Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Как почистить медный кабель?

 
 
Цитата
Alexander  пишет:
просто имею опыт работы с высоковакуумными соединениями
Я, конечно, не прав - сначала надо "разжёвывать",а потом "растопыривать пальцы".
Поясняю для "особо" одарённых.
Имеем жгут из 1000 медных проволочек, которые в начале и конце должны иметь надёжный контакт с клеммами(не важно какими).
Если проволочки окислились,контакт ухудшается и результирующее сопротивление увеличивается и часть(иногда больше половины) не участвует в процессе передачи энэргии - дальше согласно закону Ома.
Теперь,почему надо зачищать каждую проволочку в жгуте и залуживать?
В результате зачистки и залуживания,а впоследствии, формовки и общей пропайки всего жгута,образуется надёжный контакт с низким сопротивлением и весь жгут участвует в передачи энергии.
P.S.Вот, если часть жгута не участвует в процессе,то появляется "окрас" - который многие считают "правильным",хотя всё наоборот.
:)
И ещё, после проведения всех действий, залуженые(опаяные) места промываются и  зачищаются.
Изменено: Владимир Леонов - 29-10-2011 23:10:03
 
 
Цитата
Alexander  пишет:
и в связи с отсутствием аргументов переходим на личности? примитивненько.
Извините,не сдержался. :)
 
 
Да...
Однако весь этот ПРОЦЕСС зачистки-лужения-формовки-промывки и последующего приделывания коннектора требует сурьезных навыков и инструментов, придется итить сдаваться профи...
 
 
Цитата
Это обескислороженные медные кольца, которые деформируются от острых граней фланцев? И как их чистят? Скальпелем? Высокие материи!
не обескислороженные, а просто медные.
их точат из листа, делают электрохимполировку, а потом отжиг в вакууме. и всё, никаких абразивов.
Цитата
Я, конечно, не прав - сначала надо "разжёвывать",а потом "растопыривать пальцы".
Поясняю для "особо" одарённых.
Имеем жгут из 1000 медных проволочек, которые в начале и конце должны иметь надёжный контакт с клеммами(не важно какими).
Если проволочки окислились,контакт ухудшается и результирующее сопротивление увеличивается и часть(иногда больше половины) не участвует в процессе передачи энэргии - дальше согласно закону Ома.
Теперь,почему надо зачищать каждую проволочку в жгуте и залуживать?
В результате зачистки и залуживания,а впоследствии, формовки и общей пропайки всего жгута,образуется надёжный контакт с низким сопротивлением и весь жгут участвует в передачи энергии.
P.S.Вот, если часть жгута не участвует в процессе,то появляется "окрас" - который многие считают "правильным",хотя всё наоборот.

И ещё, после проведения всех действий, залуженые(опаяные) места промываются и зачищаются.
Это всё прекрасно, но
1. при пайке активным флюсом все окислы с поверхноти жилок сметёт начисто и так.
2. окрас - он не от сопротивления в месте контакта появляется.
3. вы бы хоть реально попробовали сами что советуете. т.е. зачистить, послушать результат, затем облудить и снова послушать. а то теоретизировать тут все горазды, а я как бы на практике прбовал, и знаю какое г...но получается, причём слышно это и на весьма средненькой аппаратуре.
 
 
Цитата
Alexander  пишет:
не обескислороженные, а просто медные.
Отжиг в вакууме - это и есть "обескислороженные".
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Цитата
Alexander  пишет:
не обескислороженные, а просто медные.
Отжиг в вакууме - это и есть "обескислороженные".
как бы да, но вообще отжигают их не для этого, а чтобы мягкие стали. а в вакууме - чтобы нагар не образовался.
 
 
Цитата
Alexander  пишет:
как бы да, но вообще отжигают их не для этого, а чтобы мягкие стали. а в вакууме - чтобы нагар не образовался.
Ваши познания в технологических процессах и терминологии - удивляют. :o
Цитата
Alexander  пишет:
окрас - он не от сопротивления в месте контакта появляется.
Для вас, и вашего понимания процесса происходящего, другого предложить пока не могу - не поймёте. ;)
Цитата
Alexander  пишет:
вы бы хоть реально попробовали сами что советуете.
Странно,вы даже невнимательно читаете,то что я пишу. :o
Однако.
 
 
Цитата
Странно,вы даже невнимательно читаете,то что я пишу.
если в об этом:
Цитата
если часть жгута не участвует в процессе,то появляется "окрас" - который многие считают "правильным",хотя всё наоборот.
то таки не согласен. точнее - не это главное.
и повторюсь - я пробовал как то по наивности облуживать акустический провод. потом пришлось срезать это безобразие.
хотя есть один компромиссный вариант, некоторые так делают - зачищается чуть больший кусок провода чем надо, затем облуживается самый его конец, чтобы провод в мочалку не превращался со временем, а зажимают за участок чуть до этого места, за чистую медь.

з.ы.
Цитата
Ваши познания в технологических процессах и терминологии - удивляют.
возможно мои объяснения "на пальцах" выглядят для кого то весело, но расписывать все происходящие при этом процессы мне было не интересно, топик как бы не об этом. а то тут можно целую лекцию развести на тему "что происходит в меди при отжиге".
Изменено: Alexander - 30-10-2011 10:27:49
 
 
Цитата
Alexander  пишет:
"что происходит в меди при отжиге".
Насчет меди не знаю, но вот случайно перегретый припой точно утрачивает свои звукопроводящие свойства, а в случае лужения толстого кабеля это вполне вероятно, если нет соответствующих навыков и оборудования.

PS
Вспомнил тут еще из школы Анатолия Марковича - "Кристаллическая решетка припоя формируется под действием биополя лудильщика..." :)
Изменено: ecc88 - 30-10-2011 11:13:32
 
 
Цитата
Alexander  пишет:
если в об этом:
См. пункт 14 - "делал это не раз... ." :)
Цитата
Alexander  пишет:
то таки не согласен. точнее - не это главное.
и повторюсь - я пробовал как то по наивности облуживать акустический провод. потом пришлось срезать это безобразие.
Пробовать можно арбуз,если нет опыта в выборе оного.
В данном случае делать дожен монтажник с опытом подобной работы.
ЧТО ГЛАВНОЕ? Поясните - пока одни слова без объяснения процесса. :o
P.S.Во многих случаях делают "обжим" такого провода под соответствующий наконечник - "засада" ещё та. :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)