Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 След.

Что такое ГВЗ, и с чем её...?

 
 
707.
Цитата
Ну вот, а теперь успокойтесь, расслабьтесь, попейте чайку, что-ли :-)
Охотно возвращаю Вам этот совет, примерьте на себя его уместность в корректном общении, и если сочтёте уместным, тем лучше - примените к себе, облегчите своё состояние...
 
 

Цитата
то ЭМОС по положению оказывается менее эффективной, чем ЭМОС по скорости, и еще более неэффективной по сравнению с ЭМОС по ускорению :-)
Поверьте Наиль, хорошие дела начинаются с правильных мыслей. ЭМОС по скорости и ускорению - многим известные и доступные вариации, но ни одна их них не отвечает фазовой достоверностью элект. демпфирования из-за необходимости динамической корректировки формирователей датчиков. В этой ситуации она настолько сложна и непредсказуема, что одну передаточную нелинейность нельзя полноценно победить другой – не достоверно коррелирующей. Те, кто серьезно занимался такими системными трактами, этот ущербный факт признают.

Цитата
Самое интересное получается при этих операциях (дифференцирования) - гармоники, содержащиеся в сигнале перемещения ("S" - а именно по нему организуется сервосистема при ЭМОС по положению),
Давайте начнем с того, что электродинамический излучатель - это априори инерционное - интегрирующее звено высокого порядка, которым достоверно можно управлять только с помощью мгновенного сигнального дифференцирования, таким образом, передаточная функция быстродействия на уровне динамической компенсации, будет реализована верно, а крутизна звукового тока окажется схожей с видеосигналом... В этой связи возникает резонный вопрос: как сгенерируются указанные механические гармоники в максимально статически продемпфированной системе? Ведь у излучателя не будет на это достаточно времени, так как фаза отставания эл. демпфирования, окажется пренебрежительно мала. Статическое демпфирование вообще не требует временной коррекции, сам же тракт представляет собой инструментальный УПТ способный компенсационно измерять даже вес диффузора, что будет выражено в виде смещенного баланса нуля. Такой подвес, просто нельзя будет продавить внешним приложением силы. Какие же тут гармоники?  

Цитата
И где же можно познакомиться с вашими трудами и результатами измерений? Киньте ссылку, плз.
Нет у меня никаких опубликованных тематических трудов, просто я работаю с замкнутыми системами регулирования. :)
 
 
Цитата
Охотно возвращаю Вам этот совет, примерьте на себя его уместность в корректном общении
Охотно следую :-) А вот с чувством юмора у вас как-то не очень :-)

Цитата
Поверьте Наиль, хорошие дела начинаются с правильных мыслей. ЭМОС по скорости и ускорению - многим известные и доступные вариации, но ни одна их них не отвечает фазовой достоверностью элект. демпфирования из-за необходимости динамической корректировки формирователей датчиков.
Золотые слова (это я про правильные мысли, в принципе):-) Ну, а теперь без рукомашества, с цифрами, подтвердите свои слова, а то мне все это не очевидно. Интересует полоса частот, в которой действует ваш сервопривод, глубина обратной связи (с датчика) раздельно по частотам, результирующая нелинейность по перемещению и SPL, желательно по гармоникам, запас устойчивости на границах диапазона - верхней и нижней.
Цитата
В этой ситуации она настолько сложна и непредсказуема, что одну передаточную нелинейность нельзя полноценно победить другой – не достоверно коррелирующей. Те, кто серьезно занимался такими системными трактами, этот ущербный факт признают.
И я о том же :-) Если мы пытаемся линеаризировать ПЕРЕМЕЩЕНИЕ диффузора, то это не означает, что по SPL у нас получится такая же линейность. Чем ближе по физическому смыслу контролируемый в ОС параметр к целевому (SPL, в данном случае), тем меньше будет погрешность.

Цитата
Давайте начнем с того, что электродинамический излучатель - это априори инерционное - интегрирующее звено высокого порядка, которым достоверно можно управлять только с помощью мгновенного сигнального дифференцирования, таким образом, передаточная функция быстродействия на уровне динамической компенсации, будет реализована верно, а крутизна звукового тока окажется схожей с видеосигналом... В этой связи возникает резонный вопрос: как сгенерируются указанные механические гармоники в максимально статически продемпфированной системе? Ведь у излучателя не будет на это достаточно времени, так как фаза отставания эл. демпфирования, окажется пренебрежительно мала. Статическое демпфирование вообще не требует временной коррекции, сам же тракт представляет собой инструментальный УПТ способный компенсационно измерять даже вес диффузора, что будет выражено в виде смещенного баланса нуля. Такой подвес, просто нельзя будет продавить внешним приложением силы. Какие же тут гармоники?
Какой реально порядок вы намеряли у ДГ, как интегрирующего звена? Под мгновенным сигнальным дифференцированием что понимается? К вопросу о гармониках - ОС работает, если есть отклонение выходного сигнала от заданного. За счет этой дельты и происходит процесс регулирования. То есть ошибка (нелинейность) в системах с ОС присутствует всегда. А ее величина определяется достигнутой глубиной ОС. Почему я вас и спрашиваю про полосу и глубину ОС в вашей реализации.
 
 
Наиль

Ну так всё-таки, покажите мне тяжёлый динамик, который способен потягаться с лёгким бумажным басовиком.

Таких нет, а если есть то это мнение людей, не сравнивавших напрямую или вовсе не слышавших правильный бас.



Я вот тоже думал и бодался с Тимуром что мол тяжёлый большой диффузор может быть музыкальным а пришли к тому что против природы не пойдёшь. Не бывает.
И в Рел это знают.


