Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Сгорел предохранитель!..

 
 

Цитата
а зачем Вы вообще выключаете усилители? Даже если там нет stand by, то вообще не выключайте, а ставьте минимальную громкость и всё.

Если не выключать, греется сильно (градусов до 80 наверное) и электричества жерт почти киловат, вне зависимости от положения ручки громости. Так что держать усилитель все время включенным  во первых опасно, во вторых не бюджетно.
 
 
Цитата
Волшебный какой пробой, пробивается только при первом включении. Кстати, в Бриге только один сетевой предохранитель, остальные после блока питания.

Вот один из вариантов техпроцесса:
При выключении усилителя из сети, обестачивается первичная обмотка трансформатора, паралельно к которой подключен конденсатор.
ЭДС самоиндукции трансформатора в момент его обесточивания "выбрасывает" накопившуюся энергию в виде высокого напряжения(в несколько раз превышающего приложенного) и не очень большого тока.
Высокое напряжение индуцированного трансформатора пробивает диэлектрик конденсатора а образовавшаяся затухающая "Вольтова дуга" -сваривает между собой обкладки конденсатора в месте пробоя.
В момент включения и подачи на обмотку трансформатора сетевого напряжения, к которой подключён закороченный конденсатор происходит КЗ (короткое замыкание), а в результате большого протекающего тока, в конденсаторе выгорает закороченный участок, почти одновременно с сетевым предохранителем.
Процесс может продолжаться много раз, до полного выгорания как конденсатора, предохранителя, так и  сетевого выключателя, и т.д. ...
 
 
так как раз Densen и не рекомендует ВООБЩЕ НИКОГДА выключать усилители, просто ставить на мин. громкость (это даже в инструкции прописано), я свои также никогда не выключал, они всегда прогреты и готовы к работе. Как Вам самому не стремно за Ваш усилитель, ежели Вы всегда бегаете к щитку, на мой взгляд, это ненормально абсолютно, но дело, конечно, Ваше.
 
 

Цитата
Процесс может продолжаться много раз, до полного выгорания как конденсатора, предохранителя, так и сетевого выключателя, и т.д. ...

Странно, у меня этот Денсен пять лет пахал, по 3-4 часа в день с редкими перерывами, и я его все время выключал, т.е. примерно 3000 циклов включения и выключения. И ничего, никакого шума и проч., на прогрев тратится примерно 15 мин.


Цитата
так как раз Densen и не рекомендует ВООБЩЕ НИКОГДА выключать усилители, просто ставить на мин. громкость (это даже в инструкции прописано), я свои также никогда не выключал, они всегда прогреты и готовы к работе.

Вот проскочила какая-то херня по сети, и Ваш усилок накрылся. Это нормально по Вашему? Да плюс постоянная пожароопасность (вас нет дома, а электроприбор включен). хотя что это я, у меня дома круглосуточно аквариумное оборудование фигачит:)))
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
посетил уже 2 центра сервисных-АБСОЛЮТНО ВСЁ в порядке, сняли все показатели, ОК. Какая разница, ну а если бы он у Вас в момент помехи работал, при чём тут выключение? Ну а что каксается пожароопасности, ну так шанс всегда есть.. К тому же если у Вас нагрузка такая на сеть надо озаботиться системой контроля и стабилизации питания, по-моему. Ну каждый раз ждать по 15 мин? Неудобно, по-моему.
 
 
Леонид, на 11. А что это у Вас за усилитель такой, если не секрет?  
 
 
Да обычный усилок в классе А. В прочем точно так же себя ведут ламповые усилители. При чем у ламповых усилителей еще и срок службы ламп довольно не большой.  
 
 
нет, я без задней мысли. Как-то думал приобрести что-то в классе А, марку не подскажете? Вы уверены, что все они такие?
 
 
На 18.
У меня винтаж, при чем довольно редкий, так что боюсь что марка мало чем вам поможет.-) Что же касается его свойств - все усилки в классе А сильно греются и много жрут. Естественно апетит  на прямую зависит от максимальной выходной мощности.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)