Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Как определить "полярность" акустики?

 
 
9.
Цитата
А вот как у пищалки определить ???
Ё-моё! Есть же башковитые ребята! Читал я читал до этого всё, что тут написано про наблюдение направления движения диффузора при подаче постоянного напр., про наблюдение на приборе направления тока при нажатии на диффузор и т.п. И всё думал: выпускались, а может, и сейчас полно выпускаются - у меня у самого где-то до сих пор лежат советские пищалки, собранные вместе с ребристой акустической линзой впереди, под которой в глубине - диффузор. Понаблюдаешь тут, а потыкать можно - спицей вязальной, после чего можно выбрасывать! И хоть для пищалок фазировка не принципиальна, все же думал, есть ли способы их фазировки без микрофонно-осциллоскопических наблюдений фигур Лиссажу и пр.?..
И нате Вам, лет 30 читали подробно про шпиёнский съем разговоров лазерным лучом микровибраций со стекла, а взять да и догадаться о снятии направления микросмещения диффузора - вот дотумкал же кто-то:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=4120
09.11.2005, 23:06    #14  
funny the rat
Адрес: Toronto
 Re: Как определить полярность пищалки ?
"...кусочек фольги или не очень липкого скотча, лазерная указка и батарейка, фольгу лепим на купол под углом светим указкой, по отражению на стене определеляем движение вперед назад".
----------
А уж с использованием этой идеи можно так же увидеть направление смещения и  пищалки, "забаррикадированной" решетчатой акуст. линзой: заклеить тщательно все звукопроходы, оставив маленькую дырочку, а уже на нее, закрепив с одного конца - ту самую ленточку из фольги. Указка, стена, зайчик на ней, батарейку к клеммам - и любуйся направлением зайчика! А?

Что думаете?
 
 
Гораздо проще по провалу АЧХ на разделе с СЧ-динамиком.

Кстати, не факт, что включение наоборот не окажется лучше.
 
 

Цитата
это верно для стыковки динамиков между собой
Так для этого полярность и определяют
 
 
а на динамиках разве полярность не указана?
 
 
У меня дедушка из них был ))
 
 
раскопайте журналов Радио,там в 86 году где-то такой сподручный приборец-пистолет описан
 
 
Если полярность пищалки не удается определить батарейкой (хотя некоторые пищики достаточно видимо сдвигаются батарейкой), то предложу осциллограф, микрофон и динамик с известной полярностью.
Подаем сигнал на динамик, его же на вход внешней синхронизации осциллографа и смотрим фазу на заведомо маркированном и неизвестном динамике. Частоту взять не очень высокую, чтобы влияние расстояния от микрофона до динамика было поменьше. Расстояние, соответственно, выдерживать одинаковым для обоих головок.
Но я лучше бы использовал микроскоп и батарейку.
 
 
Как то всё это сложно получается, кажный раз такую лабораторию городить. Есть достаточно простая схема (возможно в Радио была похожая), элементов чуть больше десятка, соберите себе навсегда коробочку и замер полярности ВЧ станет не сложнее чем батарейкой. У любого специалиста, всерьёз занимающегося акустикой, такой прибор есть.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)