Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.

Шунтирование проходных кондёров

 
 

Цитата
А как с импульсными наводками от сильноточных дросселей?
Особых проблем не замечал. Конечно не надо их ставить около входных клемм. Да и положение в пространстве не абы как, а с пониманием направленности помех. Основные помехи от них идут из зазора, так надо их располагать, что бы один хвост попадал в силовой транс, а другой на улицу.
 
 
Почему-то кажется, как дроссель не крути, а 100 дБ с/ш не получишь...
 
 
Если трансформаторы экранируют, почему не экранировать дроссели... С дросселем  удается убрать шлйф гармоник 100Гц, который простирается на килогерцы. Сам проверял и использовал.
 
 
Цитата
Если трансформаторы экранируют

Ни хрена ничего не экранируется.
На 50 - 100 Гц нужно 1 см толщины железа, что 30-40 дБ подавления получить (шутка, конечно, но...)

Цитата
С дросселем удается убрать шлйф гармоник 100Гц, который простирается на килогерцы.

Да, в питании убираем, а в наводках добавляем. Результат - как повезет...

Извини, что прицепился, просто в свое время намучался...
 
 
Панацей не бывает. Для разных конструкций свои решения лучше. Я сам использую и обычное выпрямление и с дросселем.
PS А вот шлейф наводок экраном убирается на раз. Понятно что 50-200Гц надо уже по-другому убирать, в основном конструктивно.
 
 
2 Don Condom - спасибо.
 
 
Мысль на вскидку:
в усе обычно четное кол-во дросселей. А если их
поставить попарно с учетом подавления полей и соотв. включить? Ну, например, сложить вместе со стороны замыкающих пластин?
Георгий.
 
 
Цитата
С дросселем удается убрать шлйф гармоник 100Гц, который простирается на килогерцы.

Верно. Фон вообще только из пищалок и слышен в виде легчайшего звука бз-з-з-з-з.

Но мотать дроссели - это геммор. Особенно для моего количества усилов.
А как тебе идея отвязаться от сети тем, что в старину называлось умножителем емкости или транзисторным фильтром? Проходные полевики с высокой крутизной и емкости в затвор. 4 вольта будет потеряно на транзисторе, но и все пульсации тоже. Какие ты тут видишь негативные моменты?
 
 

Цитата
Попробуйте просто припаять сетевой провод напрямую к певичке...
Только к певцу не паяйте - можно в рог получить :-).
 
 
На 68.
А у меня в однотактном усилке так и сделано. Кроме умножителя еще стоит TL-ка для поддержания среднего уровня. Естественно выпрямительные диоды при этом быстрые.
Как то видел усилитель, промышленный, так там блок питания был в отдельном заэкранированном отсеке, а все выходные напряжения выходили через проходные конденсаторы на корпусе. Вот это правильно.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)