Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Exicon lateral MOSFETs

 
 
Понял. Всем спасибо.
 
 
Если от Exicon то дороговаты, есть от Hitachi у них терпимая цена, а вообще то на 6 биполярных один драйверный латеральный полевик с ценой все нормально получается.
 
 
Владимир, как я понял, Вы ставите полевик на драйвер, а на выходе биполярные? А что это дает?
 
 
Упрощение выходного каскада при повышенном быстродействии и более высокую  термостабильность.
В общем так для усилителей с мощностью порядка киловатта выходной повторитель должен быть троечкой, чтобы входной ток был поменьше, в случае полевого хватает двоечки, т.е. драйвер на полевом качает гирлянду биполярных, из-за очень большой разницы в граничных частотах устойчивость каскада получается очень высокой при большем быстродействии чем на полностью биполярном выходном каскаде.  
 
 
2 Gennady Semisalov (13)

Цитата
Владимир, как я понял, Вы ставите полевик на драйвер, а на выходе биполярные? А что это дает?

Это очень разумная комбинация, обеспечиваюшая малые искажения в выходном каскаде и независимость коэффициента усиления с разомкнутой петлёй ООС от нагрузки (чем страдают все УМ с биполярными драйверами, то есть по сути с токовым управлением выходом). Плюс низкое выходное сопротивление и хороший запас по току. И звучит, как правило, неплохо :) . Когда я делал УМЗЧ с биполярниками на выходе, я обычно использовал именно драйвер на полевике.

Алексей
 
 
Алексей, а на сколько нужны столь мощные драйвера. Не достаточно ли будет поставить типа irf510/9510, если не далать как Перепелкин на киловатт?
 
 
2 Костя Мусатов (16)

Цитата
Алексей, а на сколько нужны столь мощные драйвера. Не достаточно ли будет поставить типа irf510/9510, если не далать как Перепелкин на киловатт?

Я латеральные в этом применении и не использовал, 510-е или 610-е будут хороши. Если есть возможность, лучше всего использовать в качестве драйвера для биполярной пары на выходе повторитель на полевике в классе А  с источником тока достаточной величины (150-200 мА) для обеспечения нужного тока в нагрузку. При этом нужно монтировать драйвер (и источник тока) на общий теплоотвод.

Алексей
 
 

Цитата
Если есть возможность, лучше всего использовать в качестве драйвера для биполярной пары на выходе повторитель на полевике в классе А с источником тока достаточной величины (150-200 мА) для обеспечения нужного тока в нагрузку

Да, в классе А и в однотакте почти всегда лучше. Обеспечение одного пути сигнала при большом разбросе параметров транзисторов разной проводимости - лучшее решение.
 
 
Латеральные удобны в том плане что у них маленькое и термостабильное пороговое напряжение, т.е. очень высокая стабильность тока стока в области примерно 100 мА. IRF при таких токах очень сильно плывут от температуры и пороговое напряжение высокое.
 
 
Существует еще маломощная латеральная пара 2SJ79 2SK216, весьма удобная в качестве драйверной пары в усилителях небольшой мощности примерно до 200 Вт и в качестве усилителя напряжения. По сравнению с IRF почти абсолютно термостабильная и гораздо меньше паразитные емкости.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)