Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Немного о влиянии Qms

 
 
Как хорошо известно, такой параметр как Qms обусловлен в восновном механическими потерями в подвижной системе динамика и процентов на 90 потерями в подвесе этого самого динамика.
Проанализировав массу АЧХ различных динамиков с различным Qms (от 0.8 до 10) я пришёл к выводу, что низкое значение Qms, а именно ниже 5 приводит к постепенному, но значительному повышению чуствительности  (при Qms=2 это повышение составит примерно 2..3 дб) от некоторой частоты и выше.
Частота от которой начинается данное повышение обусловлена жёсткостью диффузора, выше неё подвес динамика перестаёт участвовать в коллебательном процессе и потери прекращаются.
Наиболее показательно этот эффект проявлянтся на динамиках SEAS.
 
 
А где Войтович, вот порадовался бы такому "открытию".:-)))
 
 
В качестве примеров:
SEAS H352 Qms=0.88 перекос от 150 до 500 Гц - 4 дб,
SEAS H282 Qms=2.36 перекос от 150 до 500 Гц - 3 дб,
SEAS H245 Qms=3.77 перекос от 150 до 500 Гц - 2 дб.

Есть ещё перекос, обусловленный ростом направленности динамика, но он начинает проявлятся примерно с 0,5..2 кГц (в зависимости от размеров динаимка) и часто компенсируется паразитной индуктивностью катушки.
 
 
Странно...
Низкий Qms означает повышенные потери в подвесе из-за внутренего трения и т.п. Откуда берется энергия для прироста???
Скорее всего как раз наоборот - при приближении к резонансной частоте вниз от СЧ энергия сильнее поглощается у низкодобротных динамиков...
А на СЧ (вдали от резонанса) чувствительность определяется BL.
 
 
Вы забываете об одном факторе: Qms определяется не только потерями в подвесе и подвижной системе, но и массой подвижной системы. Для 352 Mms=11гр, а в 245 Mms=36гр.
И все сразу становится на свои места.
 
 
>Низкий Qms означает повышенные потери в подвесе из-за внутренего трения и т.п. Откуда берется энергия для прироста???

Я просто так выразился. Естественно это спад к определённой частоте. Но факт остаётся на месте и сути это не меняет.

>Вы забываете об одном факторе: Qms определяется не только потерями в подвесе и подвижной системе, но и массой подвижной системы. Для 352 Mms=11гр, а в 245 Mms=36гр.
И все сразу становится на свои места.

Не имеет значения. Главное, что при низком Qms перекос больше, а чем именно это вызвано - маленькой Mms или повышенными потерями в подвесе - не суть важно, главное, что при низком значении Qms наблюдается перекос АЧХ.

Так же могу сказать, что потери в подвесе зависят от конструкции и материала подвеса, так например пропитанный синусный подвес (так называемый жёсткий) имеет потери ниже и даже при малых Mms, Qms будет около 8.
 
 
Вообще говоря, сравнение не корректное. Динамики разных размеров. Кроме того, у 352 полипропиленовый дифузор, а у 245 - бумажный. Полипропилен имеет низкую жесткость и низкую скорость распространения звука, что есть гибельное для звука сочетание. Как результат у 6,5" 352 динамика уже ниже 500Гц наблюдается направленность излучения, что в данном случае является явным признаком несинфазности колебаний разных частей дифузора.
Мне кажется, что проблема именно в этом, а не в Qms. Посмотрите, к примеру Визатоновский В200. В диапазоне 500 - 1500 Гц чуствительность растет очень заметно, и это при Qms > 8 и Mms около 10гр.
 
 
Если развивать тему влияния Qms на качество динамика, то возникает очень много полярных мнений. С одной стороны вроде низкое Qms это плохо, а с другой -   у одного из лучших динамиков всех времен и народов Tannoy Red Monitor Qms немногим больше 1.  
 
 
>Посмотрите, к примеру Визатоновский В200. В диапазоне 500 - 1500 Гц чуствительность растет очень заметно, и это при Qms > 8 и Mms около 10гр.

Но тут это происходит в диапазоне 150..500 Гц, т.е. ни о какой направленности речь не идёт.
 
 

Цитата
Но тут это происходит в диапазоне 150..500 Гц, т.е. ни о какой направленности речь не идёт.
А Вы посмотрите 352. На 60Гр к оси указанной Вами неравномерности нет, а спад ниже 250Гц обусловлен очень низким Qts динамика.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)