Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Укрощение звука, моя SONY чка запела!

 
 
"Ученик никогда не превзойдёт учителя,если видит в нём образец, а не соперника"
\ В.Г.Белинский \

    Здравия всем желаю!
Имею честь оповестить присутствующих, что мне, таки удалось заставить достойно-достоверно  звучать мой усилитель SONY TA F-470 в режиме DIRECT   (без регуляторов тембра)
Процесс поиска «нужного звука» отнял много времени.
Регулировке не поддавалась… «середина». Она была… невыразительная,нединамичная, мутная и отдалённая,  вообще никакая… , это при том, что АЧХ усилителя линейна от 15 - 60 000 Гц  :!:  :?:  :?:
Казалось, для того, чтобы появиласьпроявилась "середина",не нужно сильно "потеть и париться", - нужно либо подавить "низкие и высокие", либо, просто, манипуляцией RC или L цепей "приподнять" нужный участок частотного диапазона -"середину" выше "О"  :!:  :?:  :?:
-Но... не тут-то было, - пробовал! Её Величество "СЕРЕДИНА", в своих проявлениях, являлась то мутной, то невыразительной, а, то и  с пеной на лице!
В общем... не в коняку корм!(с)(пардон)
:cry:
В процессе поиска, покоя не давал один вопрос: почему в линейной АЧХ усиления,- слышимый провал средне\частотного участка? :?: По какой -такой причине?
Кто виноват, и что делать? :?:
Внутренний голос дразнил:  включи в обратную сязь индуктивность зашунтированную резистором и дело с концом! :D
-Нет, сказал я себе, и кого я обману.? :?:  А, ФАЗА? :?:  Это не кашерно! Это не Hi-END и даже не HI-FI! :cry:
Надо копать глубже...
Клад должен быть...! :evil:
- "Осталось ещё каких-нибудь 96 вёдер, и клад наш!"(с)
:!:   :evil:  :evil:  
Танцы с бубнами, периодически сменялись на танцы с паяльником, мульти\метром и осциллоскопом и АС!
Проверке подвергались мифы о звучании кабелей, проводов,  конденсаторов, резисторов, транзисторов, диодов, трансформаторов, чистого питания, так же влияния торсионных полей на отдельные участки схемы.
По случаю, для экспериментов приобрёл доноров, ещё одного TAF-470 и одного младшего брата ТАF-270 с Ш- образным трансформатором.
использовались источники:
ВЕГА 121 (С.Е.С. 530)
SONY ST S-170
SONY CDP-550
SONY CDP M50
SONY CDP M69
PHILIPS CD 104 -  :{}
PHILIPS CD 210


Подстраивать пришлось под конкретную  трехполосную  акустическую систему 1985г выпуска, производства Югославии, ЗЯ с 30см басовиком.
,... но и с другими АС, сонечка, тоже, почему-то не пела. :?:

После длительных экспериментов, удалось таки, мне, подстроить звучание, и моя SONY чка TA-470 запела!
Скрипка Жана Люка Понти,  зазвучала очень, очень выразительно и живо, а от композиций  Вангелиса "Themes", "Blade Runner ", "Voices " "Oceanic " - просто отдыхаю! :{}
Её Величество "середина" приблизилась и  заголосила! :{}
Секрет звучания усилителей разгадан!
Для себя уяснил, что звучание усилительного тракта покоится на таких трёх китах как;
1. Симметрия,
2. Асимметрия
3. Динамическое демпфирование токов и напряжений.
(навеяло конструкцией анти-резонансной пружины, с переменным шагом и диаметром намотки)
В общем, процесс в полной мере управляемый.
 :idea: Есть мысль, и схема, для создания универсального усилителя с возможностью подстройки его,  под различную комплексную нагрузку, с различными оттенками в звучании, при сохранении линейной АЧХ.


