Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Методы снижения резонансной частоты старых головок

 
 
Подскажите, пожалуйста, методы снижения резонансной частоты старых головок путем пропитки или другие - но, желательно, без всяких разрезов диффузоров и их разборок, если такие есть.
Читал, что можно пропитывать глицерином гофр, но не понял в каком месте - там, где края диффузора по кругу крепятся к диффузородержателю или гофр возле магнитной катушки ? Проясните.
Игорь.

 
 
Reshenie v lob - uvelichenie massy podvijnoy systemy. Glizeryn, imho, sposobstvuet dempfirovaniu golovki gromkogovorytelya.
 
 
Пропитывать глицерином или касторовым маслом можно только гофр и только бумажный. При этом надо принимать меры, чтобы масло не растекалось по остальному диффузору капиллярным эффектом. Для этого надо зафиксировать катушку в зазоре (я отклеивал колпак и и вставлял в зазор картонку, ватман, фотопленку и т. д.) и пропитывать весь диффузор раствором резинового клея в чистом бензине 1:2 мягкой кисточкой концентрическими кольцами от горловины к воротнику. С обеих сторон. Раза 3-4. После высыхания пропитывается гофр и вклеивается колпак. Резонанс это снижает не то чтобы драмматическим образом, но звук несколько облагораживает. Возможно из-за демпфирования резонансов в гофре и конусе.
Нижний подвес не пропитывал, боюсь отклеится. Пытался резать как то его (вырезать сектора), резонанс опустился с 60Гц до 44 (если точно помню) на головке 10ГД-34, но вырос сильно эквивалентный объем и выигрыш в результате оказался незначительный, а головка попорчена.
Подвешивать груз - идея тоже порочная, так как снижается эффективность головки.
Удачи!
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)