Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Бриг-001 и иже с ним

 
 
Я там не "хостюсь". У меня свой сайт дружественной тематики (автоматика) www.skudarnov.narod.ru. А так - директор инновационной фирмы.
Да, вдогонку - я поднимал тему по "сабу на доли герца" на параллельной ветке СДЕЛАЙ САМ...
 
 
Цитата
В результате получите 100 ватт на канал и "ламповый" звук
"Ламповый звук" означает, что вносится  4-6% искажений.
А теперь открываем тот самый даташит...
При 40 вольтах и 4ом акустике 100 вт получить можно... При искажениях 10%. А если еще посмотреть, на какой мощности эти искажения выходят хотя бы за 0.01%... Так что если оконечник в бриге нормальный, то заменить транзисторы можно.

 
 
При замене в качестве первого шага лучше заменить операционный усилитель. Его вклад в усиление раз в тридцать больше, чем вклад выходных транзисторов. Советы были разные, я установил AD825. К сожалению поменял сразу оба канала, так что мнговенного сравнения не было. Из объективных изменений - пропало шипение. Из субъективных - не люблю я говорить о субъективных, но хуже точно не стало. Можно оценить качество звучания по тому, что я решил отказаться от окончательной переделки на триампинг, хотя готовился к этому полгода и имею для этой три одинаково подготовленных Брига.  Просто не могу я придумать в звучании ни одного недостатка, из-за которого стоило бы снова брать в руки паяльник.
Замена выходных транзисторов может быть вторым шагом. А дальше следовать многочисленным советам аудилофилов.
 
 
Нет, конечно, родного трансформатора не хватит выдать 100 ватт на каждый канал. Но то что звук выиграет от замены на TDA7294 - это абсолютно точно. Ой многовато я на своем веку усилков переслушал-переремонтировал  (а в детстве скрипкой занимался - понятие о звуке имею, если быть нескромным). В усилке - режим АВ, и "ступенька", и медленные транзисторы на выходе. Что спорить-то? Понятие "ламповый" звук  характеризует мягкость воспроизводимых "верхов", без характерного "песка" биполярных транзисторов. Да и не дадут 818-819 "верхов"... Кто сейчас паяет на ЭТИХ транзисторах?
 
 
Вполне уважаемый мною (заочно правда) Володя Горев дает весьма высокую оценку TDA7294:
http://www.vgorev.narod.ru/r_page/m_constr/new/autoamp/autoamp.htm там он приводит 0,01% искажений при 70 Ваттах мощности. У меня примерно также - просто ушам верю, приборам - не очень.
 
 
ИА, ты поставил микруху AD825.
Опиши подробно, что в схеме тебе пришлось изменить, и как ты избавился от самовозбуда?

ЗЫ Кое как тебя нашёл: юссрхи-фи чё-то ху....ничает!?!?
 
 
Да, и ещё!
Как сделать, чтобы вместо имени и фамилии писАлся
мой ник?  
ИА, это ведь я - AXYGEN !!!!
 
 
Я ничего не изменил в схеме. Самовозбуждения не было ни в одном из четырех каналов.
Ползи к Конкере, еще пару месяцев, и там тоже будет полно народа.
 
 
А где купить AD825, и почём? У нас в городе нету...
 
 
Мне прислали из интернет магазина "Платан", есть еще Чип-и-Дип, Чипинфо и другие, можно сравнивать цены и условия. Цена была чуть больше сотни рублей. Я заказал заодно КТ8101/8102, КД213 и электролиты 15000.
Эти микросхемы в маленьких корпусах, Некоторые делают переходные платы, а я их аккуратненько припаял просто на тоненьких проволочках.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)