На самом деле всё что мне нужно так это ваше чёткое мнение в чём же "секрет" быстрого, музыкального баса.

Я спорить не буду, просто мне хочется узнать что-то новое.


 
 
 
Цитата
Ну так всё-таки, покажите мне тяжёлый динамик, который способен потягаться с лёгким бумажным басовиком.
Эк вас заклинило-то :-) Почитайте тут - http://diy-audio.narod.ru/litr/WooferSpeed.pdf - спасибо Михаилу Бугаря за ссылку. Как раз в тему о "скорости баса" :-)
Там (в статье) мужик к диффузору грузик приделывал (и не только это) и измерял импульсный отклик. Выводы почитайте. Особенно про грузик.

Цитата
И в Рел это знают.
Нашли с чем сравнивать - Rel Acoustics использует свои патентованные технологии (Zero-Q, ARM) для получения такого результата. Ну и электронную коррекцию, естественно. Почитайте тут - http://www.rel-acoustics.ru/tech.php
Вес диффузора тут совершенно ни при чем. Просто разработчики ПРОФЕССИОНАЛЬНО подошли к проектированию своих изделий. Вы бы еще с Velodyne или BagEnd сравнили :-)

Кстати, в соседней ветке "...снующие в терновнике..." ждут от вас определения "быстрого, точного" баса :-) Наверное :-)
 
 
Цитата
Интересует полоса частот, в которой действует ваш сервопривод, глубина обратной связи (с датчика) раздельно по частотам
Наиль, начну с того, что ничего моего в этой изъезженной вдоль и поперек теории нет, системы ПИД-регулирования существуют давно, другое дело, что к звукотехнике (на данный исторический момент) они прямого отношения не имеют, но когда-нибудь такая тенденция в корне изменится...
Ограничение по быстродействию всегда обеспечивает только ДГ, так как является основным подвижно-инерционным звеном электроакустического тракта, все остальные компоненты замкнутого регулирования, имеют передаточное быстродействие в порядки выше, и поэтому данными гипотетическими ограничениями их быстродействия сразу же  нужно пренебречь. Качественные сервомеханизмы, прежде всего, имеют статический баланс дифференцированной ОС, обеспечивающий предельно высокодинамичную - модулируемую передаточную функцию и соответственно; предельную глубину, устойчивость и петлевое быстродействие регулирования - в одном флаконе, в не зависимости от выбранных частот в заданной полосе пропускания ДГ на уровне общего компенсационно-передаточного звена. Разумеется, что не имеет никакого смысла долбить габаритную головку ВЧ током, так как адекватного излучения в верхнем диапазоне она никогда не обеспечит, но динамическая разность амплитуд, как раз и укажет на крутизну затухания, то есть порядок электромеханического фильтра.
Дифференцирование фазы эл. возбуждения ДГ (по длительности фронта или амплитуде сигнального напряжения) обусловлено величиной фазового сдвига механического перемещения привода, на период которого замкнутый усилитель превращается в компаратор и ускоряет процесс отставания. Ограничения петлевого быстродействия в данном случае выражается уже не глубиной, а только мощностью электропитания бустера, значение напряжения которого, должно иметь избыточный уровень. Сигналограмма такого серводинамика окажется, значительно искажена по отношению к линейному сигналу - как по амплитуде, так и по длительности, что больше будет походить на ШИМ с автоподстройкой периода возбуждения, чем просто линейный усилитель.

Цитата
Какой реально порядок вы намеряли у ДГ, как интегрирующего звена?
Не вычислял, но, наблюдая основной сигнал со статического широкополосного серводатчика, было очевидно, что по значениям затухания СЧ спектра, это был далеко не первый порядок.

Цитата
Под мгновенным сигнальным дифференцированием что понимается?
Изменение глубины ОС, что меняет крутизну и амплитуду электрической атаки ДГ, и соответственно нивелирует механическую фазу рассогласования.

Цитата
К вопросу о гармониках - ОС работает, если есть отклонение выходного сигнала от заданного. За счет этой дельты и происходит процесс регулирования.
Процесс отклонение выходного сигнала от заданного при индуктивной нагрузке есть всегда, но величина этого отклонения и дифференцирует глубину ОС, поэтому в реальном масштабе времени опережающая динамическая компенсация производится непрерывно.

Цитата
То есть ошибка (нелинейность) в системах с ОС присутствует всегда. А ее величина определяется достигнутой глубиной ОС
Но вот мы и пришли к логическому консенсусу... :)
 
 
712

И на этом спасибо.
 
 
Наиль, но с индуктивностью можно слегка побороться, например от того же тока питать. А вот с массой - сложнее. Все равно никогда не достичь синфазного перемещения всех частей диффузора. И тут, чем больше массы его частей, тем больше дожна быть жесткость и внутреннее трение для сохранения того же времени затухания колебаний. Кроме того, отношение массы диффузора/купола к соколеблющейся массе воздуха тоже имеет важное значение и те же причины. Так что, согласиться с автором о неважности массы не могу.  
 
 

Цитата
Кстати, в соседней ветке "...снующие в терновнике..." ждут от вас определения "быстрого, точного" баса :-) Наверное :-)
Не наверное, а абсолютно точно – ждем.
Хочется посновать, а не в чем. :)
Вопрос Жоржу.
Если футбольный мяч утяжелить раз в десять, то он от удара того же футболиста полетит медленнее, а с какой скоростью он полетит от удара разгневанного бешанного слона. ( речь про мяч) :)
Отвечать лучше в соседней ветке. :)
 
 
А как дела у всех этих серво систем в области резонанса динамика. Выше резонанса, это индуктивная нагрузка, на резонансе активная, ниже емкостная. Не будет ли возбуждаться такая система?
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)