Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Поясните пож. по поводу мощности усила и чувств.!

 
 
Прочитал вот здесь http://spb.mvideo.ru/phorum/read.php?f=5&i=2176&t=2176 следующую вещь:

"Еще технический совет. Правильная Hi-Fi система должна развивать в точке прослушивания, В ПИКЕ, 100 дб/вт/м. Фирма Musical Fidelity считает, что даже 110. Выходная мощность усилителелей приводится в ваттах, но это электрический параметр и к акустике имеет косвенное отношение. Поясню: выходная мощность в 10 вт, соответствует акустическому уровню 10 дб/вт/м, а мощность 100 вт соответственно 20 дб/вт/м. Чтобы посчитать акутистический уровень в точке прослушивания надо сделать следующее: сложить выходную мощность усилителя в дб/вт/м с чувствительностью колонок, минус 5 дб на каждый метр расстояния от точки определения чувствительности колонки до места прослушивания. Например: мощность усилителя - 100 вт, чувствительность АС - 90 дб, место прослушивания находится в трех метрах от колонок.
Арифметика простая: 20 дб/вт/м + 90 дб - (2х5 дб.) = 100 дб. 5 дб умножаются на 2, а не на 3 потому, что чувствительность АС в 90 дб определена на расстоянии в один метр от передней панели колонки. "

Это что же получается? То есть при чувствительности АС 90 Дб для "правильной Hi-Fi системы" мне нужно никак не меньше чем 100 Вт на канал? А я смотрю усилы по 40 вт и выбираю тут.
А если у колонок чувствительность 86 дб? Тогда и 100 вт, получается, недостаточно?

Чую подвох, поэтому прошу совета!  
 
 
Всё не так. Правильный расчёт учитывает объём комнаты, время реверберации и излучаемую мощность. Пример: для озвучивания среднезаглушенного (жилая комната) помещения объёмом 54 куб.м (20 кв.м с потолком 2.70) при колонках кпд 1% (93 дБ/Вт/м) для получения звукового давления 105.5 дБ (симфонический оркестр, фортиссимо с запасом 3 дБ) достаточно усилителя мощностью 2х4.5 Вт.
Т.е. если колонки будут тупые (87 дБ) то мощности будет нужно в 4 раза больше 2х18 Вт.  
 
 
О, вот это уже ближе к подспудно-ощущаемой правде, большое спасибо!
И еще вопрос, если можно: имеет ли смысл слушать пару Ротел с усилом на 40 Вт + акустику Динаудио 62 (86 дб) для комнаты в 18 м. ? Пугает то что у акустики сопротивление 4 ОМ (кстати, как это влияет на громкость звучания?) а у усилителя мощность 40 Вт обозначена для 8 Ом.
А то может это заведомо неправильно?

Спасибо еще раз, в акустике я полный профан, надеюсь,  не навсегда.

 
 
Современное обозначение чуствительности идёт не на ватты, а на 2.83 В, поэтому 40 Вт на 8 Ом (что должно соответствовать 80Вт на 4 Ом), вполне можно "умножать" на 86 дБ акустики, главное что бы усилитель мог работать на 4 Ом. А вообще этого сочетания вполне должно быть достаточно.  
 
 
Самое главное, что это хороший рекламный трюк. И компания уже переманила на свою сторону еще одного человека - автора (Макса Осипова).
Люди, чаще вдумывайтесь над тем, что говорят и что читаете!!!
 
 
Господа, помогите решить задачу. Слушатель располагается в четырех метрах напротив расставленных на 3 метра АС чувствительностью 91ДБ импедансом в пределах 6-8 Ом. Каким по мощности должен быть лаповый усилитель, чтоб работал с классикой линейно а при прослушивании современных композиций легко загонялся в перегруз, но не перегружая при этом остальных обитателей квартиры и соседей? Где можно такой заказать?
 
 
на 6

Размеры комнаты?
 
 
25 м. Но можно впринципе сдвинуть слухателя ближе к АС.
 
 
на 8
Расстояние играет в комнате не очень большую роль. Для симфонической классики хватит 2х10 Вт (лучше 2х15 Вт).
Какая ценовая категория интересует? И зачем перегруз на современной музыке?
 
 
500-800. А насчет перегруза... комфортнее ощущение при повышенной громкости. Как бы звука становится больше но не сильно громче. Хотя такое ощущение у меня сложилось правда от прослушивания концертных экземпляров. Я громко когда не люблю.
Это как в анекдоте "Четыре куска сахара и не размешивайте, не люблю сладкого"
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)