Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.

Конденсатор в цепи ООС.

 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Но поскольку это переменное, нужен запас раз в 10. Т.е. даже 6,3 В пойдет.
Во как! Спасибо! Значит 25В ставлю смело и все будет пучком  :)
Цитата
Олег Masterok написал:
На вход лучше найти зеленый биполярный электролит Ничикон.
У меня предвзятое отношение к электролитам в сигнальных цепях, если честно  :confuse:
На ВЧ они все говно. Может есть какая пленочка подходящая?
 
 
Так, на ООС есть два варианта
Nichicon ES 16В 220мкф.
https://www.audiomania.ru/kondensator/nichicon/nichicon_es.html#11523
Но блин что то мне не нравится 16В.
Еще есть покруче кондер Mundorf E-Cap AC RAW
https://www.audiomania.ru/kondensator/mundorf/mundorf_e-cap_br.html#1014658
Но он от 63В только.
Второй вариант ведь наверно лучше в плане качества?
Изменено: Иван555 - 21-01-2019 19:53:37
 
 
Цитата
Иван555 написал:
У меня предвзятое отношение к электролитам в сигнальных цепях, если честно  
Это вот зря, хорошие электролиты большинство пленки выносят. На ВЧ, да, пленка лучше. Но все остальное - никакое. Хороша пленка фольговая. Но здоровая и дорогая.
Цитата
Иван555 написал:
Еще есть покруче кондер Mundorf E-Cap AC RAW
Не стоит колоночные кондеры ставить в обратную связь. Звук становится плохой. Почему- не знаю, но пробовал. Ставьте Ничикон ЕС.
Изменено: Олег Masterok - 21-01-2019 20:19:36
 
 
Блин, сейчас почитал про все эти кондеры, народ вообще пишет
можно кондер ООС смело выкидывать, и если в схеме умзч все в поряде
на выходе не будет особого отклонения от нуля.
Причем пишут что звук существенно меняется в лучшую сторону.

Так то можно и входной еще закоротить... Эх, если бы все было так просто!  :)  
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Не стоит колоночные кондеры ставить в обратную связь. Звук становится плохой. Почему- не знаю, но пробовал.
А, это тоже колоночные?
Да видимо на малых сигналах/токах они себя как то коряво ведут.
Понял, значит 16 вольтовый ничикон воткну и черт с ним  :)
Раз можно вообще закоротить без особых последствий, значит и
16 вольтовый отработает  :)
Там наверно вообще 6.3 стоит, судя по емкости и габаритам  :D  
Изменено: Иван555 - 21-01-2019 20:28:31
 
 
Константин Мусатов, хотелось бы все таки от вас, как от создателя собственной усилительной аппаратуры, услышать мнение по слаботочным разделительным конденсаторам. Вы полюбому это давно съели и выплюнули. Вы можете не называть мне идеал, но назовите хоть бюджетный середнячок, который честно отработает на входе умзч. Идеал я все равно врятли потяну по деньгам.
Изменено: Иван555 - 21-01-2019 22:14:55
 
 
Задача, на самом деле, многопараметрическая.
1. Для начала, можете попробовать его закоротить и измерить постоянное напряжение на выходе усилителя. Если меньше 0,1..0,2 В любой полярности, то вам повезло и может жить без него.
2. Многие такие усилители не блещут качеством звука. Как только начинаете "прочищать им горло" убиранием мутных компонентов, так сразу вылазит резь и грязь. Так что оценить на слух опыт как положительный, может и не удастся.
3. Если менять на пленку, то одна из самых нейтральных стековая пленка. Но она больше всего недостатков высвечивает в остальном тракте. Так что ее применение многими аудиофилами не приветствуется. Но учтите, что пленки набрать на 100 мкФ - это не маленькая штука получится. А она будет ловить помехи от трансформатора блока питания и т.п.
4. Может оказаться проще шунтануть имеющийся конденсатор небольшой пленкой 1 мкФ, например конденсатором EPCOS B32529
Изменено: Костя Мусатов - 21-01-2019 22:58:16
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
можете попробовать его закоротить
Не надо такое советовать. При усилении 100 десять микровольт на входе превращаются в один вольт, что явно нехорошо.  Можно такое делать, если усиление маленькое.
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Цитата
Костя Мусатов написал:
можете попробовать его закоротить
Не надо такое советовать. При усилении 100 десять микровольт на входе превращаются в один вольт, что явно нехорошо.  Можно такое делать, если усиление маленькое.
10 микровольт превратятся в 1 милливольт. Но там не 10 мкВ. А вот сколько мы не знаем. Закоротить можно, понятно что без акустики и замерить. Будет много - ну не повезло. Скорее всего так и будет. А вообще, усиление 100 - многовато. Более 30 - уже вызывает вопросы.
 
 
Не, убирать кондеры я пожалуй не буду.
Как и мутить пленку в ООС.
А вот зашунтировать хорошей пленкой, это тема!
У меня электролит в ООС уже зашунтирован,
это у меня привычка уже, шунтировать электролиты )
А вот насчет входного, я как то не догадался, пленку пленкой зашунтировать )
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)