд за создателей фильма при этом вульгарном разухабистом "ла-ла-ла...".
 
 
Ага рассказ - а за 3 тр  какой-то чудак с севера её забрал  ))
 
 

Для рассказа о чудесном приобретении пластинки я выбрал пару дисков Ornette Coleman. Собирателем пластинок я был всегда, сколько себя помню, когда-то обходил все магазины в округе, не завезли ли в советский магазин радиоэлектроники какие нибудь диски, но везло редко. Потом уже учась в институте в лихие 90 годы, был расцвет мелкого производства винила и удавалось спускать всю стипендию на полулегальные диски, выпускаемые разными странными конторами.

Так среди покупок оказался диск производства компании со звучным названием «Продюссерский центр рок-н-ролльных приходов Единой Евангелическо-Лютеранской Церкви России», наверное многие помнят их диски. Пластинка была - Орнетт Коулмен ‎– «Посвящение Поэтам И Писателям», я не большой поклонник джаза, особенно джазового мейнстрима, но этот диск что невероятное, думаю он далеко не всем понравится, так как это скорее джазовый авангард, но меня он очаровал сразу, это невероятная смесь академического авангарда и свободной джазовой импровизации.

Спустя много лет появилась возможность заказывать и коллекционировать родные диски и первопрессы, и сразу пришла идея найти и купить оригинал этой пластинки. Оказалось это издание концертной записи 1962 года в Нью-Йоркском Town Hall. И через некоторое время был приобретен один из первых релизов этого диска.

 
 
Цитата
bonchester Владимир написал:
«Продюссерский центр рок-н-ролльных приходов Единой Евангелическо-Лютеранской Церкви России», наверное многие помнят их диски. Пластинка была - Орнетт Коулмен ‎–  «Посвящение Поэтам И Писателям» ,
Купил этот диск уже в 2000-х и не пожалел, замечательная пластинка.  :cheers:  
 
 
Цитата
*** Деточкин написал:
Цитата
bonchester Владимир написал:
«Продюссерский центр рок-н-ролльных приходов Единой Евангелическо-Лютеранской Церкви России», наверное многие помнят их диски. Пластинка была - Орнетт Коулмен ‎–  «Посвящение Поэтам И Писателям» ,
Купил этот диск уже в 2000-х и не пожалел, замечательная пластинка.    
Они,молодцы...еще Иисус Христос Суперзвезда,печатали не слышал их вариант,но за Славу Господу,им низкий поклон!  

"Весчий" экспёрт:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
bonchester Владимир написал:
       
Для рассказа о чудесном приобретении пластинки я выбрал пару дисков Ornette Coleman. Собирателем пластинок я был всегда, сколько себя помню, когда-то обходил все магазины в округе, не завезли ли в советский магазин радиоэлектроники какие нибудь диски, но везло редко. Потом уже учась в институте в лихие 90 годы, был расцвет мелкого производства винила и удавалось спускать всю стипендию на полулегальные диски, выпускаемые разными странными конторами.  Так среди покупок оказался диск производства компании со звучным названием «Продюссерский центр рок-н-ролльных приходов Единой Евангелическо-Лютеранской Церкви России», наверное многие помнят их диски. Пластинка была - Орнетт Коулмен ‎–  «Посвящение Поэтам И Писателям» , я не большой поклонник джаза, особенно джазового мейнстрима, но этот диск что невероятное, думаю он далеко не всем понравится, так как это скорее джазовый авангард, но меня он очаровал сразу, это невероятная смесь академического авангарда и свободной джазовой импровизации.  Спустя много лет появилась возможность заказывать и коллекционировать родные диски и первопрессы, и сразу пришла идея найти и купить оригинал этой пластинки. Оказалось это  издание концертной записи 1962  года в Нью-Йоркском Town Hall. И через некоторое время был приобретен один из первых релизов этого диска.        
Хорошая история,честная...мне понравилось...видимо вы,любите Джаз взаправду! Спасибо!

"Весчий" экспёрт:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)