Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Настраиваем систему 2.1 или 3.1(!)

 
 
AVIS,
А зачем его подальше убирать? я его из под стола доставал на метр, он не от расположения дребезжит, завтра попробую с телефона пустить на него сигнал, проверить как будет звучать.

Мне сабик нужен, хотя фронтальные и выдают отличный стерео звук, но мне не хватает низов. Я не слышал таких систем 2.0, чтобы давали тот самый глубокий мягкий басс, который меня так радует. Покупать что-то иное уже не хочу, фронты очень радуют, а вот с сабом надо шаманить. Завтра отпишусь по результатам проверки через телефон.
 
 
Цитата
Мишка  пишет:
только я не понял как он станет стерео?
Он будет моно.
Представь что между фронтами 2 метра, посредине стоит центр. Звук, в композиции играющий только в левом канале будет играть в левом фронте+в центре образуя между собой общий звук то есть звук будет не в 1 метре от цента а в 50см. Поэксперементируй, вдруг понравится, особенно если у тебя фронты очень широко расставлены, а то может так случится что его уровень нельзя будет настроить и он будет по громкости перебивать другие колонки и звук окажется дейтствительно моно. Если так случится - как другая идея - поставь его подальше сзади если место позволит. Особый музыкальный экспириенс - ты может четко его не слышать так как он будет дальше основных динамиков, но окружающая, звучащая со всех сторон музыка даст интересный эффект. Я чаще в 4-х колонках стерео слушаю из-за этого.
 
 
JoeVondayl,
Понял, проверю, может понравится, но думаю, что ничего хорошего не выйдет, т.к. комната маленькая, фронты близко (в метре от меня) и центральный канал я планировал расположить на таком же расстоянии. Так как регулировать громкость центральной колонки через такое подключение нельзя, то по громкости она будет сравнима с фронтами, что плохо скажется на звуке и общей картине.
AVIS,
Подключил сабик прямо в звуковую карту - дребезжит. Подключил к телефону - дребезжит. Причем не нужно делать сильно громко, достаточно 15-20%. Прижимал стенки, верхнюю, боковые, заглянул снизу. Ничего подозрительного не увидел. Без сетки посмотрел - возможно динамик не по центру. Это может быть причиной?

Отключил фронты, включил трек, где басы покрепче и постоянные. Очень хорошо слышно посторонний звук. Залил аудио файл:   Аудиозапись
Помогите устранить этот кошмар...
 
 
1) Что значит "подключил к телефону"?
2) А вы уверены, что это у вас не стёкла или мебель дребезжат?
 
 
Цитата
Мишка  пишет:
... что плохо скажется на звуке и общей картине.
Повторяю в последний раз. Для стереофонограммы центральный канал не нужен. Это как зайцу пятая нога.
Такой метод как предложил JoeVondayl, действительно использовался для вычленения сигнала центрального канала ДЛЯ КИНОФИЛЬМОВ В ДОИСТОРИЧЕСКИЕ ВРЕМЕНА, когда существовал Dolby Surround (при этом уровень регулировался идиотическими методами) и не имеет никакого отношения к стереозаписям.

Цитата
Мишка  пишет:
Залил аудио файл:  

Такие вещи по телефону не лечатся. Я не занимаюсь выслушиванием сабов. На первый взгляд дико завышена амплитуда (сплошные клипы).



Последнее что могу посоветовать - загнать саб в угол и уменьшить уровень.

Цитата
Мишка  пишет:
Помогите устранить этот кошмар...

Кошмар - это Вофдейлы в метре от ушей. :)
 
 
Это не амплитуда завышена, это микрофон у телефона перегружается.
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Это не амплитуда завышена, это микрофон у телефона перегружается.
Так я и написал, что по ТЕЛЕФОНУ такие вещи не лечатся (сочинять про стекла я тоже могу :)), может быть что угодно в том числе и превышение уровня записи.

Но судя по записи - именно зашкаливает уровень.
Изменено: AVIS - 09-02-2018 19:33:05
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
1) Что значит "подключил к телефону"?
2) А вы уверены, что это у вас не стёкла или мебель дребезжат?
А почему нет? Почему бы с телефона не включить музыку? Источник другой, я грешил на усилитель или звуковую карту. Оказалось, что дело в сабе. Нет, дребезжит не мебель, звук направленный со стороны динамика. Понятно что запись плохая, но это лучше чем описывать так "трр-трр", но дребезжание очень внятно слышно, тайминги: например 17, 22, 27-ая секунды.
AVIS,
Забудем про центр, я понял что он лишний.
На сабе сейчас поставлена громкость самая-самая минимальная, как временное решение проблемы, но это не дело. Он не должен дребезжать на 20% громкости.
А можно подробнее, что значит зашкаливает уровень, где можно уменьшить? На сабе всего две крутилки - громкость и частота среза.
Про метр от ушей - приврал, померил - полтора. Шире некуда, ширина комнаты всего чуть более 3ех метров, слушаю я не громко, поэтому не вижу в этом ничего кошмарного.
Спасибо, что еще терпите меня!
 
 
Цитата
Мишка  пишет:
Он не должен дребезжать на 20% громкости.
Не должен. Поэтому пробуй. Нужно больше информации. Задвинь саб в угол (ты меня слушаешь?). Фильтр закрой до 35 герц. Постепенно поднимай уровень от нуля. Что происходит? Появляется твой дребезг? Когда?

Цитата
Мишка  пишет:
Про метр от ушей - приврал, померил - полтора.

Хорошо. Но лучше сразу напиши размер комнаты и примерно как что стоит? Может еще какие косяки всплывут, от тебя можно всего ожидать.

Цитата
Мишка  пишет:
... слушаю я не громко, поэтому не вижу в этом ничего кошмарного.

А я вижу. :) Это самое БОЛЬШОЕ заблуждение. Именно НА МАЛОЙ ГРОМКОСТИ и возникают проблемы с получением хорошего звучания.

Цитата
Мишка  пишет:
Спасибо, что еще терпите меня!
Пожалуйста. Еще немного потерпим :)
 
 
AVIS,
Цитата
AVIS  пишет:
Не должен. Поэтому пробуй.
Тест проделаю завтра, ночь почти уже. Задвину в угол, сделаю, как написано. Предположу, что результат будет примерно такой: посторонний звук появляется при повышении громкости от нуля примерно на 15-20% как и ранее. Частоту среза еще оставил 35, пускай только низы играет. После теста отпишусь.
Цитата
AVIS  пишет:
Хорошо. Но лучше сразу напиши размер комнаты и примерно как что стоит? Может еще какие косяки всплывут, от тебя можно всего ожидать.
Действительно, я могу многое не знать, спрашивайте все, что посчитаете нужным.
Вот, примерная схема, пропорции мог немного нарушить, т.к. рисовал в пейнте без всяких линеек:

Пятиугольники - фронтальные колонки.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)