Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Помогите с переделкой акустики

 
 
Владимир Леонов, я в курсе где работает фазик.
Но возможно общее восприятие будет лучше и на СЧ.
Часто закрытые АС, особенно компактные звучат зажато.
И это воспринимается как зажатость во всем диапазоне работы
НЧ динамика двухполоски.
 
 
Цитата
Tigrstar написал:
Здравствуйте! Являюсь обладателем самодельной акустики на seas excell'ях в ЗЯ.( Вч - Seas Excel T25CF001
Сч/Нч - Seas Excel W17CY001)
...В акустике не нравится, что вообще нет басса и маловато середины.
...кто может помочь в реконструкции ас.
Если у басовиков F.своб.рез. действительно 38 Гц, как в:

http://audio-hi.fi/download/pdf/SEAS_Excel_e0015_w15cy001_datasheet.pdf

и у них достаточно хороший, большой ход, т.е. они не очень боятся хорошей мощности, то, я бы сказал, им нужен ФИ. Можно попробовать настроить ФИ примерно на 30 Гц, а всё остальное приведение спектра к Вашему удовольствию – хозяйство управления спектром в помощью качественного граф. эква (не менее 10 полос, нижний движок не выше, чем на 31 Гц).

Если же в ящике 20  л это не поможет, то можно попробовать пересадить головки в ящик солидного объёма. Но всё равно при пробах на больших мощностях надо сильно следить за ходом НЧ-голов, чтобы катушки не вылетели из зазоров, тогда катушки иногда можно обратно вернуть, а иногда и повредить катушки можно. Отрыв катушки в ФИ, в отличие от ЗЯ маловероятен, т.к. условия их большого хода в ФИ легче.

 
 
Наверное так и сделаю. Кстати реальный объем где-то 16л. И при желании порт можно чем нибудь заткнуть (вдруг не понравится). А еще вопрос, а может ли это быть ошибка мастера который проектировал крос, или например обьем? Обращался к Георгию Крылову, он сказал что люди мерили этот динамик когда-то, и у них получилось, что от даташита сильно отличается.  
Изменено: Tigrstar - 31-03-2019 15:10:39
 
 
Цитата
Tigrstar написал:
Наверное так и сделаю. Кстати реальный объем где-то 16л. И при желании порт можно чем нибудь заткнуть (вдруг не понравится). А еще вопрос, а может ли это быть ошибка мастера который проектировал кроссовер, или например объем?
1. "Не понравится" - так и будет всё то же самое. Конечно, можно попробовать и пересадку в ЗЯ солидного объёма, но тогда значительно большего, чем сейчас у Вас. Но при F своб. рез. НЧ-голов 38 Гц результирующая F рез. НЧ-голов (а значит, и частота среза НЧ) всё равно сильно повысится и не даст "глубоких басов"

2. Насчёт кроссовера ничего не скажу. Но скажу, что прежде всего - проба с ФИ (как в моём первом посте) и ЭКВАЛИЗАЦИЯ всего спектра (осторожно с подъёмами на самых низких НЧ и самых высоких ВЧ!).
 
 
Цитата
Tigrstar написал:
...он сказал что люди мерили этот динамик когда-то, и у них получилось, что от даташита сильно отличается.  
Ну Вы сильны! Или тот, кто Вам об этом поведал. А не строить "загадку", а указать, ЧТО ИМЕННО "получилось"?..
Изменено: Евтихий Онучин - 31-03-2019 15:39:49
 
 
Я конечно извиняюсь, но я вас не пониманю. (Я вообще далек от теории и практики тоже). Я просто обратился за помощью сначала к С.Д. Бать, потом к Георгию К., думал может кто-нибудь сможет мне помочь что-то радующее ухо слепить (сконструировать). А к слову этот динамик я иммел ввиду подобный, а результаты мне не сообщали)
Изменено: Tigrstar - 31-03-2019 16:47:38
 
 
Цитата
Tigrstar написал:
Я конечно извиняюсь, но я вас не понимаю. (Я вообще далек от теории и практики тоже).
Ну можно отбросить всё, что в моей писанине Вам представляется "теорией", и попробовать что-нибудь практическое. Со всеми предосторожностями против возможной порчи головок, хуже не будет.
Изменено: Евтихий Онучин - 31-03-2019 17:06:27
 
 
Евтихий Онучин, да че вы пугаете человека, ничего он не испортит.
Это какой уровень баса и мощности на них надо подать, чтобы они
вылетели из зазора.
Это наш совдеповский хлам любил вылетать чуть что. А чтобы вылетали
современные головки, не слышал ни разу. Да даже просто чтобы о керн
били, давно не слыхал.

И длинноходный дин или нет, на свой ход он конструктивно рассчитан.
Нифига с ним не будет, если не вдувать в него больше допустимого.
Изменено: Иван555 - 31-03-2019 17:33:07
 
 
У самого кстати самодельные полочники, правда наверно покрупнее чем у ТС,
тоже изначально были ЗЯ, но низов не хватало. Они были, быстрые и все такое
но хотелось баса пониже, по частоте. Врезал фазик и пожалел что так долго
обманывал себя преймуществами закрытого ящика.
АС, точнее басовики, ожили сразу. Басы стали гораздо воздушнее и мощнее.
Как будто они задыхались в закрытом корпусе, с фазиком задышали полной
грудью.
 
 
Цитата
Иван555 написал:
У самого кстати самодельные полочники, правда наверно покрупнее чем у ТС,
тоже изначально были ЗЯ, но низов не хватало. Они были, быстрые и все такое
но хотелось баса пониже, по частоте. Врезал фазик и пожалел что так долго
обманывал себя преймуществами закрытого ящика.
АС, точнее басовики, ожили сразу. Басы стали гораздо воздушнее и мощнее.
Как будто они задыхались в закрытом корпусе, с фазиком задышали полной
грудью.
Прям заинтриговали, а дырку чем делали? И каков ваш объем ящика? Кстати нашел на авито похожую акустику https://www.avito.ru/perm/audio_i_video/as_na_dinamikah_seas_excel_1186378433 .  И там ЗЯ только литров 50 походу.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)