Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Начал собирать ретро стойку.. Помогите советом!, Подбор компонентов с японского аукциона. Нужна ваша помощь, советы...

 
 
Поясню для чего нужен этот Сансуй, если кто не знает назначение моторизованных экв.
Подключается хороший микрофон, включается шум и он сам начинает выстраивать положение движков
для линейки под эту акустику, усилитель, в конкретном помещении, в конкретной точке, где стоит микрофон.
После этого уже все инструменты, голоса становятся на место.
Можно эквалайзер потом отключить и сравнить. Но уже будет ясно к чему стремится для достижения линейной ачх
в месте прослушивания. Думаю это лучше, чем жизнь и бюджет посвящать прослушке кабелей
Для меня, при наличии разной акустики и усилителей, это бывает очень полезно.

К тому же очень помогал для оцифровки старых записей с катушек. Ну не звучали и всё.
Так он выстроил положения движков, как мне и в голову никогда не пришло бы. Оцифровал и теперь всё слушается без него отлично.
Изменено: Андрей Любитель - 02-12-2015 22:56:18
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Поиски старины при отсутствии опыта нереальны в принципе. Всё, что имело хоть какой-то смысл для покупки, уже перепродано по сто раз. Обычно, после кучи ремонтов и улучшайзингов. А то, чего ещё не успела коснуться волосатая лапа барыг и улучшаторов, стоит космических денег – антиквариат, однако.
Полностью согласен. Дважды в одну реку не ступишь. Аппаратура тех времен уже никогда не будет звучать как тогда.На это есть объективные физические законы.Все в нашем мире имеет свой ресурс.С течением времени меняются физические параметры комплектующих, меняются свойства подвесов, диффузоров, емкостей, сопротивлений и т.д. Попытки реанимировать приводят к изменениям самого главного-Звука. Но мастера и барыги будут нас убеждать что так и должно быть, что это тот самый настоящий звук.Поэтому тем, кто решается приобщиться к ретро, надо очень внимательно отнестись к покупке, слушать своими ушами, щупать своими руками. Я ни в коем случае не отговариваю от покупки.Это мое личное мнение и 40-летний стаж увлечения музыкой ( не сочтите за хвастовство )
 
 
По большому счёту это не так.
Прикоснуться к старому звуку. реализовать мечты детства ещё вполне возможно.
Купить готовую стойку от известного бренда. Звук там  если говорить честно был вполне усреднённый.
И при каких то дефектах вполне допустимо коечто подремонтировать на современных деталях, без собых потерь для звука.

Если затянет, и захочется всерьёз повышать уровень своего звука, безусловно надо готовиться к длинному и затратному пути.
Как и в любом серьёзном деле
 
 
Прикоснуться можно, но не к старому звуку. Лет 35 назад меня буквально поразили колонки JVC SP 33. Да это и неудивительно для того времени. Примерно 3 года назад появилась возможность недорого их взять, в отлично состоянии, как утверждалось.Поездка в соседний город все поставила на свои места.Продавец уже на месте пояснил, что акустика после профилактики, даже облицовку корпусов реставрировали.Мягко говоря, это ни на что не годилось.Осмотр динамиков подтвердил мои предположения(подвесы заменены, грили неизвестно от чего).Про звук лучше промолчу.Вот так я прикоснулся.Нет, конечно, можно было и купить.Экстерьер я бы привел в надлежащий вид( навыки имеются) и поставил бы мечту своей юности на видное место, но я не коллекционер.Повторю, это мое личное мнение, и это был далеко не единственный случай.
 
 
Дело не в колонках, а в Вас.
Оно и 35 лет назад дрянью было, но советскому человеку казалось что это круто.
 
 
За более 12 лет активного увлечения винтажом перебрал прау тройку десятков винтажных АС доступного бюджета. Не было ни одного реального разачарования. Пару раз ппопадались очень интересные АС с дефектом( нарушение центровки катушки басовика. Причём оба раза во всём остальном, включая внешний вид АС были просто в идеале.
Два раза АС по по бросовой цене требовали замены подвесов  (что вобщем то нормально такак подвесы из паралона это изнашиваемая деталь как шины автомобиля).
На 3 десятка акустики это всё.

По конструкциям и материалам подвесов масса инфы в интернете, Всегда можно выбрать модельне требующую замены.

Насчёт замен и внешнего вида в наш век ютуба и моментальной цифровой фотографии вообще смешно говорить.

Видели очи что куповали.

Многие из достойных АС новыми стоили и стоят больших денег. Иных возможностей их купить, кроме как подержанными.   у людей с небольшим доходом просто нет.
 
 
Есть все же магия в "винтаже" !! Слушаю музыку на акустике АТС ( по нынешним ценам в районе 200 тыс. руб), но иногда достаю из кладовки старые КинАпы ,не помню точно номер вроде 25ГДН 4,с 30 см шириком и двумя бумажными пищалками, купленные за 6000(!!!) рублей. Так вот : джаз,малосоставная музыка и всякий соул  ни них играет отлично- со своим "шармом" -с отличной сценой, большим количеством воздуха и с очень натуральным саундом.!! Жаль нет места сразу для двух пар акустики ,вот и таскаю ее туда сюда (они кг по 12-16). Но они жанровые : для современной и быстрой музыки не хватает скорости - все валят в "кашу". Пусть стоят и иногда меня радуют, собираюсь поставить их на маленькие колесики. РС. Конечно их слушаю через ламповый пред.
 
 
Цитата
но иногда достаю из кладовки старые КинАпы ,
А у меня обратная ситуёвина. Выкатываю из кладовки Бивни матриксы, прокачиваю ливер и обратно.
А повседневно для души ширики из древних приёмников на подоконнике.  :)
Совершенно не надоедают новые откровения на знакомых записях.
ЕдРо в ведро
 
 
Код
мня обратная ситуёвина. 
У меня такая фигня с эквалайзером  Прибой , дай думаю поставлю,что он на шкафу пылится?? для интереса-вот уж он звук поганит!!! Вариантов, когда с ним лучше просто НЕТ. Он именно поганит звук ,делая его "грязным".
 
 
Цитата
Но они жанровые : для современной и быстрой музыки не хватает скорости - все валят в "кашу".
А у Вас ширики в каком акустическом оформлении?
ЕдРо в ведро
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)