Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Мощник Aiwa SA-P80 как оконечник для для прослушки наушннков

 
 
Я тут на прошлой неделе приобрел себе, на электронной барахолке, мощник Parasound HCA-1200 (в шкуре Renkforce HVA-9080), для работы в паре с предом NAD 1300. Но я музыку в основном слушаю через наушники. А у сабжа выхода на наушники нету (жалко им было встроить, что ли!) . Тот выход, который есть в NAD-е, мне не нравится. То ли не раскачивает уши как надо, то ли что.

Сначала думал встраивать гнездо наушников внутрь этого Parasound в чужой шкуре. Потом понял, что там придется внутри многое курочить и перепаивать. Что не очень хотелось бы делать. Тогда пришёл к мысли, что проще было бы, скажем, спаять коробочку с делителем напряжения, куда строить это гнездо, и подключать её бананами на колоночные выходы. Уже даже было взялся чертить схему, и вычислять параметры сопротивлений для делителя.

И тут мне, на параллельной барахолке, попался на глаза вдруг такой вот малыш - Aiwa SA-P80.



Он мне внешне как-то сразу очень понравился. Я присмотрелся к нему повнимательнее. Оказалось, что это была часть хай-фаевской стойки начала 80-х, весьма недешёвой (порядка 1500 зелёных тогдашних) изготовляемой в Англии (made in England - Карл!!!), с очень недурными характеристиками:

Frequency response: 10Hz to 100kHz
Damping factor: 50
Input sensitivity: 0.5V
Signal to noise ratio: 113dB


https://www.hifiengine.com/manual_library/aiwa/sa-p80.shtml

Я посмотрел в сети на фото его внутренностей, и малыш начал нравиться мне ещё больше:



Конечно - если как для колонок - то не ахти что. Он был рассчитан на колонки начиная с 8 Ом, да ещё и не особо мощные. Но вот - подумал я, наушники-то он может потянуть и вполне беспроблемно. Если его, скажем, водрузить сверху на этот Parasound , то там лишь придется, время ото времени, переключать входной кабель, что по любому будет получше, чем перекручивать колоночные выходы.

Малыш продавался в компании с прнедом Toshiba Aurex SY C15, который мне был совершенно не нужен (предов у меня уже хватает) за $148 (в эквиваленте, конечно же). Я и подумал - а почему бы не рискнуть, если продавец распарует лот? Сделал предложение - оказалось, что за сумму, эквивалентную 74 зелёным он согласен это сделать. Мне более реальной кзалась цена в 55 зелёных. В общем - после долгого и кровавого торга сошлись на компромиссе - $63.

Вчера вот получил, подключил, прогрел - и убедился, что идея была очень здравой. Уши этот малыш отыгрывает действительно "на ять" - очень детализировано, чисто, крайне музыкально, и частоты не поплыли, за что я очень переживал, учитывая его возраст. Всё-таки это - та старая, добрая, английская Aiwa, что ни говори! Не даром о нём на разных европейских форумах пишут, что он «недооценённый».

В общем - проблема с гнездом для наушников в системе решилась более-менее малой кровью. Получилась такая себе "нашлёпка" на мощнике - внешний отдельный усил для наушников. Он, кстати - не такой уж и маленький. И весит 5.5 кило. Правда - кабель придется пертыкивать, конечно же, чтобы подать звук на колонки. Но - я не так уж и часто слушаю музыку с них. В основном - в наушниках. Так что – для меня это вполне терпимо.

В общем – думаю, что в паре с тем предом, с которым он продавался. Он бы составил великолепный отдельный усилитель для наушников. Так что если кто что ищет себе для этой цели – весьма рекомендую. Дёшево и сердито.
Изменено: Monolit - 13-12-2017 23:45:40
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)