Р.S. Извините, спешу, позже отредактирую и  чего-нибудь добавлю интересного.
Тут такая ситуация: двери нашего подъезда закрыл, нежданно-негаданно свалившийся огромный метеоритный камень. Надо же, упал, и подкатился прямо к подъезду… Посему нет возможности выйти на работу, о чём руководство уже предупреждено.
Извините…, бегу,…слышу как сосед «болгаркой» уже пилит…
-надобно и мне,
до приезда МЧС,
успеть,… :cry:
отпилить,
хоть немного... :)
вселенской...
метеоритной породы
на... сувенир. :D  :D  :D
Изменено: Eduard Arabadji - 13-04-2011 11:44:36
 
 
а акустика не миражи часом?  ;)
 
 
Цитата
. Динамическое демпфирование токов и напряжений.
(навеяло конструкцией анти-резонансной пружины, с переменным шагом и диаметром намотки)
Хорошая шутка 1 апреля  ;)
 
 
Эдик,рад тебя слышать!
Как дела?Давненько не заглядывал.
Нашёл "средство Макропулос" - мои поздравленья. :D
 
 
Цитата
Сергей  пишет:
а акустика не миражи часом?
Цитата
Сергей  пишет:
а акустика не миражи часом?
названия компании  производителя не было ,купил в магзине, далёком 1985г вместе с этим
http://hi-fi.ru/forum/forum52/topic45786/?PAGEN_1=101
Амфитоном А1-01
АС 36x30x64 cм - впереди на грилях круглая эмблемка HI-FI, на задней панели приклеена бумажная лейбла с надписью 120-100W  4 Om, отдал за них месячную зарплату- 300рублей.
видел такие АС в магазине в Ростове на Дону, где продавец сказал, что они изготовлены в Югославии по немецкой лицензии, ЗЯ,  нч 30см с двумя центрирующими шайбами, и среднечастотник  задемфирован иск. ватой  в литом герметичном дюралевом ~2 литр боксе, вч купол-шёлк,  звучат  очень хорошо. :!:

Цитата
Александр Грабарь пишет:
Хорошая шутка 1 апреля
Так ведь, в каждой шутке- только доля шутки, остальное- сущая правда! ;)


Цитата
Владимир Леонов пишет:
Эдик,рад тебя слышать!
Как дела?Давненько не заглядывал.
Нашёл "средство Макропулос" - мои поздравленья.
Владимир здравствуй!
Эликсир молодости -конечно же хорошая сказка, но кто знает, кто знает? :D  :D  ;)
а, усилитель, звучит хорошоооо. Удачно-таки я, и бас, и середину, и высокие подвинул\сбалансировал.  :!:  :!:  :!:
Нашёл-таки, все ниточки-верёвочки! (едри ЕЁ в качель)
В этом деле, главное,  опыт, который ...сын ошибок трудных...
Вот этот опыт, и надо стараться... не про...ть! ;)
Изменено: Eduard Arabadji - 05-04-2011 12:32:56
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Нашёл "средство Макропулос"
Не совсем так. Просто нашёл те закуточки схемы, где формируется... Его Величество Звук!  :{}
-Давно искал.
Если модераторы форума восстановят утерянную тему: "Совет по Амфитон",где собственно и можно будет почитать начало процесса поиска ...Его Величества.  :D
Изменено: Eduard Arabadji - 07-04-2011 23:48:19
 
 
Простите Eduard Arabadji, вы всё свой Амфитон А1-01 клацаете?...Так устарел он давно и морально и ..... офигеть! На дворе ХХ1 век...Эра несжатых форматов :) ...  :o

И надо же,в SONY TA F-470 и звук нашли :D ....мда, скока лет глухую середину слухали...пипец, скоро уж и апокалипсис :D грянет, а вы тока обнаружили звук! Поздравляю от души! Рад за вас! И в чём была причина?(видать непроходимость была? У динозавров это случается :D )
Изменено: Алексей ZAV - 08-04-2011 17:17:41
 
