Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3

Бескомпромиссный подход

 
 

Цитата
и проектов готовых маловато
мало но может есть что на примете? пока наиболее  реально рассматриваю для себя активную 3-х полоску Крылова. Георгий и советом всегда поможет да и что то аналогияное думаю можно будет напросится послушать :-)
после последней выставки я несколько насторожено начал относится к скан-спикам. Чтото очень нравится, что то совсем нет
 
 
Цитата
наиболее реально рассматриваю для себя активную 3-х полоску Крылова.

Активная трехполоска - это, кроме всего прочего, шесть усилителей и активные фильтры. Это правильно, но очень сложно. Готовы ли Вы к такому - решайте сами.

Цитата
после последней выставки я несколько насторожено начал относится к скан-спикам

Думаю, что от самой головки звук зависит процентов на 40. А остальные 60 - это способ питания, фильтры, окружение остальных головок, корпус, и т.д., и т.п.
 
 
Цитата
Активная трехполоска - это, кроме всего прочего, шесть усилителей и активные фильтры. Это правильно, но очень сложно. Готовы ли Вы к такому - решайте сами.

Это как правило нереально в серии сфазировать с учетом выше озвученных принципов. С телом сигнала вообще надо обращаться БЕРЕЖНО , как с телом любимой женщины... Резать его "до процесса"  на три части - ИХМО извращение. Потом точно не соберешь!!!
Разумной АЧХ в линейке при таком подходе добиться можно, но фазировки и полной естественности стереопанорамы не-а! Хоть ежом вывернись, масштабы звуковой сцены по осям -X -Y -Z будут неадекватны естестевенным.--
Впрочем то, о чем я говорю понятно единицам профессионалов и скорее всего больше никому. Да и техника на нынышнем уровне для работы с этим явлениями (хотя б тока для того чтоб откалибровать слух) требуется не детская и даже не уровня "местячкового профи"...

Реальная конструкция: пассивная АС, фильтры высоких порядков и ОДИН точный усилитель класса УПТ (от самого низа, от 0,1-0,5 Гц с верхней полоской 50 кГц или выше)

В общем с телом сигнала надо аккуратно (общий посыл).

По поводу СКАНСПИКОВ  - если кто не умеет строить акустику и усилы, то этого его проблема, а не уважемых творцов из Дании, которые делают лучшие и точные движки по разумной цене.  Альтернатива им разве что верхние SEAS но тем не менее  даже между этой парой я выбрал бы СКАНЫ. По моему опыту все глюки на СКАНАХ и других точных динамиках - выдают усилы (либо безобразные кроссоверы).
 
 
Тема кстати с темой "идельного саба перекликается"
 
 

Цитата
По поводу СКАНСПИКОВ - если кто не умеет строить акустику и усилы, то этого его проблема, а не уважемых творцов из Дании, которые делают лучшие и точные движки по разумной цене. Альтернатива им разве что верхние SEAS но тем не менее даже между этой парой я выбрал бы СКАНЫ. По моему опыту все глюки на СКАНАХ и других точных динамиках - выдают усилы (либо безобразные кроссоверы).

спасиб, некоторым образом успокоили ....

Цитата
Активная трехполоска - это, кроме всего прочего, шесть усилителей и активные фильтры

я собственно был немного не точен, у Крылова активно отрезается низ,  надстройка пасивная, соответственно и имеем простой и лаконичный фильтр для верха и серединки и активный низ. 4 уся я найду ...   :-)
 
 
http://www.geocities.com/george_krilov/3wayactive.html
 
 
вот еще так между делом http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?p=312231  сайт где меня травили и высмеивали полгоданазад все-таки устроил опрос на тему что есть БАС и позитивно влияет нижняя частота (от 0Гц) на  МУЗЫКУ-- читайте на здоровье, я лично рад что народ просек тему и начал активно конструировать  и обмениваться мнениями о своих экспериментах.
Скоро авторитеты  в АУДИО ( и продажи ХаЙ-Еда) ниспровергнуться нах!

Тем более что из темы усей с низкой частотой (0 ГЦ) вытекают некотрые (несложные) изменения в конструктиве АС позволяющие ей раскрыть музыку без особых финзатрат.
 
 
Цитата
активно отрезается низ, надстройка пасивная, соответственно и имеем простой и лаконичный фильтр для верха и серединки и активный низ. 4 уся я найду

У меня сейчас играет нечто подобное - тоже активно отрезан низ, только этот низ выполнен с ЭМОС, а вся АС - WMTMW. Неплохо, в целом, но не бескомпромиссно, как Вы написали в сабже.
 
 

Цитата
что есть БАС и позитивно влияет нижняя частота (от 0Гц) на МУЗЫКУ
Эту тему продвигал еще Джон Керл ( разработчик на Марк Левинсон, Парасаунд) лет так 25 назад. Парасаунды до сих пор по этому принципу делают.
Ничего нового:-)))
PS
Правда, незадолго до того он печатал результат своих исследований о крайней вредности проходных конденсаторов в звуковом тракте, так что низкая граничная частота у него получилась сама собой в процессе борьбы  с конденсаторами. Потом сразу выяснилась крайняя польза усилителей от   0Гц :-)
 
 
Попробуйте 15-дюймовик Фостекс 405 - он стоит в Москве в МС-Максе порядка долларов 700-800, и можно попробовать заказать его по дилерской цене. И вообще собрать колонки на Фостексах. Конкретно этот динамик можно включить двумя способами: ЗЯ объемом 200-210 л, и фзаинвертор при том же объеме. Во втором случае в теории баса будет больше и ниже. НО! Я слушал такую систему в ЗЯ, и это страшно, если честно. Низа столько, что начинает подташнивать, если сделать громко. Комната должна быть огромная. У меня на 12-дюймовых Фостексах, и в обычной комнате этого тоже много.
Страницы: Пред. 1 2 3
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2025 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)