Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 34 След.

Фазолинейный активный кроссовер

 
 

Цитата
Самое интересное, что отклик на выходе цифрового "Zero Phase" фильтра появляется раньше события. А вот естественно ли это - вот вопрос.
Да ладно, у Юрия задержка - около 5 мс (частотнонезависимая), никаких чудес.

Дик, так что насчет ценовых диапазонов на бюджетные CDP, внешние ЦАПы и ЗК?
 
 
Александр Поскотинов:
Ну значит нужно слушать МП3 на высоком БР и хорошей ЗК. Что я могу тут сказать?:-)

Сергей Фролов:
Не понял вопроса про ценовые диапазоны. Внешний самодельный ЦАП может стоить от 30 до 1500$. Разница сильная, слышно хорошо. Естественно, не на попсе. Цены на готовое оборудование есть в инете.
 
 

Цитата
Внешний самодельный ЦАП может стоить от 30 до 1500$.
Если взять некого середнячка, скажем за 300, можно ли ему поставить в конкуренты CDP (за...?). ЗК, как я понял, нельзя (даже Рысь?).
 
 
Так ведь правильно твикнутый СДП даст лучшее качество. Легче с клоком.

Цитата
ЗК, как я понял, нельзя

Ну почему нельзя? Все можно. Просто я говорил, что мне не нравится. А посмотрите, сколько приверженцев! Рысь наверно получше будет, ее не слышал.
 
 
На 287:
Идея с использованием БИХ-фильтров со встречной фильтрацией оказалась
для меня новой, хотя лет ей немало. Но есть два недостатка: рекурсия
БИХ и необходимость знать весь входной сигнал для осуществления
фильтрации "из будущего назад". Второй недостаток можно преодолеть,
если использовать обработку сигнала перекрывающимися блоками.

КИХ-фильтр для той же частоты, что и БИХ, требует в 20 раз больше
арифметических операций :-((  Однако из-за 100% зависимости для
БИХ-фильтра последующего значения от предыдущего, и в 2 раза бОльшего
объема пропускаемых через кэш данных реальная разница в скорости будет
меньше, но все равно составит примерно 9-10 раз!


 
 
Программная реализация кроссововера опасна. Малейший сбой в операционной системе - и расплатится за всё ВЧ динамик...
 
 
2 Юрий Степаненко
Есть и третий недостаток у time-reverse фильтрации - можно реализовать фазолинейные фильтры только четных порядков...
Но идея классная. ИМХО.

 
 
Цитата
расплатится за всё ВЧ динамик...
Можно включить его через ВЧ-фильтр с частотой в 3-4 раза ниже, чем программный, а фазу учесть в программном
 
 
Разочаровываете.:-) В ВЧ усе, как и во всех остальных, делается обычная защита динамиков, но настроена она не на постоянный ток, как для НЧ, а на частоту, соответствующую среза фильтра, и отрегулирована по средней мощности ВЧ сигнала. То есть, пики будет пропускать, а катушку по температуре защитит не только от программного кросса, но и то различных нюансов остальной системы и самого усилителя.
 
 
Цитата
настроена она не на постоянный ток, как для НЧ
Разочаровываете :))))))
У меня и на НЧ защита от 20 гц и ниже (с возрастанием чувства 2-м порядком) настроена.
Просто я не знаю живучести пищалки и боюсь, что она может вылететь не по теплу, а по смещению.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 34 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)