 
Цитата
Алексей ZAV пишет:
Простите Eduard Arabadji, вы всё свой Амфитон А1-01 клацаете?...Так устарел он давно и морально и ..... офигеть!
нет, тот Амфитон давно у меня выкупили, я ему крутой апгрейд сделал, он отиграл две свадьбы,три юбилея, и нещадно его просили на дискотеки, потом предложили хорошие деньги и я отдал. Амфитонов проабгрейдил  десятка два,не один не вернулся.А,морально стареть классическая схемотехника не может, по тому как, она классическая! Тут Вы в корне, пардон, не правы.
Цитата
Алексей ZAV пишет:
На дворе ХХ1 век...Эра несжатых форматов
Повторюсь: классика будет жить вечно!
Нас с вами не будет, а по классической схемотехнике, усилители, будут собирать наши правнуки!(возможно без ошибок) :D

Цитата
Алексей ZAV пишет:
И надо же,в SONY TA F-470 и звук нашли  
Не нашёл, а настроил!  :{}

Цитата
Алексей ZAV пишет:
И надо же,в SONY TA F-470 и звук нашли  ....мда, скока лет глухую середину слухали...пипец, скоро уж и апокалипсис  грянет, а вы тока обнаружили звук!
- так ведь, хоть перед апокалипсосом хорошего звука наслушаюсь  :D  :D  :D
Цитата
Алексей ZAV пишет:
Поздравляю от души! Рад за вас!
Спасибо!
Цитата
Алексей ZAV пишет:
И в чём была причина?(
Причина, как и в прошлом случае ... http://hi-fi.ru/forum/forum52/topic45786/
таилась, на (в) одном видном месте ...электрической схемы усилителя мощности. :D
Цитата
Алексей ZAV пишет:
(видать непроходимость была? У динозавров это случается  )
ну, если вашими словами, то динозавром в данном случае можно назвать...
СЕКРЕТНЫЙ ФАРВАТЕР СХЕМОТЕХНИКИ :)
Изменено: Eduard Arabadji - 08-04-2011 23:08:29
 
 
АААА!!!
Понятно!  :D  всё таже пестня  :D ....секрет пожалуй всё тот же...а улучшение за счёт повышения входного сопротивления? Особенно когда кратно выходному ... верю верю...не угадал :D , а то уже и не секрет будет  :D ... проходил уже такое улучшение, всегда 100% улучшение!
 
 
Цитата
Eduard Arabadji пишет:
Подстраивать пришлось под конкретную трехполосную акустическую систему 1985г выпуска, производства Югославии, ЗЯ с 30см басовиком.
,... но и с другими АС, сонечка, тоже, почему-то не пела.

После длительных экспериментов, удалось таки мне, подстроить звучание, и моя SONY чка TA-470 запела!
Скрипка Жана Люка Понти, зазвучала очень, очень выразительно и живо, а на Вангелисе - просто отдыхаю!
Её Величество "середина" приблизилась и заголосила!
Секрет звучания усилителей разгадан!
Для себя уяснил, что звучание усилительного тракта покоится на таких трёх китах как;
1. Симметрия,
2. Асимметрия
3. Динамическое демпфирование токов и напряжений.
(навеяло конструкцией анти-резонансной пружины, с переменным шагом и диаметром намотки)
В общем, процесс в полной мере управляемый.
Есть мысль, и схема, для создания универсального усилителя с возможностью подстройки его, под различную комплексную нагрузку, с различными оттенками в звучании, при сохранении линейной АЧХ.

Это то, что Вася Верещагин прошел давным давно, и называет - "Настройкой системы". По аналогии с настройкой музыкального инструмента.

И Вася первый на форуме заявил -что основа звучания - резонансы в системе различной природы.

Увы, Вы Эдуард молодчина, но пальма первенства -у меня  :D

Именно по этой причине очередной раз утверждаю - попытки собрать выдающуюся (не поценовому уровню вваливания бабла, а по итоговому звучанию) систему из набраных из магазинов различных компонентов - равносильны тыканью пальца в небо и пользованию в нужном месте купюрами..

Близко или далеко -не попадание.

Попадание возможно лишь при предварительно подсобранной системе с последующей кропотливой и долгой работой с элементами и схемными решениями.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)