| Цитата |
|---|
| Если эта задержка слышна, то надо копать, |
| Цитата |
|---|
| Когда у Блауэрта милли-, а у некоторых современных микро- секунды, то становится многое понятно. |
|
03-11-2006 23:39:05
В системах типа ФИ, обратных рупорах любой длины давление от задней стороны диффузора доходит до слушателя не позже, чем от передней, а в фазе с передней за счет инверсии АО.
Ну и причем здесь ФИ? ФИ работает максимум до 2fрез. , увеличивая звуковое давление в этой полосе частот относительно ЗЯ, выше этой частоты он ведет себя как и ЗЯ. Неправильно реализованный ФИ даст гул но не по вине ГВЗ. Атаку звука они отрабатывают одинаково.
Очень хороший пример для понимания процесса воспроизведения на НЧ, это воспроизведение ноты (звука) большого барабана. Это затухающее син. колебание с определенными параметрами фронта и затухания. Рассмотрите процесс его воспроизведения ЗЯ и ФИ.
|
|||||||||||||
|
|
|
|
04-11-2006 13:56:29
224
\В системах типа ФИ, обратных рупорах любой длины давление от задней стороны диффузора доходит до слушателя не позже, чем от передней, а в фазе с передней за счет инверсии АО. Напомню, что скрость звука в воздухе конечна = 330м/с Cовпадение фаз имеет смысл рассматривать только для незатухающего синуса. Для затухающего - показательна ТОЛЬКО временнАя задержка, т.к. первая полуволна отличается от второй и последующих по амплитуде. \Атаку звука они отрабатывают одинаково. \В корне не верная трактовка. \На осциллоскопе Вы будете наблюдать винегрет, который Вам не удастся так запросто рассортировать. При неинженерном подходе именно так и будет. \Хотелось бы услышать обоснование этого утверждения. Это можно УВИДЕТЬ, например на моделях в LspCAD. См. ГВЗ. Вы же сами пишете \ФИ работает максимум до 2fрез. , увеличивая звуковое давление в этой полосе частот относительно ЗЯ, выше этой частоты он ведет себя как и ЗЯ. Вот именно до 2fрез отставание и наблюдается. Об этой полосе и речь. ФИ и делается для расширения полосы вниз, только получается это расширение С ЗАДЕРЖКОЙ. В этом и засада. \Неправильно реализованный ФИ даст гул но не по вине ГВЗ. Гул дают КОМНАТНЫЕ МОДЫ, совпавшие волей судеб с настройкой ФИ. Это не говорит о якобы неправильной настройке ФИ, это говорит о потенциальном геморое, который покупается вместе с фазоинверторными АС. Может и повезёт...или придётся перестраивать, на что не все покупатели способны. [small]Отредактировано: 04-11-2006, 15:47[/small] |
|
|
|
|
|
04-11-2006 14:31:46
ГВЗ в КАДах - не что иное, как один из показателей, по которым оценивают поведение АС, и в данном аспекте не может быть единственной и достаточной характеристикой.
Высокодобротный ФИ будет гудеть сам по себе, и это будет говорить о неправильной настройке ФИ. А вот грамотно настроить ФИ - это действительно гемор для плохого танцора, и тогда ЗЯ это действительно есть спасение. |
|||||||
|
|
|
|
04-11-2006 15:17:57
|
|||
|
|
|
|
04-11-2006 16:03:40
226
\Реальные музыкальные звуки (ноты) имеют длительность значительно превышающую период несущего тона, и с учетом пологой огибающей их корректно рассматривать как фрагменты периодических колебаний. Рассматривать то можно, только после достижения задержки разных частот некоторой величины, определяемой слухом на реальной музыке, все эти "допущения" летят, извиняюсь, к хуям. \ГВЗ в КАДах - не что иное, как один из показателей, по которым оценивают поведение АС, и в данном аспекте не может быть единственной и достаточной характеристикой. С этим никто и не спорит. Характеристики должны рассматриваться КОМПЛЕКСНО. \Нет, ФИ делается с целью получить меньший спад АЧХ до рез.частоты, чтобы ватащить те частоты, которые успешно валит ЗЯ. Что "нет"? Цель - расширить диапазон вниз. Средство - ФИ. \Никакой засады тут нет, как и нет задержки Задержки НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ, потому что "ЗЯ ведет себя как ФВЧ 2 порядка , а ФИ 4-го" \А вот грамотно настроить ФИ - это действительно гемор для плохого танцора При наличии средств измерения и небольшого опыта это вообще не проблема. У меня сейчас как раз ФИ и никакого намёка на "гул" нет. Тем не менее на будущее планирую ЗЯ, даже в ущерб "коммерческим" |
|
|
|
|
|
04-11-2006 17:23:59
В общем, без наукоемких подходов, не будет вам счастья... |
|||
|
|
|
|
04-11-2006 19:24:57
Кроме того, если ФИ настроен на 30 Гц, то какое значение заметной задержки? : )
|
|||||||
|
|
|
|
04-11-2006 21:33:32
|
|||
|
|
|
|
04-11-2006 21:45:17
\Это так, но необходимо иметь ввиду, что вменяемый инсталлятор на ФИ не будет подавать спектральные составляющие ниже fрез , а следовательно необходимо рассматривать работу ФИ только выше fрез.
Зарезанный на вх.усилителя муз.сигнал фильтром, скажем 30Гц 4-го порядка, звучит УБОГО. Проверено практически. "Топором" отрубаются нч окончания сигнала, что делает бас неестественным.... если мы всётаки говорим о ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОМ звуковоспроизведении. \Вот по этому.. Нет, не летят. |
||||
|
|
|
|||