Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 34 След.

Фазолинейный активный кроссовер

 
 
Живучесть у них очень низкая. Поэтому защита вторым порядком по смещению и частоте среза + защита по теплу на средней мощности (3...5 Вт) с постоянной времени в 1-2 сек. Тот же принцип на СЧ, и мидбас и НЧ. Только на НЧ нужно делать герц с 5, чтобы отрабатывало инфраниз и не отрубалось. Сложно получается, но динамики, их поиск и прочее - дороже.
 
 

Цитата
теплу на средней мощности (3...5 Вт
А как же паспортная мощность 200 Вт?
 
 
Представьте себе мысленным взором горящую лампочку на 200 Вт. Наверное, в детстве пробовали прикоснуться к ней рукой. Впечатления остались в памяти? Теперь ставьте мысленный эксперимент - задайтесь вопросм - способна ли ЗК 20...25 мм диаметром, шириной намотки 3...5 мм, намотанная тоненьким проводом, рассеивать такое тепло? В случае положительного ответа продолжайте делать цифровой кросс и ищите крутую ЗК с ультранизкими THD.
 
 
Вч динамик нормальный обычно держит 20-30 Вт долговременно и более 50 Вт кратковременно.(хотя по паспорту почти 100 Вт).
 
 
Не надо меня уничижать, 305 было написано иронически (но не понято)...
 
 
На 304.
Цитата
защита по теплу на средней мощности (3...5 Вт) с постоянной времени в 1-2 сек.
Dic, а можно полюбопытствовать как выполнены датчики средней мощности ? Резисторы в цепи сигнала (акустики)или  выпрямитель Uвых ?

На 307.

Цитата
Вч динамик нормальный обычно держит 20-30 Вт долговременно и более 50 Вт кратковременно.(хотя по паспорту почти 100 Вт
Вот-вот , буквально вчера спалил ВЧ голову от SONY за 1 сек 20 в на 6 Ом.(хотя по паспорту 125 Вт) Не верь написанному.
 
 
на 309:
Выпрямитель 2 полупериод, типа индикатора среднего уровня, как в бытовых магнитофонах. Время интеграции можно варьировать. Входные ФНЧ у меня сейчас сделаны простейшие первого порядка, но тоже работают. Это ведь в основном от аварийных ситуаций.
Печальный опыт по сжиганию пищалок тоже есть. Подавал всего 10 Вт 10кГц.
Можно еще простой предохранитель ставить. Правда он нелинейный.
Мощность 125 Вт они пишут, исходя из соотношений ВЧ к общей мощности сигнала. Обычно указывают при каком фильтре эта мощность. То есть, для колонки с мощностью 125 Вт такая пищалка выдержит приходящийся на нее небольшой уровень ВЧ. Некоторые производители указывают реальную мощность. У Фокала я встречал, помнится 15Вт.

Цитата
Вч динамик нормальный обычно держит 20-30 Вт долговременно

Может быть.
 
 
Вот решил добавить для каждого выходного потока по одному
биквадратному БИХ-фильтру в качестве корректора Линквица.
Тогда можно будет подкорректировать частоту и добротность
основного резонанса независимо для каждого ГГ, что может
быть особенно полезно (только не бейте) при использовании
ИТУН. Вопрос: кто подскажет, как по заданным f0, Q0, fp, Qp
определить параметры БИХ-фильтра?  Про сам корректор лучше
всего прочесть первоисточник http://www.linkwitzlab.com/filters.htm#9

Думаю, что программная реализация должна иметь преимущество
перед аппаратной на ОУ: при некоторых соотношениях параметров
величина R2 при расчете получается отрицательной, а программе
все равно - коэффициенты могут иметь любой знак.

 
 
Юрий Степаненко, продолжайте работу :), надеюсь у Вас хватит сил довести все до ума, наверное многим бы пригодилось. Мне, например, особенно интересно то, что касается применений для ИТУНа.
 
 
опять повторю,
почему вы не хотите использовать VST-фильтры? "потери" минимальны.
и еще, почему Winamp?
под foobar2000 фильтры уже сделали.
интересно?

и зачем жесткая привязка к плейеру? можно ли реализовать на том уровне, на котором фильтры от kx-project ?

Юрий Степаненко
можно и мне программку :)
max---(dog)mail.ru
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 34 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)