Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.

Слушать музыку только на "Усилителе мощности" без тембров, правильно ли это?

 
 
Цитата
U=RA написал:
они даже не понимают что "тем6ра" зависят от гармоник, а не от регулятора уровня частот
Тут вот в чем дилемма. Вы меняете АЧХ электрического сигнала, а он является ровным. Сигнальная коррекция АЧХ изменяет соотношение гармоник, а также вносит фазовый сдвиг в эл. сигнал, что приводит к ухудшению именно тембральной достоверности.  
В АЧХ возникает неравномерность в звуковом поле и кроме неравномерности АЧХ там масса других проблем.  Диаграммы направленностей излучателей, отсутствие их синфазности в полосе,
ближние и дальние отраженки, интерференция, диффузионность или наоборот, неоднородность итогового звукового поля и т.д.
Надо попытаться на мой взгляд всё таки сначала с комнатой и расстановкой АС разобраться, а отключаемые корректоры
применять уже в последнюю очередь, когда нет возможности поставить акустику успешно или запись
плохая.  
 
 
Цитата
vladbit написал:
Сигнальная коррекция АЧХ изменяет соотношение гармоник
...нет
Цитата
vladbit написал:
а также вносит фазовый сдвиг в эл. сигнал
..крутит фазу - так и должно 6ытb, но для слуха при настоенной "линейности" с учётом КРГ - нет  :!:
Цитата
vladbit написал:
В АЧХ возникает неравномерность в звуковом поле и кроме неравномерности АЧХ там масса других проблем.  Диаграммы направленностей излучателей, отсутствие их синфазности в полосе,ближние и дальние отраженки, интерференция, диффузионность или наоборот, неоднородность итогового звукового поля и т.д.
..настраивайте на МЕСТО ПРОСЛУШКИ - в других местах хотb ТРАВАНЕРАСТИ :D
Цитата
vladbit написал:
Надо попытаться на мой взгляд всё таки сначала с комнатой и расстановкой АС разобраться,
..да это само-са6ой, толbко ниже ~150гц это 6удет оченb сложно - поглотителb на все стены и пол с потолком толщиной от полуметра и до 2х-метров на 30гц...чем ниже частота - тем толще поглотителb....поэтому ниже ~150гц толbко ЭКВАЛИЗАЦИЯ :!:  
 
 
Цитата
U=RA написал:
...нет
Вам виднее, особенно параметрический эквалайзер ничего не меняет.
Слушайте как считаете нужным, я не пользуюсь тембрами вообще уже лет двадцать, у меня даже баланса нет в усилителе, не то что ТК или регуляторов ВЧ-НЧ.

 
 
 
Цитата
vladbit написал:
у меня даже баланса нет в усилителе, не то что ТК или регуляторов ВЧ-НЧ.
Поэтому вопрос: "крутить или не крутить и не стоит..."  :)
Впрочем, это вопрос религиозный.
Кстати, в приличных усилителях при регулировке тембров имеются фазовыравнивающие цепи.
А вносимые искажения регуляторами пренебрежительно малы.
Изменено: igivgon - 17-07-2018 14:07:00
 
 
Если без тембров звучит плохо (техника/акустика недостаточно хороша), то стоит использовать темброблок. В остальных случаях от него ничего хорошего.
Некоторые  думают, что без темброблока звук не такой сочный -это вы зря. На хорошем тракте все сочно, прозрачно, еще лучше чем у вас с темброблоками накрученными.
Cлушаю на Yamaha p2200 + раньше были Diatone DS-1000, сейчас Yamaha NS-1000M.
Темброблок не нужен не на Yamaha A-S1000, не на Marantz PM-15, не на Denon PMA 2000 и тд.
Да даже Марантцу 6004 темброблок не нужен.
 
 
Цитата
igivgon написал:
Кстати, в приличных усилителях при регулировке тембров имеются фазовыравнивающие цепи.
Если можно,для несведущих,приведите модели подобных усилителей с возможностью посмотреть схемотехнику.
P.S.На всякий случай,"выравнивая" одно,(подобным способом)"уродуем" другое,забывая про третье... ;)  
 
 
Цитата
vladbit написал:
я не пользуюсь тембрами вообще уже лет двадцать, у меня даже баланса нет в усилителе, не то что ТК или регуляторов ВЧ-НЧ.
..вы мне это зачем написали - хотите у6едитb меня что у вас на месте прослушки такая же АЧХ как на выходе "проигрывателя", если податb тестовый сигнал?
...лучше выложите график АЧХ на месте прослушки ;)
Цитата
vladbit написал:
особенно параметрический эквалайзер ничего не меняет.
..канешна :D  ..если нужно "покраситb" то лучше внешними при6орами :!:
..
https://www.youtube.com/watch?v=P0suEJs9uvI
..
----
..а фото марантза для чего - хотите рассказатb как от красит звук ;)
..или хотите его знаменитую кличку узнатb :D  
 
 
Цитата
Александр Супрунов написал:
Если без тембров звучит плохо (техника/акустика недостаточно хороша), то стоит использовать темброблок.
..вы под тем6р6локом что имеете ввиду?
 
 
Цитата
U=RA написал:
..вы мне это зачем написали - хотите у6едитb меня
Я не в студии работаю, а дома музыку слушаю. Абсолютной равномерности даже в наушниках нет, я просто не пользуюсь частотной коррекцией. Не помню, чтобы я кого то в чем то убеждал. Взрослого человека на форуме практически невозможно убеждать, если у него другое мнение.
Цитата
U=RA написал:
..а фото марантза для чего - хотите рассказатb как от красит звук
Попросите администрацию, чтобы удалили фото, если Вас раздражает. Я уже не могу, не дает.
Если что либо еще раздражает, то пишите, не стесняйтесь.  Этот аппарат у меня лет шесть.Нормуль.
 
 
хотите его знаменитую кличку узнатb  

я хочу.
Серьезно, без подколок.
I've got the music, I've got the booze...
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)