Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

помогите чайнику разобраться в терминах

 
 
Предусилитель, интегрированный усилитель, видеопроцессор, ресивер. Что с чем комплектуется, какая комбинация приборов предпочтительней?
 
 
источники сигнала (CD, тюнер, магнитофон и т.д.) имеют, так называемый, линейный выход. Его выходное напряжение у разных источников обычно в диапазоне 0.2-2V

А вот для дальнейшего усилинея и служат почти все описанные тобой приборы.
Предусилитель состоит из коммутатора входов, регулятора громкости и выходного усилителя, который обеспечивает для любого источника напряжение на выходе 1-2В. Очень часто предусилители снабжаются регулятора тембра, возможна отключаемая тонкомпенсация.

С выхода предусилителя сигнал идет на усилитель мощности, который усиливает сигнал до уровня, который подается на колонки.

интегрированный усилитель - обьединяет в себе предусилитель и усилитель мощности.

Стерео ресивер - включает в себя предусилитель, усилитель мощности (оба по 2 канала) и тюнер (приемник)

AV ресивер - рассмотрим вариант 5.1. Это обозначает, что у него есть шесть предусилителей и пять усилителей мощности (2 фронта+центр+2 тыла). Оставшийся выход предусилителя- это канал сабвуфера, который подается на активный сабвуфер, у которого есть свой усилитель мощности. В состав любого ресивера также входит тюнер. AV ресивер включает в себя блок видеокоммутации.
Если ресивер DOLBY DIGITAL READY, это обозначает, что у него нет собственного DSP, цифрового сигнального процессора. Насколько я знаю, сейчас такие ресиверы почти не выпускаются, большинство уже имеет на борту DSP. DSP отвечает за получение таких аудио форматов, как Dolby Digital, Dolby Prologic, DTS и их новых расширений.

Для прослушивания музыки оптимален интегрированный усилитель (отдельно пред+мощник стоят гораздо дороже).
Для кино удобнее ресивер
 
 
Спасибо Александр. Посоветуй еще, какие компоненты лучше выбрать, если в основом, слушаю музыку, но не исключаю, что когда-нибудь потом попробую смотреть кино? Когда-то слышал мнение (консультант в магазине), что ресивер проигрывает в качестве паре тюнер+усилитель, а интегрированный усилитель хуже чем предварительный+мощности. И что такое видеопроцессор - требуется ли к нему усилитель и с чем его едят (слушают)?
 
 
>ресивер проигрывает в качестве паре тюнер+усилитель
зависит от стоимости, но в общем случае, да

>интегрированный усилитель хуже, чем предварительный+мощности
Если собираешься потратить на эту связку больше 700$, то это может быть и верно. Если меньше, то лучше обойтись интегральником.

>И что такое видеопроцессор
без малейшего понятия, что это такое ;o)
но однозначно к нему не нужен аудио усилитель, так как, судя по названию, он предназначен для видео.

>но не исключаю,
>что когда-нибудь потом попробую смотреть кино
Я бы взял стереоусилитель

Чтобы AV ресивер играл на уровне стереоусилителя, он должен стоить не менее, чем в 2,5-3 раза дороже, чем усилок.
Зачем сейчас переплачивать за то, что в ближайшие годы ты не будешь использовать. Может оказаться, что когда ты решишь его использовать, он уже морально устареет, новые цифровые форматы сейчас появляются довольно часто.

Я тоже когда-то брал ресивер (ONKYO 575, около 600$), в расчете на всю оставшуюся жизнь. Потом пришлось его продать и купить усилок, чтобы норально слушать музыку.

Захочешь потом домкино- докупишь недорогой AV ресивер с преуотом.
 
 
Видеопроцессор я увидел здесь http://www.athifi.ru/catalog.phtml?act=view&preview=1&block_id=10&id=35&item_id=581&manuf_id=41­&sort=1. И еще: чем отличается усилитель с тюнером от ресивера? Чита каталог "Ямахи" там отдельно ресиверы для кино и для музыки. Как это влияет на качество музыки?
Цитата
AV ресивер с преуотом
- это что?
Заранее спасибо.
 
 
Усилитель с тюнером в одной коробке - это и есть ресивер.

Есть стереоресиверы, где только стереоусилитель и тюнер
и AV ресиверы, где усилители на все каналы (обычно 5.1), тюнер, блок видеокоммутации, DSP.

PREOUT - выход с предварительного усилителя для подключения внешнего усилителя мощности.

Ссылку, которую ты дал- в описании ничего не сказано про видеопроцессор ;o)
Это процессор для домкино. К нему достаточно подключить нужное количество усилителей мощности. Можно сказать, что это часть AV ресивера без усилителей мощности

Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)