Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 407 След.

Доработка Pioneer АХ3/5/10

 
 
Сижу и думаю , какой не очень длогой плеер прикупить к   твикнутому АХ3. Остановился но Sony 955  АЦП-АК 4358 , кажется не так уж плох для данной цены.
Sampling Rate Ranging from 8kHz to 192kHz
24Bit 8 times Digital Filter with Slow roll-off option
THD+N: -94dB
DR, S/N: 112dB
High Tolerance to Clock Jitter
Low Distortion Differential Output
DSD Data input available
Digital De-emphasis for 32, 44.1 & 48kHz sampling

Опреационики BA15532F
ВАше мнение?
 
 
Насчёт Сони 955 позволю высказать опасение, буквально на днях провели групповой тест в комнате прослушки М-Видео, сравнивали разные дивидюки на предмет проигрывания СД - цеплялись на разные входа усилителя. используя одинаковые компакт-диски и просто периодически переключали входа. Сравнили Денон 2910, сони 955, филлипок 9000, аркам 78, 88, 27.
Имхо:
1-е место аркам 78, 27, 88 - в порядке убывания
2-е место денон 2910 - верх и низ уже не те, но музыку не убивает и играет тепло и приятно.

Сони 955 - звук с нехорошей синтетикой на верху, середина тоже изысканностью не блещет - не понравилось сильно. - может аппарат не прогретый, может просто именно этот аппарат какой-то не такой с косяком... хрен его знает. Тем не менее прежде чем брать надо послушать как следует
Филиппок 9000 - хорошее разрешение, приятный верх, плавненько довольно играет, но за бас, вернее его относительное отсутствие получил неуд.

Конечно аркамы с их изначальными ценами сравнивать несколько неуместно, но временами цена слетает довольно сильно - главное момент поймать.

 
 
Цитата
Рустам Сабиров

Цитата
Так что спасибо Мад Оптику и Гордону за эту ветку и за то что заострили внимание на Пио, а то понимаешь летаем в мире грёз и мурзилок – ресиверы Аркамы… - явно переоценённые аппараты.

вэлкам в клуб любителей звука!

:)

ps - кстати у Аудиокиллера обновление старнички:
http://www.electroclub.info/twick/pioneer_ax.htm
 
 
Всех "Твикеров" с Праздником !!
Успехов не легких трудах  по стремлению к совершенству, не впадать в уныние и разочарование, верить что  успех придет все равно!!!
 
 
на 521

"является ли такая замена оптимальной, либо больше подходят емкости другого номинала (например, увеличить емкость проходных конденсаторов, либо уменьшить емкость тех, что стоят на обратной связи)?"

- Заменить емкости на BG - это должно быть хорошо, хотя я не уверен, что от замены двух штук будет слышна разница. В принципе, у пио не такие уж плохие емкости стоят. Что касется номиналов, то особого смысла увеличивать ни входную емкость, ни в цепи ООС тоже не вижу. Также не просматривается жесткая потребность менять емкости внутри УМ (их искажения снижаются общей ООС), хотя от замены хуже не будет. Номиналы также не критичны - или те же, что стоят, или в два раза больше, не принципиально.


на 523

Рустам! Очень интересный отзыв. Ценен прямым сравнением "лоб-в-лоб".
 
 
To Mad Optic

Mad, мне очень бы хотелось услышать Ваш ответ на мой вопрос в посте 520...

С наступающим всех!
 
 
На 529

Mad Optic, спасибо.
Прочитал. Подумаю. Когда доберусь до I/O Assy (пока ОРА2134 нет) и если найду подходящие недорогие BG, то все-таки по две емкости в канале попробую заменить. Серии PK и STD по цене вроде не очень кусаются.
 
 
на 530

ОК, еще раз.

Вот:

"...два доп. ОУ, через которые сигнал идет ПОСТОЯННО, независимо от режима. Теперь при твике приходится обходить эти цепи и правильно совершенно сделал Сергей Борисов в 85 посте. Т.е. схему приходится восстанавливать до уровня АХ5i :-(. "

Независимо от режима воспроизведения с цифровых входов, т.е. со стороны DSP. Не задействованы они только в режиме м/к входов и настоящего Директ (фронт=LARGE) с аналоговых стерео входов.
И не нужны дополнительные м/c. Эти м/с не меняют! Их лучше убрать/обойти.
 
 
Фу, спасибо, успокоили. Я в основном слушаю как раз через м/к вход, так что все ОК.
 
 
Заметки.

На досуге решил тут посмотреть моделированием, что же происходит при замене ОУ в наиболее чуствительной части схемы – в фильтрах после ЦАП пионеровских ресиверов (и не только), и выяснить насколько плата DSP соответствует требованиям SACD (не режет ли полосу воспроизводимых частот DSD данных?).

Интересные результаты получил.

По АХ3/5 – выход из блока DSP ASSY:

В оригинальном варианте с м/с NJM4565 полоса воспроизводимых частот оказалась вполне достаточной, но вот неравномерностью не может похвастаться. На АЧХ присутствует серьезный выброс +3.8 Дб на 57 КГц (+5.3 Дб после первой м/с). На 20 КГц подъем уже +0.4 Дб. В общем-то не само отклонение по амплитуде так страшно, как уже заметный «крутеж» фазы, который, мне кажется, как раз и может «смазать» верха.
При использовании быстродействующих м/с типа AD811 и THS4062 результат оказался неожиданным – кривая начинает заметно спадать (полого) еще в звуковом диапазоне (-0.23 Дб уже на 20 КГц), а к 50 КГц спад становится -1.2 Дб.
При подстановке ОРА2134 получилась самая образцовая характеристика! Практически полная линейность до 64 КГц (-0.06 Дб до 20 КГц, -0.12 Дб на 50 КГц и чуть-чуть меньше, т.е. -0.15 Дб на 64 КГц), после чего идет резкий обрыв.

Выяснилось, что кардинальным образом на результат влияет  тип первой после ЦАП м/с. Вторая практически не сказывается на АЧХ и соответственно на всякие резонансные явления.


P.S. Вообще, складывается впечатление, что схему изначально проектировали под ОУ типа ОРА2134, а потом переиграли в последний момент заменой на дешевые операционники.


[small]Отредактировано: 24-02-2006, 16:02[/small]

[small]Отредактировано: 24-02-2006, 16:06[/small]

[small]Отредактировано: 24-02-2006, 16:10[/small]
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 407 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)