Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

6н30п

 
 
Мне из всех 2-х триодов нравится 6Н8С. Причём только МЭЛЗ. Но она не низковольтная. 6Н30П старых годов не слушал, а 70-х не нравится. 6Н6П лучше.
 Вл.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 

Цитата
Мне 6н6п понравилась больше чем 6н30п, в выходном каскаде фонокорректора.
Спасибо. Если можно, пару слов чем больше понравилась?

Ну прежде всего то, что с 6н30п было влияние межблочников, а с 6н6п - такое впечатление, что шнурками от ботинок можно к усилителю подключить :-))
 
 
Лампы сравнивать между собой могут только дилетанты.
Большинство ламп настолько отличны между собой, что ставить их в одни и те же каскады и применять их в сходных целях не просто глупо, а даже совершенно не умно.
Может быть у вас просто нет справочников - это как-то могло бы извинить такой подход, но при наличие справочника пихать в одно и тоже  место 6Н2П, 6Н8С и 6Н30П - верх идиотизма.

Даже 6Н6П нельзя сравнивать с 6Н30П - это две разные лампы. У одной больше коэфициент усилиния, но меньше крутизна характеристики, у другой больше допустимый ток катода.
Искажения у большинства ламп при равных соотношениях R нагрузки к R анода и равных отношениях амплитуд выходного напряжения к напряжению питания, примерно одинаковые, поэтому говорить о том какая лампа лучше, а какая хуже, можно лишь в каждом конкретном случае.

>А какие российские двойные триоды из серии 6НХХХ... самые звучащие?
Использовать в ламповом выходе ПКД (повторитель).

Из конкретно 6Н.. -  это будет 6Н30П. При использовании в качестве нагрузки источника тока она даст минимальные искажения и малое выходное сопротивление.
Но для этих целей (повторитель) применение лампы мало оправдано, проще и не хуже воспользоваться полевым транзистором.
 
 
2 O"Pain Painmailer

Цитата
Лампы сравнивать между собой могут только дилетанты

Значить мне можно :-)

Цитата
Большинство ламп настолько отличны между собой, что ставить их в одни и те же каскады и применять их в сходных целях не просто глупо, а даже совершенно не умно.

Во как! А я думал, шо ежели дырочки совпадають, то можно любую сувать. 8-)

Alex Torres, Влад Тэпиш, Major Pro - спасибо!
Жаль, что никто не слушал 6С31Б.

Игорь
 
 
Влад.
Я по поводу 6н30.
Я их не слышал, но видел в форумах хорошие отзывы.
Дело в том, что я собрал однотактник  на 6п44-х на выходе.По входу стоит 23-я,кот. среди аудиофилов не является звуковой.Однако усилитель звучит и довольно неплохо,цель-апгрейдить

Николай.  
 
 

Цитата
По входу стоит 23-я,кот. среди аудиофилов не является звуковой.
6Н23п? - точно, среди меня она тоже звуковой не считается. ИМХО уместнее и проще заменить её на ЕСС88.
 Вл.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
На 14
Цитата
Жаль, что никто не слушал 6С31Б.
Так уж и никто? :)
Я их активно использую, начиная с 1974г.
ОЧЕНЬ хорошие лампочки по звуку!
Сфера применения, микрофонные, линейные преампы,
МС, ММ, RIAA корректоры, драйвера, хидампы и даже оконечники SE, для мощности до 1W.
 
 
2 Александр Воробьев

Привет, Александр!

Цитата
ОЧЕНЬ хорошие лампочки по звуку!

Очень интересно.
Дело в том, что я пробовал слушать эту лампочку в различных режимах и мне не удалось получить приемлемого (по звуку) результата. Хотя с точки ТТХ все было отлично.
Вот я и думаю, то-ли уши у меня не те, то-ли руки... :-)
При этом, та же 6Н6П, как над ней я не издевался, всегда звучала намного лучше.
Ответь, тогда, пожалуйста, (чтобы я мог сориентироваться, об одном и том же ли мы говорим),
как 6с31Б в сравнении с 6Н23П по звуку с твоей точки зрения.
(Безусловно, при условии работы в номинальных режимах для каждой лампочки.)

Игорь
 
 
Игорь, привет!

Цитата
Ответь, тогда, пожалуйста, (чтобы я мог сориентироваться, об одном и том же ли мы говорим),
как 6с31Б в сравнении с 6Н23П по звуку с твоей точки зрения.
В мое поле зрения эти лампочки попали, когда получили
новые конденсаторные микрофоны ЛОМО, взамен Ноймановских. Вернее даже в дополнение к ним. Именно
они в них и стояли. Похоже, что в середине 70-х, это была крутая военка (лампа), так как она была полностью
закрашена очень плотной и несмывающейся черной эмалью. Но название удалось прочитать в отраженном свете. Был приятно удивлен, что по шумам, по качеству звучания они были на должном уровне, по сравнению с родными ЕС93.
Насчет сравнения с 6Н23П, я их не использую, так как применяю ЕСС88, или Е88СС. Они намного лучше отечественных во всех отношениях. Да и схемотехника у меня, скорее всего отличается от вашей. Транс на входе,
транс в аноде... А если 2-х или более каскадный усь, то еще и межкаскадный транс в тракте. В ближайшее время,
мне придется делать 10-ти канальный студийный пульт и
в нем я уже буду использовать 6С31Б, взамен Е88СС.
Насчет рекомендаций, то эта лампа "любит" бОльший анодный ток, чем другие типы ламп. Практически приходится работать на максимуме возможной мощности
рассеивания анода. Например, хидамп, начал звучать  
весьма достойно при Iа = 25 и напряжении чуть меньше 150в. Кстати, сами лампы очень надежны и долговечны и
допускают запредельные режимы. Когда приятель рассказывал с восторгом о своем новом хидампе, где установил 6С31Б, вместо 6Н6П, то он выставил режимы, где превысил мощность рассеивания анодом аж в 4 раза. Но это был его первый ламповый усилитель :) Позднее, им Было отслушано очень много разных ламп, но 6С31Б, как у него, так и у меня, остались одними из самых любимых :)
Наверное, он сам лучше об этом расскажет. Его можно найти на форуме audioworld, по ником КОВ.
С уважением, Александр.  
 
 
2 Александр Воробьев

Спасибо, Александр.
Значит, скорее всего, в том режиме, что мне нужно эти лампочки использовать не стоит.

С уважением,
Игорь
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)