Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Цифровой звук насквозь через телевизор - изменится?

 
 
Всем привет!

Чувствую некоторую робость, обращаясь со своим плебейским неведением в ваше возвышенное аристократическое вече. :) Вопрос оч приземленный и, наверное, тупой.

Собираю первую и оч бюджетную систему для непритязательного прослушивания винила. АС 2.0.

Вспомнил, что с юных также собралась некоторая коллекция CD.
Стереоусилитель Онкио со встроенным ЦАП. 2 цифровых входа: оптика, коаксиал.
В качестве CD-транспорта хочу использовать игровую приставку Xbox One X. У этой консоли есть SPDIF оптический выход. У ТВ, к которому консоль подключена по HDMI, тоже есть свой SPDIF оптический выход.

Таки вопрос. Будет ли объективная разница при подключении приставки к усилителю по следующим схемам:
- напрямую Xbox TOSLINK - TOSLINK усилителя,
- Xbox HDMI - HDMI телевизор, затем телевизор TOSLINK - TOSLINK усилителя?

Иными словами, единичики и нулики, в которых звук попадет по HDMI в телевизор, на выходе из телевизора по оптике останутся теми же самыми единичками и нуликами?
Или телевизор с ними что-то сделает, и это будут другие единички и нулики?

Заранее спасибо за ликбез!
 
 
Цитата
RustyKrusty написал:
Таки вопрос. Будет ли объективная разница
Таки ответ: объективная будет; субъективная - как повезёт. Если в качестве колонок выступает а/с телевизора, то последнее - вряд ли.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Контрвопросы:
Цитата
RustyKrusty написал:

В качестве CD-транспорта хочу использовать игровую приставку Xbox One X.
1. Зачем?
2. Отсюда второй вопрос: зачем это всё вообще?
Цитата
RustyKrusty написал:
...У этой консоли есть SPDIF оптический выход. У ТВ, к которому консоль подключена по HDMI, тоже есть свой SPDIF оптический выход.

Таки вопрос. Будет ли объективная разница при подключении приставки к усилителю по следующим схемам:
- напрямую Xbox TOSLINK - TOSLINK усилителя,
- Xbox HDMI - HDMI телевизор, затем телевизор TOSLINK - TOSLINK усилителя?

Иными словами, единичики и нулики, в которых звук попадет по HDMI в телевизор, на выходе из телевизора по оптике останутся теми же самыми единичками и нуликами?
Или телевизор с ними что-то сделает, и это будут другие единички и нулики?
А вместо этих "путешествий по горам и долинам" в муках неизвестности поставить "обычный" СД-вертак, с функционалом по вкусу, и подключить его ко входу интегральника? И слушать себе любимую коллекцию юных лет...
Изменено: Евтихий Онучин - 19-02-2019 20:28:21
 
 
Цитата
Археолог написал:
Цитата
RustyKrusty написал:
Таки вопрос. Будет ли объективная разница
Если в качестве колонок выступает а/с телевизора, то последнее - вряд ли.
колонки Polk S20, усилитель - Онкио с ЦАП.
Вопрос с подключением CD-транспорта: либо напрямую по оптике в усилок, либо по hdmi в тв, а дальше из тв по оптике в усилок.
Вопрос об этом: меняет ли тв транзитные цифровые данные аудио.
 
 
Цитата
Евтихий Онучин написал:
Контрвопросы:
Цитата
RustyKrusty написал:

В качестве CD-транспорта хочу использовать игровую приставку Xbox One X.
1. Зачем?
2. Отсюда второй вопрос: зачем это всё вообще?
Как раз чтобы не покупать отдельный CD-проигрыватель, а использовать функцию имеющейся приставки.
На англоязычных форумах пишут, что как CD/bluray транспорт Xbox неплох.
А через ТВ транзитом пропустить имеет смысл чтоб не тыкать toslink туда-сюда постоянно.
Вот и вопрос: качество при таком транзите пострадает? Единички и нолики перекодируются/потеряются?
 
 
у меня медиаплейер по HDMI на ТВ оттуда на ресивер оптика и есть напрямую МП - рес по коаксиалу, разница слышна сразу, особо на хайрезах. Хотя может и коаксиал добавляет различий
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)